• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Трубопроводы 3D. материал

Автор AniZea, 04.08.16, 16:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AniZea

Доброго времени суток!

У меня банальный вопрос-но в поиске ответа я на него не нашел.
Я не очень давно в компасе, и поэтому мой вопрос возможно затрагивает азы, но сам я не могу его решить ( возможно проблема с понимаением системы)


Работая в трубопроводах, отлично прокладываются маршруты и сопрягаются с остальными объектами сборки. НО!! это все работает только для данных из каталога- то есть стальных сварных труб, ну и все переходы отводы, фланцы танцуют на электросварных трубах.

Как только мне понадобилось проложить медные трубы,то тут я столкнулся с отсутствием какого-либо сортамента, Т.е нет переходов под медные размеры, нет отводов дву/одно раструбных , ну и собственно самих диаметров. Возможно я просто не знаю, как перейти на медь, хотя облазил все что можно, оттого и прошу ликбеза. :shu:


И вопрос номер 2  ( бонусный ::) ) можно ли как-то распилить отводы в компасе?. в сборке в жизни применяются отводы 90* град. которые отрезаются наполовину на средней линии,ну и ими ведется трасса. А как это сделать в пространстве моделирования? кроме как выдавить свои отводы- так, как это не совсем универсально. Каким то образом можно распилить готовый отвод в нужных соотношениях - по моему опыту в трубопроводе 3D -отводы являются нередактируемыемим объектами.


Спасибо за Внимание и спасибо вызвавшимся помочь!

Resfeder

04.08.16, 20:11:39 #1 Последнее редактирование: 04.08.16, 20:24:40 от Resfeder
к вопросу №2: 90/2=45 Или я ошибаюсь? Если Вы хотите распилить стандартный отвод пополам, то вы получите две детали (половинки). Как вы их сотворите - Ваше право. Но не проще ли использовать стандартный отвод под 45 гр.? Если нужно в пространстве сборки обрезать стандартный отвод под каким то углом или каким то сечением, то сделайте это соответствующими операциями!
По поводу медных труб - а они есть в библ-ке "Сортаменты и материалы"? И есть ли ГОСТ на медные отводы вообще? Если есть труба в библ-ке сортаментов, то используйте её! Правда не уверен, что это подходит к версии 16.2.

СВ

 Не знаком с библиотекой, но знаком с медными трубами: тонкостенные (примерно до 2  мм, диаметрами до 20...30 мм) просто гнут. Используют соединения с развальцовкой, стальные штуцера/проходники/тройники...; паяные соединения (на самом деле - сварные).

Resfeder

ЦитироватьТрубопроводы 3D. материал.
Работая в трубопроводах:...
Цитата: СВ от 04.08.16, 21:18:55
Не знаком с библиотекой, но знаком с ...
Я так думаю, что автор имеет ввиду исключительно приложение "Трубопроводы 3D". :um:

СВ

04.08.16, 21:55:45 #4 Последнее редактирование: 04.08.16, 23:05:14 от СВ
 Да, и делится с нами грустью об отсутствии медной арматуры, аналогичной для стальных труб. Так может её и не бывает? С моим узким авто/станко опытом с медными фланцами не сталкивался. И вообразить их тоже не могу.

AniZea

05.08.16, 11:18:57 #5 Последнее редактирование: 05.08.16, 11:46:30 от AniZea
Так.Спасибо ответившим!

Именно в трубопроводах 3D нет например медных двураструбных отводов. или переходов,

вопрос в том есть ли эти отводы,где то в компасе,чтобы их не чертить самому?
вытащить из сортамента или библиотек.

Отвод медный например 54 отличается от стального.
Используя стальные отводы вместо медных на трассе 2000-2200 я теряю до 20-30 мм..
Я не могу найти возможности использовать медный отвод вместо стали,- я не исключаю возможности что я нуб, и поэтому спрашиваю ВАС-гуру.как это сделать.
еще раз спасибо за внимание

KiDim

Трубопроводы в голой поставке имеют очень куцую библиотеку. Это факт. Но там есть хороший инструмент по внесению туда всего, что Вам нужно. Внимательно читайте Руководство и будет Вам счастье.

Pavel_G

Здравствуйте!
1. Трубопроводы можно строить медными трубами. Для этого в Параметрах трубопровода Вам необходимо  выбрать соответствующий тип трубы. В раскрывающемся списке Источник - выбираем пункт Из справочника. Далее в справочнике выбираем трубу по ГОСТ 617-2006.

2. Если необходимы нестандартные фитинги - то их можно смоделировать базовыми средствами КОМПАСа и добавить в трубопровод при помощи соответствующей команды (см. прикрепленную иллюстрацию). Главное - не забыть оснастить пользовательский элемент Присоединительными точками.

3. Трубопроводы могут автоматически подбирать элемент по углу поворота траектории. Поэтому "распиливать" элемент самому не нужно.

4. В новой версии приложения Оборудование: Трубопроводы был расширен базовый комплект поставки.

Цитата: AniZea от 04.08.16, 16:58:00
Доброго времени суток!

Работая в трубопроводах, отлично прокладываются маршруты и сопрягаются с остальными объектами сборки. НО!! это все работает только для данных из каталога- то есть стальных сварных труб, ну и все переходы отводы, фланцы танцуют на электросварных трубах.

Как только мне понадобилось проложить медные трубы,то тут я столкнулся с отсутствием какого-либо сортамента, Т.е нет переходов под медные размеры, нет отводов дву/одно раструбных , ну и собственно самих диаметров. Возможно я просто не знаю, как перейти на медь, хотя облазил все что можно, оттого и прошу ликбеза. :shu:

И вопрос номер 2  ( бонусный ::) ) можно ли как-то распилить отводы в компасе?. в сборке в жизни применяются отводы 90* град. которые отрезаются наполовину на средней линии,ну и ими ведется трасса. А как это сделать в пространстве моделирования? кроме как выдавить свои отводы- так, как это не совсем универсально. Каким то образом можно распилить готовый отвод в нужных соотношениях - по моему опыту в трубопроводе 3D -отводы являются нередактируемыемим объектами.

Спасибо за Внимание и спасибо вызвавшимся помочь!