Переменные в названии или обозначении детали (скажем размеры)

Автор derakoren, 15.08.16, 20:52:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Цитата: derakoren от 17.08.16, 19:10:00
... как мне сделать так что бы это была под сборка с составом деталей в нее, все в одной спецификации?
Для этого необходимо во внешних объектах спецификации под сборки ввести объекты спецификации деталей входящих в неё.

Killbot666

Я так понимаю, у Вас есть 2 и  более переменные, которые вам надо вывести в наименование детали. Решение я нашел уже давно, просто на форуме редко очень бываю.
Шаг 1. Создаете Линию выноску
Шаг 2. Формируете наименование. Тут блага можно много переменных закинуть+добавить свой текст
Шаг 3. Наименование детали и будет ссылка на линию выноску

Удачи Вам!
+ Благодарностей: 13

pazukhin.sv@gmail.com

Действительно, из обсуждения проблемы с невозможностью использования значений переменных в документах Компаса, обсуждение превратилось в нравоучения по применению ГОСТов.... :(

Из долгих поисков решения данной задачи (этим вопросом занимался еще в 5 версии) остался один выход - писать специальный плагин.
Другого решения имеющийся функционал (КОМПАС v16.1) НЕ ИМЕЕТ!
Очень жаль....

:!:Сейчас жду ответа от техподдержки по аналогичному вопросу! Если будет что-то интересное сообщу :!:

VLaD-Sh

Цитата: pazukhin.sv@gmail.com от 07.12.16, 09:19:28
Действительно, из обсуждения проблемы с невозможностью использования значений переменных в документах Компаса, обсуждение превратилось в нравоучения по применению ГОСТов.... :(
А что нормально. Тут и напишут, и разжуют, и научат. Глядишь и ГОСТ выучишь  :)))))

СВ

  Верно!
Знания лишними не бывают!!!
Другое дело - начинаются споры, перерастающие иногда в виртуальные драки. Есть на форуме (как и на любом другом) люди, не успокаивающиеся, пока оппонент не "поднимет кверху лапки", но таких - всего ничего. Большинство просто спорят, хотя бывает и слишком активно. А дело-то выеденного яйца не стоит: высказал своё мнение и, считай, дело сделал. Ну привёл оппонент противодоводы, у тебя тоже нашлись контраргументы, высказался - и порядок...

Resfeder

+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: derakoren от 15.08.16, 20:52:04
Задача:
У меня библиотека с простейшими деталями, из которых я потом создаю сборки и задаю размеры через переменные. К примеру ЛДСП. Итого у меня в сборке большое количество ЛДСП с одинаковым названием и разными размерами и приходится вводить их вручную, для более быстрой ориентации, мне бы хотелось что бы в названии добавлялись габаритные размеры автоматически  (ЛДСП 534х600х16, Ящик 400х400х400)

Пробовал добавить в название ссылку на переменные, но можно только одну, хотя я это делал через кнопку, а не вручную, ибо не знаю как писать ссылку ручками, также пытался в одну переменную загнать все 3 размера как текст, но не вышло, посмотрев в таблице функций и переменных нету такой функции, которая преобразовывала число в текст ("ЛДСП" + str(534) + "x" + str(600) + "x" + str(16)), как бы это я написал на языке программирования. Смотрел мануалы и шерстил сей форум, ничего подобного не нашел, или слепой, или не внимательный, но решения не нашел

Если кто знает как это можно решить и что не правильно в этих способах или подсказать другие буду очень рад вашей помощи.   За ранее спасибо

Мне кажется, вы слишком углубились в наименование и совсем забыли про обозначения...
Да при одном названии  детали.... Может быть много исполнений....
Это ведь групповой чертеж (3D модель), исходя из этого и офофрмляем....
Прошу прощения если что не так....


Kilia

Ребят а возможно ли расчленить значение свойства и использовать только его часть? Так например, в библиотеке "Оборудование: Металлоконструкции" есть свойство "Марка заводская" и имеет она вид  к примеру: " 50х50x3 ГОСТ 8639-82. Труба квадратная". Мне же хотелось бы в отчете иметь только часть этого свойства " 50х50x3". Может есть хитрый способ расчленить это свойство?

derakoren

Цитата: Killbot666 от 02.12.16, 13:55:29
Я так понимаю, у Вас есть 2 и  более переменные, которые вам надо вывести в наименование детали. Решение я нашел уже давно, просто на форуме редко очень бываю.
Шаг 1. Создаете Линию выноску
Шаг 2. Формируете наименование. Тут блага можно много переменных закинуть+добавить свой текст
Шаг 3. Наименование детали и будет ссылка на линию выноску

Удачи Вам!

Огромное спасибо.
Но дело в том что все это прекрасно работает в самой детали, если я ее включу в сборку то в ней будет название с размерами при сохранении детали, скажем "Фанера 1230х1180" и изменив размер, название не смениться автоматически, а останется прежним. Итого не получиться создать сборку с деталями у которых в название реальные размеры детали, а только те с которыми они были сохранены.

Можно, конечно, использовать машиностроительную часть, где как раз все это выводиться, то есть реальные размеры, но и тут проблемы, что приходиться строить профилями и пластинами с определенным набором материапов, да и зачем такое усложнение

IgorT

Рекомендую различать имя файла детали и её "Обозначение" & "Наименование"

kysin@ya.ru

Цитата: Killbot666 от 02.12.16, 13:55:29

Шаг 3. Наименование детали и будет ссылка на линию выноску


Возможно я не до конца понял, но у меня не получается поставить ссылку на линию выноску в наименование детали (нет такой кнопки). У меня версия 17. Может в ней это не возможно сделать?

Kilia

Запилил видео https://youtu.be/F7ksDPXaH40 правда в v18, но принцип тот же.
Только не привыкайте, в v18 постоянно слетает ссылка на переменную в линии-выноске. Очень трудно отвыкать...
Что-то качество записи не очень, сейчас попробую качественнее
вот https://youtu.be/Xa8U8vs2WDE
Хотя тоже не очень :-))) ХЗ в чем дело, если не разберитесь дайте знать
+ Благодарностей: 2

kysin@ya.ru


Nemyheim

Как же в компасе, бывает, не хватает, старых добрых Автокадовских атрибутов...

Артем1

Цитата: Kilia от 07.03.19, 17:09:07
Запилил видео https://youtu.be/F7ksDPXaH40 правда в v18, но принцип тот же.
Только не привыкайте, в v18 постоянно слетает ссылка на переменную в линии-выноске. Очень трудно отвыкать...
Что-то качество записи не очень, сейчас попробую качественнее
вот https://youtu.be/Xa8U8vs2WDE
Хотя тоже не очень :-))) ХЗ в чем дело, если не разберитесь дайте знать
Повторил, все хорошо, но если такую деталь вставить в сборку, то через какое-то время у нее исчезают имя-обозначение. Остаются некоторые, а некоторые исчезают. Прилагаю пример детали, как в сборке побыла, то видно что пустые строки стали в исполнениях. В некоторых исполнениях исчезли ссылки. Как избежать этого? Ведь эта вся фишка со ссылками на переменные только лишь нужна для сборок?