• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Различия между Ан.Окс.хр (хром) и Ан.Окс.нхр

Автор ChocoPie, 22.07.16, 10:05:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ChocoPie

Добрый день, уважаемые коллеги!
В процессе общения с компанией, покрывающей нам детали, у нашей службы МЗК возникла следующая проблема.
В ТТ чертежа детали указано покрытие Ан.Окс.хр, после покрытия детали пришли с документами, в которых указано, что было нанесено покрытие Ан.Окс.нхр. Служба ОТК теперь не хочет принимать эти детали, так как покрытие не соответствует заявленному в ТТ чертежа.

В ГОСТе 9.306-85 таблице 8 мы увидели следующие обозначения покрытий: нхр (наполненное в растворе хроматов) и хр (хроматирование).
Почитав соответствующую литературу, нам стало ясно, что окисные покрытия для повышения коррозионной стойкости защищаются разными способами (либо закупорка пор в растворе хроматов, либо опять же хроматирование). Более конкретной информации и разъяснений пока найти не удалось.
Помогите разобраться, какая же в итоге разница между данными видами защиты, и стоит ли отправлять детали на перепокрытие?

Вячеслав

разница - в результатах: есть полное закрытие поры или нет

Warlock-72

22.07.16, 10:52:42 #2 Последнее редактирование: 22.07.16, 11:16:34 от Warlock-72
Посмотрите ОСТ 107.9.3001 "Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору", в частности, таблица 6

Цитата: ChocoPie от 22.07.16, 10:05:23
...
В ТТ чертежа детали указано покрытие Ан.Окс.хр, после покрытия детали пришли с документами, в которых указано, что было нанесено покрытие Ан.Окс.нхр. Служба ОТК теперь не хочет принимать эти детали, так как покрытие не соответствует заявленному в ТТ чертежа.
...
стоит ли отправлять детали на перепокрытие?


Возможность использования деталей, изготовленных с отклонениями от КД, может оценить только ваш разработчик-конструктор - все зависит от назначения деталей и условий эксплуатации. В любом случае, чтобы контролер ОТК принял данные детали, потребуется разрешающий это документ, например, карточка временного разрешения по РД 107.СКИП.0002.01-2009.
Вообще-то, процесс "превращения силой технической мысли брака в годную продукцию" многообразен. Но лучше им не увлекаться  :)
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Есть еще один способ использования изготовленных деталей, радикальный - выпуск ИИ на замену покрытия  :)

ChocoPie

Всем спасибо за ответы!
Посмотрела ОСТ, там назначение покрытия четко говорит о том, что нхр - это скорее декоративное покрытие и защита от коррозии, а вот хром - это уже именно защита от коррозии. Детали там видимо самые разнообразные, поэтому не для всех возможно пройдет нхр по условиям эксплуатации.
Будем разбираться.

На просторах интернета нашла еще следующее:
"Подскажите чем отличается покрытие Ан.окс.хром. от Ан.окс.нхр,
и когда какое применяется и для каких материалов?
Спасибо
Ан.окс.хром.- это обычное анодирование дюралюминов типа Д16 в серной кислоте с последующим наполнением окисной пленки в растворе хромпика. Используется как декоративное и антикоррозионное покрытие.
Ан.окс.нхр - это твердое анодирование дюралюминов типа Д16 Для образования толстой твердой окисной пленки используется специальная низкотемпературная ванна. Применяется для увеличения износостойкости дюралюминевых деталей в авиации (гильзы цилиндров, шкивы клиноременные и пр.)"

Что противоречит тому, что написано в ОСТе))))

Хочется-то не обмануть ОТК, а разобраться, какое покрытие для чего)

Warlock-72

"На просторах интернета" много чего можно "откопать".
Руководствоваться нужно действующей НТД.

Ё

Цитата: Вячеслав от 22.07.16, 10:25:36
разница - в результатах: есть полное закрытие поры или нет

Скорей всего - хуже! В первом случае цель - получение СПЛОШНОЙ защитной плЁнки на поверхности. А "нхр" - насыщение поверхностного слоя с целью УВЕЛИЧЕНИЯ ТВЁРДОСТИ!
Есть же ещЁ ГОСТ 9.303-84.

Для лучшего понимания процессов гальванопокрытий:  https://cloud.mail.ru/public/5P3F/eGrK4YUsU

P.S.: однако, "оппа" - за месяц не встретил ни одного образованного гальваника. "Иных уж нет, а те - далече..."
+ Благодарностей: 1