Помогите сделать гнутую модель и развертку.

Автор rewolucioner, 09.08.16, 15:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rewolucioner

Здравствуйте.
Необходимо сделать модель витрины, а именно проблема с моделированием гнутого стекла.
Также нужна развертка стекол. Прикрепляю фото витрин. Подскажите пожалуйста принцип создания
модели стекла. Спасибо.

Николай

09.08.16, 15:33:02 #1 Последнее редактирование: 09.08.16, 15:48:02 от Николай
Вот так, наверное?

rewolucioner

Спасибо. Но это не совсем то, что нужно. Нужна именно гнутая деталь, с возможностью последующего
создания развертки....

Ё

 Вы знаете, вопрос с псевдогнутьЁм у форумчан "в зубах навяз"! Ищите за несколько лет назад! В частности: работы YNA, Boriss и мн. др.!

студент

вот на скорую руку. Думаю поможет. версия компаса 16.1

Николай

Опять гнуть лист в двух плоскостях! Первая картинка- вытяжка сегмента тора. Средствами Компаса не реализуема. Если лист бумаги сможете согнуть, как вам надо, то и развёртку сможете. Попробуйте на бумаге.

студент

Цитата: Николай от 10.08.16, 11:54:37
Опять гнуть лист в двух плоскостях! Первая картинка- вытяжка сегмента тора. Средствами Компаса не реализуема. Если лист бумаги сможете согнуть, как вам надо, то и развёртку сможете. Попробуйте на бумаге.
почему в двух? как по мне в одной, там просто три разных детали

Николай

Ну, мне показалось, что это- часть тора.  :shu: Этакий хай-тек. А если всё сделано из трёх отрезков цилиндров- то что там "развёртывать"? :)

rewolucioner

Цитата: студент от 10.08.16, 11:51:35
вот на скорую руку. Думаю поможет. версия компаса 16.1

При попытке открыть файл.. ошибка открытия файла (неверная структура файла).
Отправьте пожалуйста его повторно. Спасибо.

студент

Цитата: rewolucioner от 11.08.16, 23:04:49
При попытке открыть файл.. ошибка открытия файла (неверная структура файла).
Отправьте пожалуйста его повторно. Спасибо.

а у вас какой компас?

semenkontorovskij

А в чем проблемы ? )) Обычные обечайки. Выполняются "до поверхности". Поверхности - предварительные вспомогательные плоскости под заданными углами.

Можно выполнить как сборку с созданием каждого стекла в контексте сборки. Можно и одной деталью, но многотельной. У меня для образца на скорую руку - многотельная деталь - листовое тело. Все прекрасно разворачивается.

Это если гиб в одной плоскости. Если же "гиб" в двух плоскостях - то никак Это уже будет не гиб. 

Kirilius83

Цитата: rewolucioner от 09.08.16, 21:05:47
Спасибо. Но это не совсем то, что нужно. Нужна именно гнутая деталь, с возможностью последующего
создания развертки....
Так там витрина из трех стекол + боковинки, каждое стекло изогнуто только в одной плоскости, причем все три стекла - одинаковые похоже.
А вот форма боковых сторон - это другое дело. По идее достаточно будет в согнутом виде обрезать вертикальными плоскостями - на проекции сверху ведь стыки прямые?