• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Размеры с ручным вводом значений

Автор Sinus, 20.08.16, 20:45:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Можно ли для пользователя запретить постановку размеров на чертеже с ручным вводом значений? Много ошибок появляется при таком проектировании.
Может кто то задавался таким вопросом?
Лень конструкторов, которые подправляют размеры на чертежах и не меняют при этом 3d  модели приводят к тому что изготовленная конструкция в итоге не собирается.

konovalov

Если утвердить на предприятии основным документом на изделие 3D модель такие проблемы исчезнут сами собой... :)
Сейчас можно использовать библиотеку проверки размеров с ручным вводом...

СВ

Цитата: Sinus от 20.08.16, 20:45:41
Можно ли для пользователя запретить постановку размеров на чертеже с ручным вводом ...
Лень конструкторов, ...конструкция в итоге не собирается.
Неплохо бы, но это не решение проблемы. У таких раздолбаев (лично был знаком именно с двумя такими подправлятелями) конструкция не соберётся, не будет работать или плохо работает ещё по множеству других причин. Единственный вариант: перевоспитание (совместно с обучением - если малоопытный).

sanyabin

Тут вам поможет только такой метод:

Набираете в ютубе видео - Что делать с детьми наркоманов?

И делаете точно то же со своими конструкторами.

Kirilius83

Запретить нельзя технически, и на практике тоже часто надо в ручную дописывать - и размеры с обрывом, размеры хода, еще че-нить. Да, это исключения - но они достаточно частые.
Бороться - придется чертежи проверять подробнее,  и не только на бумаге но и в компасе (кстати, есть волшебная кнопка "выделить размеры с ручным вводом"). Возможно даже наказывать (но именно за несобравшуюся конструкцию) - ежели по другому стимулов не воспринимают.

Вячеслав

На чертежах раньше допускалось ну очень мелкие элементы изображать чуть крупнее, как сейчас - не знаю...

Студент 2015

А Я автора вопроса не понял, а Вы уже даёте советы.
Что значит запретить ввод размеров в ручном режиме??? Я нарисовал сборку, отдал на проверку, подходит начальник (проверяющий) и говорит: "давай в этой детали размер сделаем не 20 как у тебя,а 30, исправь при мне в чертеже и переделай сборку, а затем заново на проверку." Что я ему в ответ: "Мне нельзя исправлять на чертеже размеры?" . Ну тогда в листочке я не увижу нескольких цифр. :`( :`( :`(

Kirilius83

берешь и правишь геометрию, а не цифорки переписываешь в ручную, они сами автоматом изменятся.

Студент 2015

Цитата: Kirilius83 от 22.08.16, 10:31:46
берешь и правишь геометрию, а не цифорки переписываешь в ручную, они сами автоматом изменятся.
Да я это понимаю. Но просто  сразу выслушать все замечания и недочёты и записать их на отдельном файле или листочке проще, чем рядом с проверяющим открывать все файлы деталей, которые надо корректировать и править всю документацию при нём. Так ещё большая вероятность что сборка не соберётся.

Kirilius83

тогда причем тут ручная правка размеров?  :)

Студент 2015

Цитата: Kirilius83 от 22.08.16, 11:04:47
тогда причем тут ручная правка размеров?  :)
Не знаю. Вот и хочу понять автора что он имел ввиду когда задавал вопрос.

sanyabin

Цитата: Студент 2015 от 22.08.16, 11:25:15
Не знаю. Вот и хочу понять автора что он имел ввиду когда задавал вопрос.

"Лень конструкторов, которые подправляют размеры на чертежах и не меняют при этом 3d "

Это вы еще не стыкались с конструкторами, которые утверждают что 3д модель это личное. Это для себя.

Вячеслав

Цитата: sanyabin от 22.08.16, 11:39:50
Это вы еще не стыкались с конструкторами, которые утверждают что 3д модель это личное. Это для себя.

Кстати, только что с таким "стыкався", хорошо, что по телефону...

Kirilius83

Ну строго говоря, никто ему не мешает вести проектирование в 2Д, делая примерное 3Д лишь для наглядности. Если конечно иное не оговорено в заводских инструкциях.

На самом-то деле проблема не в ручных размерах, а в косячном конструировании.

Вячеслав

конструирование не бывает косячным, это только косяки бывают конструкторскими  :)

Kirilius83

бывает - бывает  :) левой ногой через заднее ухо.
а потом - "ой, а об этом я не подумал. но всеравно странно, что не собирается"