Масса детали из 3D модели в основной надписи

Автор alexodran, 27.06.16, 08:53:28

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

alexodran

Доброе время суток.
Компас вычисляет массу детали и проставляет ее в основной надписи, но это теоретическая масса, в реальности значения отличаются, кроме того, есть разброс значений - его можно регламентировать допуском.
Вопрос.
Правильно оставить все как есть: в основной надписи теоретическую массу или  в технических требованиях сделать запись: Масса теоретическая, получена из матмодели - ...кг или ...г, масса, полученная путем взвешивания 10 (100) деталей - .... кг +/-...г   и в основной надписи в графе Масса указать "см.ТТ"

Falcon555

А вы ГОСТ читали, какую массу и в каких случаях указывают? По-моему там все понятно изложено

bull

реальная масса детали к чертежам не имеет никакого отношения. Чертеж это чертеж. Есть требования, есть допуски. В т.ч. и на массу, определяемые нормативным документом на материал. Реальная масса (тоже, ест-но, с некоторыми допусками) имеет значение при реальном обращении с деталью. На это обращение составляется технологическая документация с картами контроля, если необходимо такое подробное расписание.

Alnigo

Цитата: alexodran от 27.06.16, 08:53:28
... вычисляет массу детали и проставляет ее в основной надписи, но это теоретическая масса, в реальности значения отличаются,...

ГОСТ 2.109 различает массу - расчетную и фактическую. Указание на чертеже оговорены в п.1.1.12.

bull

упс... Я со своим (ну, как своим... :) ) единичным производством и забыл про этот пункт. Приношу извинения.

alexodran

Цитата: Alnigo от 27.06.16, 10:13:21
ГОСТ 2.109 различает массу - расчетную и фактическую. Указание на чертеже оговорены в п.1.1.12.

Спасибо, это более, чем достаточный ответ.