Написание буквы Т в материале

Автор KiDim, 14.07.16, 15:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Цитата: Resfeder от 15.07.16, 08:20:59
Всё дело в стиле шрифта. Назначьте стиль "Arial" и отмените курсив - вот Вам "т". Включите курсив - вот Вам "т". И всё это в Компасе. Но на чертежах, согласно ГОСТ 2.304 должен быть шрифт GOST type A (B). Нет в этом шрифте этого написания "т". Ни прямого, ни с наклоном.Это означает, что на чертеже надо указывать Ст3, а не 3Ст!

Именно. Я даже эксперимент маленький провел. Если скопировать обозначение из Компаса например в Ворд, а там шрифт по умолчанию Ариал, то написание буквы Т станет таким, как НК и хочет. Но применение на чертеже (а основная надпись - это его неотъемлемая часть) шрифтов отличных от прописанных в ЕСКД недопустима! Исключение делается для АЦПУ, но таких устройств сейчас не найти и ПК под это определение не попадает!

Вывод напрашивается следующий. Слепое (бездумное) следование ГОСТу - это ЗЛО!!! Буду руководству излагать свою точку зрения. Если не прокатит - то и гори синим пламенем такая работа.

Warlock-72

Цитата: KiDim от 15.07.16, 08:35:14
... применение на чертеже (а основная надпись - это его неотъемлемая часть) шрифтов отличных от прописанных в ЕСКД недопустима! Исключение делается для АЦПУ...

Почему только для АЦПУ? Для "графических устройств вывода ЭВМ" тоже допускается.

инженер

Так уже давно ввели изменение в 2.304
п.2.1
...
При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Так что хоть  Arial-ом пишите. 

СВ

 Вот любопытно, как РАЗНООБРАЗНО можно трактовать всё что угодно.
Вот для Вас изменение в 2.304 даёт разрешение на ЛЮБОЙ шрифт. А для меня, бюрократа-буквоеда, нет. Почему?
1.
Цитата: инженер от 15.07.16, 08:46:53
... При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. ...
автоматизированным способом понимаю так: когда устройство как бы само что-то создаёт и в его работу нельзя или сложно вмешаться. В случае же с Компасом - всё в руках пользователя, устанавливай шрифт какой захочешь (при условии, что он соответствует ЕСКД, которую Компас - естественно, поддерживает).
2. автоматизированным способом, полагаю, не означает, что если в этом способе применяется множество шрифтов, то можно применять любой, даже арабский и китайский. А если не любой, тогда какой? Ответ ясен: - см. ГОСТ.

Alnigo

Цитата: Resfeder от 15.07.16, 08:20:59
...Это означает, что на чертеже надо указывать Ст3, а не 3Ст!
Пусть означает все..., как Вам будет угодно.
Цитата: Warlock-72 от 15.07.16, 08:32:59
При том, что именно ГОСТ 2.304 "... определяет чертежные шрифты, наносимых на чертежи и другие технические документы всех отраслей промышленности и строительства..." ....

Упомянутый Вами ГОСТ 2.109 определяет содержание записи материала, а не стиль написания.
Марка материала - это символьный код. ГОСТ 2.109 оговаривает именно этот момент! Что касательно написания, стандарты ЕСКД ни как не ограничивают применение с чередованием прописных и строчных букв в обозначениях!

bull

Цитата: Alnigo от 15.07.16, 09:48:44
Марка материала - это символьный код. ГОСТ 2.109 оговаривает именно этот момент!
НЕТ!!!
Он оговаривает буквы, но НИКАК НЕ СТИЛЬ ИХ НАПИСАНИЯ! Прочтите описание ГОСТ в таких случаях. А вот ГОСТ 2.304 как раз и определяет стиль написания. Опять таки прочтите описание ГОСТ.
+ Благодарностей: 1

konovalov

Цитата: KiDim от 15.07.16, 08:35:14
Именно. Я даже эксперимент маленький провел. Если скопировать обозначение из Компаса например в Ворд, а там шрифт по умолчанию Ариал, то написание буквы Т станет таким, как НК и хочет. Но применение на чертеже (а основная надпись - это его неотъемлемая часть) шрифтов отличных от прописанных в ЕСКД недопустима! Исключение делается для АЦПУ, но таких устройств сейчас не найти и ПК под это определение не попадает!

Вывод напрашивается следующий. Слепое (бездумное) следование ГОСТу - это ЗЛО!!! Буду руководству излагать свою точку зрения. Если не прокатит - то и гори синим пламенем такая работа.
Перед походом к директору распечатайте тест на "адекватность"... :)
+ Благодарностей: 1

Alnigo

Цитата: Alnigo от 15.07.16, 09:48:44
...Марка материала - это символьный код. ГОСТ 2.109 оговаривает именно этот момент! ...
Цитата: bull от 15.07.16, 09:57:43
НЕТ!!!
Он оговаривает буквы,...
No Comment.

bull

Alnigo, тебя в вики послать, чтобы понял разницу между тем, что такое символ и что такое стиль (шрифт) его написания?

Dixi

Николай

Ключевое определение- буква "С"- заглавная, буква "т"- строчная. А конфигурация букв-  как уж разработчики шрифтов сделали.

Ё

 «А теперь точно спою!»
Вот всяк раз, когда форумчане обсуждают темы ГОСТ-ов и пр. нормативных документов, у меня – двойственные «чуйства»: с одной стороны – вы, ребята, молодцы! Факихи, можно сказать! Мэтры! А с другой... А с другой – хочу рассказать вам одну историю от года, примерно, 2007...
Некий ушлый «коммерс» смекнул, что ежели он подрядит братьев-китайцев производить некое «ширпотребное» изделие, разработанное ещЁ от конверсии авиаторами (хреново, кстати, разработанное!), то будет ему совсем хорошо. Поскольку «наследники» соц. производств не очень знали и верили в защиту «интеллектуальной собственности», то задача нашего ушлого становилась совсем банальной! Не в моих «принципах» чужие «сопли» тиражировать, а на серьёзную работу – не было у «коммерса» желания «бабло палить», так спихнул я «шабашку» группке стьюдентов под дирижЁрством шустрого препода - реликта страны, споткнувшейся на пороге каммунизьма. Конструкция – на уровне средненького курсовика, если по «старорежимным» меркам. Три недели бодрые студенты драли-«моделили»-чертили и послали по «сети» файлы «детям солнца». Те «жевали сопли» ещё неделю и показали «он-лайн» «аффтарам» готову железяку. Тут же в «он-лайн» запустили тест «в поле» студентам да «коммерсу». Мелкие студенческие новаторства не смогли заставить давнюю серийную конструкцию капитулировать. Студенты пошли обмывать гонорар, китайцы – работать, «коммерс» - думать: что б ещЁ слямзить на Родине?
Прошло ещЁ целых два месяца, прежде чем первый «конт» «инновации» со всеми ИСО, ДИН, ТЮВами и расейскими сертификатами впридачу попал на склад терпеливого «инвестора»! Просто «ужос-с-с»! Целых ТРИ месяца ушло на получение первой партии! Есть, конечно, и положительный момент: по сию пору шпарят китайцы отсталое изделие – себе на хлеб зарабатывают и предпринимателям нашим заработать дают. Конечный потребитель вполне доволен параметрами изделия: а где он в России такую цену видел? «Наследники социализма» тож скоро выгоду узрели и под «лозунгом» «отечественного производителя» перепаковывают результаты трудов китайцев...
Ну, а «на голову» загнанных отечественных инженеров и производственников, чтоб им скучно не было и не зажрались они, часом, - как блохи из шкуры дохлой собаки всЁ лезут таящиеся до поры, до времени славные советские «стандартизаторы» и их горбачёвские дети «сертификационщики». Вооружена рать сия «до зубов»: много в СССР было произведено оружия бумажного против своей же промышленности! А-а-а, не боитесь ГОСТов СССР-РФ?! Вот вам тогда техрегламент «Евразэс»!
«Производственники! Вы ещЁ живы?! Тогда мы придём к вам с новыми бумагами! Мы – очень креативны! И – прожорливы!»

P.S.: был в отечественной новейшей истории короткий, но страшный период. В конце каммунист, на заре димократов! Можно было хоть чЁрта выпускать: ЗА ПОДПИСЬЮ Конструктора! Ничего – преодолели!
P.P.S.: «забанит», чую, меня «модер»... Ой, «забанит»... А, мож, и не «забанит»: он-то прекрасно понимает «железную руку рынка» под глупым управлением...

Warlock-72

Цитата: Alnigo от 15.07.16, 09:48:44
... Марка материала - это символьный код. ГОСТ 2.109 оговаривает именно этот момент! Что касательно написания, стандарты ЕСКД ни как не ограничивают применение с чередованием прописных и строчных букв в обозначениях!

Если следовать Вашей логике, то нужно каждый конкретный материал записывать в КД таким образом, как именно он указан в НТД на этот материал, т.е. и размер шрифта учитывать, и стиль. а ведь полно еще таких материалов, на которые документ, например, ТУ, еще в "советские" времена на печатной машинке печатался. Как быть в таком случае?
Давайте не будем доводить до абсурда трактовку требований ЕСКД !

Alnigo

Цитата: Warlock-72 от 15.07.16, 11:41:22
....
Давайте не будем доводить до абсурда трактовку требований ЕСКД !
Чтобы не доводить до абсурда - выпускается (уже упомянутое) СТП.
Цитата: Warlock-72 от 15.07.16, 11:41:22
... а ведь полно еще таких материалов, на которые документ, например, ТУ, еще в "советские" времена на печатной машинке печатался. Как быть в таком случае? ...
В советские времена машинописные тексты на чертежах была бОльшущая редкость.
Цитата: Warlock-72 от 15.07.16, 11:41:22
Если следовать Вашей логике, ...
Это не моя логика - это ответ на ...
Цитата: VIO от 14.07.16, 17:16:40
А как Ваш НК, относится к ГОСТ 2,304-81
Или его по боку.
А тут вилы,
"Несоблюдение стандарта преследуется по закону"
Для них закон не писан?!?
:o
Любой закон создается для того, чтобы его обойти (СТП в частности).
Нарушение за не соблюдение норм, установленных в нормативной документации в сфере стандартизации и метрологии является административным нарушением! Мера наказания, как правило - штраф!
Как быть, каждый решает сам...

2VMS

Действительно, в ГОСТ 2.109-73 есть противоречия. Сам текст стандарта набран типографским шрифтом, а на рисунках (Черт. Х) используется чертёжный шрифт, а вот в примерах чертежей, например, в спецификации на поле чертежа там уже помесь чертёжного и машинописного текста.

А конфликты с нормоконтролёром разрешаются в соответствии с ГОСТ 2.111-2013.
+ Благодарностей: 2