• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Печать нескольких форматов

Автор radist morze, 30.08.16, 22:08:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

radist morze

Частенько сталкиваюсь с ситуацией, когда в одном файле находится несколько разноформатных листов: А2, А3...плюс они еще и сориентированы всяко-разно. По причине такой вакханалии форматов, сбиваются области выводимые на печать. То есть не соответствуют границам листа (см. фото)
Это как-то можно настроить?


VLaD-Sh

Что хотите получить?  :%:
Как вариант удалите лишние чертежи из печати.

niklas

Цитата: radist morze от 30.08.16, 22:08:01
Частенько сталкиваюсь с ситуацией, когда в одном файле находится несколько разноформатных листов: А2, А3...плюс они еще и сориентированы всяко-разно. По причине такой вакханалии форматов, сбиваются области выводимые на печать. То есть не соответствуют границам листа (см. фото)
Это как-то можно настроить?

Масштабировать не пробовали? Есть такая кнопочка

radist morze

Цитата: VLaD-Sh от 30.08.16, 22:12:27
Что хотите получить?  :%:
Как вариант удалите лишние чертежи из печати.

Хочу, чтобы зеленая рамочка соответствовала границам листа. Если все листы, выводимые на печать одноформатные, А1, А2, А3 (только что-то ОДНО!), то все ок. Рамка соответствует листу и я просто подгоняя масштаб все хорошо компаную. Но если среди выводимых листов хотя бы один большЕго формата (например 15 листов А3 и один лист А2). То у этого одно листа область печати проходит по границам листа, а у всех остальных увеличивается до формата А2 (прямо как на скриншоте в первом сообщении).Понятно, что в приведенном примере можно просто удалить этот лишний лист и все придет в норму, но ведь бывают и несколько более сложные ситуации... :shu:

Так понятно чего я хочу?

niklas, вы меня не поняли. С масштабированем я знаком.

KiDim

Ну тогда давайте по азбучным истинам пройдемся. В Компасе для указанных задач применяется "Задание на печать". Один раз настраиваете все форматы и сохраняете в папку проекта. Потом просто открываете и печатаете. Почти в один клик.

VLaD-Sh

Хотите чтобы зеленая рамка соответствовала границам листа. Нажмите кнопку выделить все.  :shu:
Или что другое вам нужно?

PS. Ваша картинка перестала отображаться

YNA

Попробуйте обновить программу (экспресс-обновления). Кажется сейчас этот глюк исправили.
Реально, очень уж досаждали эти несоразмерные рамки.  :(((

VLaD-Sh

Цитата: YNA от 01.09.16, 08:30:36
Кажется сейчас этот глюк исправили.
Интересно, а в какой версии это наблюдалось. Никогда с таким не сталкивался  :)

Resfeder

Есть у меня подозрение, что причиной не соответствия выводимой области печати размеру листа является наличие некоего геометрического объекта: отрезка, точки и т.д.

alemar

Сделайте для изображения на втором листе свой самостоятельный вид. Все будет в порядке.
+ Благодарностей: 1

kamos

1) Приведенные выше способы (сделать границы видов в пределах листов и убрать лишние объекты за пределами листов), как правило, помогают
2) Для себя самым быстрым способом был признан следующий: сохранить как pdf, в параметрах при этом поставить галочку "обрезать по формату" и затем распечатать пдф файл отправив его на принтер через акробат ридер установив галочку "выбрать источник бумаги по размеру страницы"

radist morze

Всем спасибо за помощь. :)

alemar, да, это как раз то, что я и хотел найти. Только тут возникает второй вопрос: неужели мне для каждого листа (разноформатного) нужно создавать свои собственные виды?  :o:Обычно я создаю один вид, например в мастабе 1:5. И все относящееся к этому масштабу черчу в нем. И на А3 листе, и на А4, и на А1... а теперь получается должен буду (если не хочу проблем при выводе на печать) для каждого листа вставлять по своему виду с масштабом 1:5. Правильно я уловил мысль?

KiDim, прежде не использовал эту функцию. Почитал в справке, немного поигрался. Не очень пока понимаю зачем эта функция вообще может пригодиться. Может у вас есть какая-нибудь ссылка на примете где бы на пальцах показали плюсы ее использования. А то пока я так понял, что от нее есть прок, только если один и ТОТ ЖЕ чертеже печатаешь много раз.

kamos

Цитата: radist morze от 01.09.16, 22:27:28
Всем спасибо за помощь. :)

alemar, да, это как раз то, что я и хотел найти. Только тут возникает второй вопрос: неужели мне для каждого листа (разноформатного) нужно создавать свои собственные виды?  :o:Обычно я создаю один вид, например в мастабе 1:5. И все относящееся к этому масштабу черчу в нем. И на А3 листе, и на А4, и на А1... а теперь получается должен буду (если не хочу проблем при выводе на печать) для каждого листа вставлять по своему виду с масштабом 1:5. Правильно я уловил мысль?

KiDim, прежде не использовал эту функцию. Почитал в справке, немного поигрался. Не очень пока понимаю зачем эта функция вообще может пригодиться. Может у вас есть какая-нибудь ссылка на примете где бы на пальцах показали плюсы ее использования. А то пока я так понял, что от нее есть прок, только если один и ТОТ ЖЕ чертеже печатаешь много раз.

по первому пункту вы поняли все верно, желательно на каждом листе иметь свои виды (ну или как компромисс виды, которые идут по нескольким листам не должны выходить за границы листов (то есть в нижней части листов можно располагать спокойно)
ну а для быстрой печати все-таки попробуйте вариант печати через пдф, одновременная печать разных форматов  в один клик лучше всего реализована там
+ Благодарностей: 1

KiDim

Цитата: kamos от 02.09.16, 08:12:32
KiDim, прежде не использовал эту функцию. Почитал в справке, немного поигрался. Не очень пока понимаю зачем эта функция вообще может пригодиться. Может у вас есть какая-нибудь ссылка на примете где бы на пальцах показали плюсы ее использования. А то пока я так понял, что от нее есть прок, только если один и ТОТ ЖЕ чертеже печатаешь много раз.

Я пользую так. Открываю ВСЕ чертежи проекта и компоную все одинаковые форматки. Затем сохраняю конфигурацию для каждого формата в папку проекта. При необходимости печати открываю требуемую конфигурацию и в один клик печатаю. Если нужно напечатать только часть, то ненужное удаляется и печатается без сохранения. если нужно что то добавить (появились новые файлы или наоборот нужно удалить), то открываю конфигурацию, правлю и сохраняю. На данный момент у меня претензий к такому порядку печати пользователи не предъявляют, включая меня самого. :-)

alemar

У меня бывают случаи, что при сохранении в пдф градиентная заливка частью отображается в цвете, в частью черно-белой. Хотя разрешение выбираю максимальное. Так что Ваш способ печати не всегда подойдет. Может я что-то не правильно делаю при сохранении? Отправлю фрагмент для примера

Resfeder

Цитата: radist morze от 01.09.16, 22:27:28
... неужели мне для каждого листа (разноформатного) нужно создавать свои собственные виды? ...
Конечно нет! Необходимо создавать для каждого "чертёжного вида" свой собственный вид (в Компасе), даже если они находятся на одном листе, в одном масштабе и в проекционной связи! :um:

kamos

Цитата: Resfeder от 02.09.16, 09:03:03
Конечно нет! Необходимо создавать для каждого "чертёжного вида" свой собственный вид (в Компасе), даже если они находятся на одном листе, в одном масштабе и в проекционной связи! :um:
Соглашусь, это совсем правильный способ

radist morze

Цитата: Resfeder от 02.09.16, 09:03:03
Необходимо создавать для каждого "чертёжного вида" свой собственный вид
вот это да, мир полон удивительных открытий =)