Переменные в названии или обозначении детали (скажем размеры)

Автор derakoren, 15.08.16, 20:52:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

derakoren

Задача:
У меня библиотека с простейшими деталями, из которых я потом создаю сборки и задаю размеры через переменные. К примеру ЛДСП. Итого у меня в сборке большое количество ЛДСП с одинаковым названием и разными размерами и приходится вводить их вручную, для более быстрой ориентации, мне бы хотелось что бы в названии добавлялись габаритные размеры автоматически  (ЛДСП 534х600х16, Ящик 400х400х400)

Пробовал добавить в название ссылку на переменные, но можно только одну, хотя я это делал через кнопку, а не вручную, ибо не знаю как писать ссылку ручками, также пытался в одну переменную загнать все 3 размера как текст, но не вышло, посмотрев в таблице функций и переменных нету такой функции, которая преобразовывала число в текст ("ЛДСП" + str(534) + "x" + str(600) + "x" + str(16)), как бы это я написал на языке программирования. Смотрел мануалы и шерстил сей форум, ничего подобного не нашел, или слепой, или не внимательный, но решения не нашел

Если кто знает как это можно решить и что не правильно в этих способах или подсказать другие буду очень рад вашей помощи.   За ранее спасибо

Вячеслав

Согласно требований ЕСКД (лень искать в стописятый раз нужное содержимое) размеры и эпитеты в обозначение и наименование ДСЕ не заносят...

Resfeder

Всё же хотелось взглянуть на эти требования запрещающие в наименование указывать какой либо (геометрический, физический) параметр ДСЕ.
А как насчёт деталей БЧ?

Kirilius83

Это не принято, но запрета нет.
С точки зрения гибкости настройки системы автоматизированного проектирования - переменные должны вставляться.

Вячеслав

Да, прямого запрета нет, это точно, ГОСТ 2.104-2006 просит "по возможности", типа как "Воззвание к людям Доброй Воли".
Но весьма странно будут выглядеть наименования "Шайба установочная 12х20х1,6", "Планка 25х50х300" и т.п.
Завтра-послезавтра размер изменится, а значит и нужно изменять наименование или обозначение? Смысл в таком действии? Хорошо, если дальше чертежей дело не пошло, а если уже в ведомостях такое "добро" попало? а если они большие? а если их нужно заново переформировывать и выпускать? нехилая получается переделочка...

Да, а что там насчет б/ч деталей? в чём конкретно проблема? где что не получается? проблема при формировании спецификации?

Resfeder

Разве в деталях БЧ не надо указывать размеры (они же переменные)!?

Kirilius83

Цитата: Вячеслав от 16.08.16, 13:46:05
Но весьма странно будут выглядеть наименования "Шайба установочная 12х20х1,6", "Планка 25х50х300" и т.п.
В единичном производстве - не изменится. Другой размер - просто будет другой чертеж. Я сейчас вообще для испытаний разные заглушки делаю, там оч удобно размер в названии указывать - сразу понятно куда идет, а по номеру гадай потом, пока чертеж не откроешь не поймешь. И когда на производстве вопрос по чертежу - тоже сразу понятно о какой детали речь. А иначе - ну будет пара детсяков разных заглушек со сквозной нумерацией, и как в них ориентироваться???

Вячеслав

Цитата: Resfeder от 16.08.16, 13:53:20
Разве в деталях БЧ не надо указывать размеры (они же переменные)!?

нужно указывать, но те размеры не имеют никакого отношения к наименованию и тем более обозначению...
там же вы указываете материал и размеры куска материала, но это не наименование.

Цитата: Kirilius83 от 16.08.16, 14:02:39
В единичном производстве - не изменится. Другой размер - просто будет другой чертеж. Я сейчас вообще для испытаний разные заглушки делаю, там оч удобно размер в названии указывать - сразу понятно куда идет, а по номеру гадай потом, пока чертеж не откроешь не поймешь. И когда на производстве вопрос по чертежу - тоже сразу понятно о какой детали речь. А иначе - ну будет пара детсяков разных заглушек со сквозной нумерацией, и как в них ориентироваться???

Ну, давайте еще опустимся на уровень СТО, там вообще свои законы...

Kirilius83

А причем тут уровень СТО? Это уровень любого предприятия, собирающего изделие под заказ. Автогиганты, и авиазаводы типа боинга - тоже могут так делать. И это очень удобно в станкостроении - все крупные станки под заказ с конкрентыми параметрами, в чертеже станины очень удобно указывать 3000, или 5000 её длина - и далее набираешь длину секциями. Шпиндель расточной ф110х700 - тоже норм. В нефтянке так и принято - ПДГМ-ЦК-148х105 например.

Resfeder

Вячеслав! Тогда что такое "Наименование"? Размеры куска материала указываются в графе "Наименование" спецификации. Соответствующий текст необходимо ввести в свойствах "Наименование". Или я что то путаю?

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 16.08.16, 16:06:39
Вячеслав! Тогда что такое "Наименование"? Размеры куска материала указываются в графе "Наименование" спецификации. Соответствующий текст необходимо ввести в свойствах "Наименование". Или я что то путаю?

Если читать буквально ГОСТ 2.106, то в графе "Наименование" для БЧ-деталей указываются "наименование детали" + "материал" + "прочие сведения о детали"

Вячеслав

стоп, речь о выводе информации в некую графу некоего документа или же речь о наименовании изделия?

derakoren

16.08.16, 19:25:55 #12 Последнее редактирование: 16.08.16, 19:37:20 от derakoren
Это конечно хорошо, но ответа в вашем обсуждении я не увидел.

В этом скриншоте я вводил размеры вручную, а мне надо что бы автоматически в наименование детали добавлялись размеры динамически из переменных или каким-либо другим способом, но лучше из переменных. Мне это необходимо для визуального ориентирования, плюс вывод в спецификацию с размерами, для распила и т.д..
Одним словом независимо от гостов и других НТД, это нужно мне и для моего удобство.

За ранее спасибо   

Resfeder

Цитата: derakoren от 16.08.16, 19:25:55
... мне надо что бы автоматически в наименование детали добавлялись размеры динамически из переменных ...   
Базовым функционалом Компаса Вам этого не сделать. Переменная в наименование вставляется, но только одна и кроме неё больше ничего. Но можно "объехать"!  Попробуйте воспользоваться приложением "менеджер типовых элементов" (он же менеджер шаблонов). Правда это не совсем прямой путь, но в итоге можно добиться именно требуемого результата.
Вячеслав! Речь исключительно идёт о вставке значений переменных в наименование детали (свойства, объект спецификации).
Warlock-72! Вы собственно о чём? ГОСТ необходимо читать не буквально, а внимательно: "... и другие данные, необходимые для изготовления;". Это какие же данные? Заодно посмотрите на черт. 40 ГОСТ 2.109-73.

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 16.08.16, 21:36:32
...
Warlock-72! Вы собственно о чём? ГОСТ необходимо читать не буквально, а внимательно: "... и другие данные, необходимые для изготовления;". Это какие же данные? Заодно посмотрите на черт. 40 ГОСТ 2.109-73.

Я читаю внимательно.
И Вам, Resfeder, не мешало бы последовать своему же совету:
в ГОСТ 2.106,фрагмент которого я приводил в своем предыдущем ответе, черным по белому написано: "...Для деталей, на которые не выпущены чертежи, указывают наименование  (детали, видимо, - или Вы считаете иначе?), материал и другие данные ...", т.е наименование детали упоминается отдельно от прочих ее свойств.
И приведенный Вами в качестве примера ГОСТ 2.109, черт. 40 наглядно это подтверждает: деталь поз. 5 имеет наименование "Полка", изготавливается из профильного материала "Уголок ..." и т.д.

KiDim

Цитата: derakoren от 16.08.16, 19:25:55
Мне это необходимо для визуального ориентирования, плюс вывод в спецификацию с размерами, для распила и т.д..
Одним словом независимо от гостов и других НТД, это нужно мне и для моего удобство.

Тема подобная поднималась. Ответ в ней был однозначный - нет. Полемику по поводу ГОСТа можете не читать. :-)

Resfeder

Warlock-72!  :-))) Я не понимаю Вас! Что собственно Вы пытаетесь доказать мне? Ну хорошо: в графе "Наименование" для детали БЧ следует указывать наименование детали, материал и другие данные (размеры) необходимые для изготовления. Всё? И куда всё это заносится - в свойство модели "Наименование"! Спор закончен?

Kirilius83

Ну да, точно так же можно сказать, что в чертеже мы не имя с размерами задаем, а наименование +размеры в одной графе. И?  :)

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 17.08.16, 08:18:21
Warlock-72!  :-))) Я не понимаю Вас! Что собственно Вы пытаетесь доказать мне? ...

Да упаси меня, ... , что-либо доказывать  :)

Цитата: Kirilius83 от 17.08.16, 08:31:12
Ну да, точно так же можно сказать, что в чертеже мы не имя с размерами задаем, а наименование +размеры в одной графе. И?  :)
Цитата: Resfeder от 17.08.16, 08:18:21
... Ну хорошо: в графе "Наименование" для детали БЧ следует указывать наименование детали, материал и другие данные (размеры) необходимые для изготовления. Всё? И куда всё это заносится - в свойство модели "Наименование"! Спор закончен?

Если автору темы и его сторонникам так удобно, да будет так  :)


derakoren

Аминь!

Тогда другой вариант, возможно ли вывести переменные в спецификацию, скажем в колонку "примечание"? И второй вопрос у меня в спецификации под сборка и детали, как мне сделать так что бы это была под сборка с составом деталей в нее, все в одной спецификации?

Еще раз спасибо