Сварные швы и позиции на аксонометрии

Автор TV-child, 12.07.16, 15:17:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Скажите пожалуйста, разрешено ли по ГОСТ обозначать сварные швы на аксонометрических видах? И в каком ГОСТе это указано? Заранее спасибо за ответ.

bull

ГОСТ 2.109 определяет основные требования к чертежам. Есть дополнительно ГОСТы на нанесение размеров, допусков, разнообразных обозначений, в т.ч. и сварных швов. Все они говорят о правилах нанесения, не говоря о том, по каким правилам получен вид (разрез/сечение и т.д.). Т.е. требования универсальны.

ГОСТ 2.317 определяет правила аксонометрии и нанесение штриховок и размеров на них.

ГОСТ 2.305 разрешает применение на чертеже аксонометрических проекций ДЛЯ НАГЛЯДНОГО ПОНИМАНИЯ. Т.е. не как замена основных ортогональных проекций, а только в качестве дополнения. А раз изображение дополнительное, то нанесение на нем чего-бы то ни было уже указанного в основных изображениях (проекциях) смысла уже не имеет. Но и не запрещено. Разве что лимитировано требованием минимальной загруженности чертежа, достаточного для понимания. Но если нано'сите, то наноси'те по тем же правилам, по которым их нано'сите на основных видах.

PS Из того же ГОСТ 2.305, на всякий, можно привести пункт :
Цитировать4.2Изображения предметов на чертеже следует выполнять по методу ПРЯМОУГОЛЬНОГО проецирования. При этом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующейплоскостью проекций (см. рисунок 1).

Alnigo

Цитата: TV-child от 12.07.16, 15:17:58
... разрешено ли по ГОСТ обозначать сварные швы на аксонометрических видах? ...
В тех.картах - обычное дело.

TV-child

Спасибо большое, bull, всё подробно расписали. Я тоже искал и никаких конкретных указаний не находил. Тоже склонялся к версии "хотите делайте, не хотите - не делайте". =0)