Сварка на чертеже

Автор Robot999, 24.06.16, 11:40:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Robot999

Есть деталь в ней есть два отверстия в ответной детали такие же два отверстия, сделаны они для упрощения жизни сварщика и позиционирования двух деталей. Но в конечном изделии эти отверстия не нужны как правильно указать, что их нужно заварить и зачистить только после сварки деталей друг с другом. Я представляю это себе как разрисовать нестандартным швом разрез отверстия показать зачистку и под швом ссылка на пункт ТТ.

Алхимик

Наверное смотря что за отверстия, какой у них габарит. Может одного чертежа хватит, а может лучше/надежней сделать и второй в котором указывать как заделывать отверстие.

Alnigo

Цитата: Flocus от 24.06.16, 11:40:57
.... в конечном изделии .... отверстия не нужны ... их нужно заварить и зачистить...
Можно узнать, для чего?
Концентраторы напряжений "заваренных" отверстий, выше чем у остающихся технологических отверстий.

Robot999

Отверстия диаметром 5 мм кол-во 2 штуки в детали по типу уха нагрузка на это ухо ~10 кг через эти отверстия при заливки выливается смола их приходиться заклеивать. Бывает сталкиваемся с ситуацией когда приварят не то и не туда приходиться лишний раз думать о собираемости.

bull

Технологические отв-я в чертеже можно и не указывать. Более того, обычно это всё пишется в технологической документации и заботой конструктора не является. Просто иногда, по просьбе технологов, в чертеж может добавиться пункт ТТ "на поверхности такой-то допускаются технологические отв-я". Если при этом в окончательном изделии их быть не должно, добавляется "с последующим заглушением этих мест", возможно, с обеспечением герметичности при необходимости.
+ Благодарностей: 1

Robot999

Цитата: bull от 24.06.16, 12:35:29
Технологические отв-я в чертеже можно и не указывать. Более того, обычно это всё пишется в технологической документации и заботой конструктора не является. Просто иногда, по просьбе технологов, в чертеж может добавиться пункт ТТ "на поверхности такой-то допускаются технологические отв-я". Если при этом в окончательном изделии их быть не должно, добавляется "с последующим заглушением этих мест", возможно, с обеспечением герметичности при необходимости.
Спасибо, но это когда производство своё, а когда делают на стороне технологии как таковой нет поэтому и приходится выдумывать вот такие вот штуки.

jurin

В чертежах деталей эти отверстия должны быть
В сборочном чертеже на сварку этих деталей или на сборочном выше указывайте шов на эти отверстия  и в тт зачистку этих швов

bull

Цитата: jurin от 29.06.16, 12:00:52
В чертежах деталей эти отверстия должны быть
Не должны. ГОСТ 2.109-73:
Цитировать1.1.3. На рабочих чертежах не допускается помещать технологические указания.

В виде исключения допускается:.................
Проще говоря, если указываете, то это уже не по ЕСКД. А если так, то уже можно как угодно. Лишь бы это читалось однозначно.

Alnigo


Цитата: bull от 29.06.16, 12:47:21
Не должны. ГОСТ 2.109-73:Проще говоря, если указываете, то это уже не по ЕСКД. ...
ГОСТ 2.109-73 п.1.1.4 Для изделий основного единичного* и вспомогательного производства на чертежах, предназначенных для использования на конкретном предприятии, допускается помещать различные указания по технологии изготовления и контролю изделий.
* Правила выполнения чертежей изделий единичного производства распространяются также и на вспомогательное производство.

bull

Именно что "допускается", а не "должны", как сказал jurin. Соглашусь, что насчет "будет уже не по ЕСКД" поторопился.

Alnigo


Радислав

Привет всем!
Я новичок в компасе.
Может ли кто помочь?
Я в моделье обозначил сварные шви, но на чертеже не хочет посчитать длину шва, и массу наплавльеного материала.
Тип и количество швов компас посчитал в табличку.

sethcam

Цитата: Robot999 от 24.06.16, 11:40:57Есть деталь в ней есть два отверстия в ответной детали такие же два отверстия, сделаны они для упрощения жизни сварщика и позиционирования двух деталей. Но в chatrandom конечном изделии эти отверстия не нужны как правильно указать, chatiw что их нужно заварить и зачистить только после сварки деталей друг с другом. Я представляю это себе как разрисовать нестандартным швом разрез отверстия показать зачистку и под швом ссылка на пункт ТТ.