Доступ к настройкам компаса

Автор Sinus, 29.07.16, 09:10:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Вопрос такой.
10 рабочих мест с компас V15 для конструкторов
Как сделать настройки компаса такими, чтобы пользователи не могли менять толщину линий в чертежах при печати?
При этом необходимо  чтобы каждый мог настроить размеры кнопок в программе компас под свое зрение и комфортную работу.

bull

Все такие настройки находятся в меню Сервис - параметры. И я так полагаю, что определяются одним файлом. Т.е. можно только общий запрет на изменения сделать.

Так что это вам в аскон прямо надо, чтобы узнать, как убрать строку в меню, но чтобы параметр читался самим компасом. :)

СВ

 Извините, что даю ответ, который Вам должен быть абсолютно известен, но всё же:
- 10 - не 110, достаточно будет просто сказать*. (В том смысле, что непонятно, зачем прибегать к месту и не к месту "к современным IT-технологиям").
-  -  -  -  -
* - а провокаторов и плохопомнящих достаточно разок "отпинчить".

Sinus

Есть небольшая текучка кадров
Работники приходят и уходят.
Если приходит новый работник и особенно с опытом, то сразу начинает настраивать компас "под себя" или "как на старой работе"
Настраивает фон, цветовые схемы панели, кнопки, и при этом меняет меняет еще и системные настройки
получаем чертеж с тонкими линиями, с не закрашенными стрелками размеров и со старым обозначением шероховатости, как то так...

KiDim

Прочтите  Раздел 10.3. Совместная работа. Восстановление документов в Руководстве по эксплуатации Компас. Там внятно и доходчиво расписана коллективная работа с одинаковыми настройками. В реале конечно все не так гладко, но начинать нужно именно с этого.

Sinus

Раздел 10.3 я прочитал несколько раз, много полезного, но решения для правильных системных настроек и настроек интерфейса при коллективной работе нет

СВ

Цитата: Sinus от 29.07.16, 12:06:38
...
Если приходит новый работник и особенно с опытом, то сразу начинает настраивать компас "под себя" или "как на старой работе"
Настраивает фон, цветовые схемы панели, кнопки, и при этом меняет меняет еще и системные настройки
получаем чертеж с тонкими линиями, с не закрашенными стрелками размеров и со старым обозначением шероховатости, как то так...
Вот о чём подумалось: если на нового работника давить, да ещё сразу по приходу, то ему будет очень не комфортно, в итоге будет хуже всему коллективу. Позволить ему иметь СВОИ настройки - большой плюс в этом плане. А вот для совместимости, так сказать, можно ему выдать бумажку, где указаны обязательные настройки (их же не так много). В итоге приходим к тому, что эти настройки, как Вы и хотите, лучше сразу (по умолчанию) забить в систему и исключить доступ. Но я подвожу немного к другому: так как работа у всех примерно одна и та же, то ПРЕДЛАГАЮ всем коллективом поговорить именно о единых настройках. Это имеет естественный плюс и в том, что можно без проблем всем работать на всём. Не хочу никого обижать, но очень часто (особенно среди "девушек") настройки и методы работы не оптимальны, мягко говоря. Обсудить это дело, показать плюсы/минусы и на платформе убеждения (а не принуждения!) принять общее решение. (К примеру, разработал свой профиль (для 2Д/3Д), который позволяет процентов на 90...95 команд включать одним щелчком по кнопке или гор.клавише. Большинство тех, кому устанавливал его, использовали практически без перестроек, разве что с небольшими личными, так сказать, добавлениями)

KiDim

А, так может быть Вы говорите о настройках интерфейса. Тогда да. Тут нет жестких рамок. Пока Аскон не сведет все в один профиль этого сделать будет невозможно. А оно Вам зачем тогда??? Одному слева панель нужна, а другому справа. И все - клин интересов. Или я не правильно понимаю задачу?

СВ

 О создании профилей, которые, естественно, включают и настройку интерфейса. А панель слева-справа - это детали.
Клин же интересов во многом можно расклинить - путём вышеуказанного совместного решения.
-  -  -  -  -  -  -
Ещё раз хочу сказать о привычках ("настройках под себя") многих работников: не все привычки одинаково полезны. С самыми тупыми привычками начальник просто обязан бороться. (Например, полное нежелание настраивать интерфейс. Если не понятно, поясню: представьте, подходит начальник цеха к токарю и говорит:
- Что-то ты медленно работаешь. А, так у тебя подача в 3 раза меньше, чем у остальных токарей на этих же деталях.
Токарь же отвечает: - А я так привык!
Скажите, такое возможно? Начальник согласится с такими привычками токаря? Нет, до этого даже не дойдёт - таких тупых токарей не бывает. Почему же тогда привычки конструктора считают чуть ли не святыми?)

KiDim

Ну так переведите конструктора на сделку - и все решится автоматически. Вот если он в принципе не готов что-то менять и даже такой стимул его не колышит - тут только расставаться.

По поводу профилей - это тема хорошая. Пока Аскон не дал хорошего и полного ее решения. Надеюсь в будущем это исправят. В Вашем случае можно при установке сделать требуемые Вам настройки и ЗАПРЕТИТЬ конструктору их изменять. Ну как правила движения. Периодически мониторить. Ну и по необходимости наказывать.

СВ

Цитата: KiDim от 04.08.16, 13:34:23
Ну так переведите конструктора на сделку - и все решится автоматически. ...
Ничего подобного. Здесь как раз случай под названием "раб привычки" и самоуверенности. Редко кто может перестроить себя самостоятельно, а уж просто так согласиться с тем, что кто-то другой может сделать для тебя же лучше, чем ты сам ... Либо принудительно, либо доходчивое разъяснение. Потому и говорю про коллективное обсуждение, авторитет коллектива  - важный аргумент; если, конечно, личный авторитет не сработает.

YNA

Флуд-Брейк!  :)
Вопрос поставлен конкретно:

Цитата: Sinus от 29.07.16, 09:10:24
Как сделать настройки компаса такими, чтобы пользователи не могли менять толщину линий в чертежах при печати?
При этом необходимо  чтобы каждый мог настроить размеры кнопок в программе компас под свое зрение и комфортную работу.

Тема актуальна. Как решить эту проблему програмно не знаю. Решилось на сентиментальном уровне: "Ну вот посмотри какая мазня получилась на чертеже (распечатанном), неужели самому/самой не стыдно?!"  :shu:" Действует эффектно, больше к теме настроек не возвращались.  :)

Sinus

Я надеюсь в компасе V17  с новым интерфейсом наведут порядок в настройках:
1 правильно разделят системные настройки и настройки интерфейса и разнесут их в разные файлы
2 наладят удобную, не тормозную работу по сети
3 файлы настроек приведут в простой удобный не зашифрованный вид: ПАРАМЕТР : ЗНАЧЕНИЕ
4 улучшат работу с профилями

СВ

...
5. И чтобы в остальном работал хорошо!

Может быть конкретно по каждому пункту разъясните? А то уж очень ОБЩИЕ пожелания получаются.

Sinus

1. Зачем смешали файл системных настроек и настроек интерфейса?
Мне это непонятно. Так было легче программистам? Или случайно? Например, почему толщина системных линий и размеры кнопок и интерфейса сохраняются в одном файле? Это явная ошибка программистов.
2. Я понимаю что программа задумывалась как не сетевая, но можно , я так думаю, сделать так что бы программа не лазила лишний раз по дискам, в том числе сетевым, которые тормозят работу, а работать только в оперативной памяти. Постоянно идут обращения к дискам.
3. Зачем шифровать файлы настроек? Почему не сделать простой и доступный вид: параметр и его значение, это открывает возможности перетаскивание их из старой версии в новую.
4. профили. Вопросов к ним много.
Как переносить профили из версии в версию.
Как определить текущий профиль? Почему профиля иногда слетают? Как привязать конкретный профиль к конкретному доменному пользователю? Для чего они задумывались изначально?

PS Буду тестировать компас v17 бета
+ Благодарностей: 1