• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Отверстия на конусе по радиусу относительно оси

Автор DmitryN1232131, 10.06.16, 11:14:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DmitryN1232131

Как не ломал голову, так и не понял как реализовать отверстия, центр которых находится в радиусе 10,5мм относительно оси модели.
Какой инструмент для этого применить?

В принципе для этого отлично годится инструмент "простое отверстие", там можно указать расстояние от точки "2" перпендикулярно оси, НО в каких, блин, единицах там всё происходит? Явно не в метрических.
(изображения во вложениях)

konovalov

Вырезать вращением и копия по окружности :)

DmitryN1232131

konovalov,
да, но как найти откуда мне начать? Нужно найти положение на конической поверхности в радиусе 10.5мм перпендикулярно оси.

VIO


Elaeagnus

 Любым удобным способом построить пространственную точку на конической грани.
Отверстие "привяжется" к ней без проблем.

DmitryN1232131

VIO,
Да это понятно, я кое-как и накидал. Отверстия встали ровно по центру поверхности, но вот вопрос, а является ли этот центр 10.5мм по отношению к оси? Если нет, то как разместить?

Elaeagnus,
вот этот любой удобный способ я и ищу (в программе второй день). В азбуке решения проблемы не нашел

Алхимик

Создайте эскиз в котором будет стоять точка на наклонной грани и размере 10,5/2 = 5,25. И стройте вспомогательную плоскость: "Косательная и точке"

из этой же точки потом вырезайте отверстие.

Вячеслав

10.06.16, 12:01:46 #7 Последнее редактирование: 10.06.16, 12:12:13 от Вячеслав
или так...
Для команды Отверстие указываем параметры на вкладке "Размещение" - аж 2 штуки: угол и радиус...

VIO

Цитата: DmitryN1232131 от 10.06.16, 11:58:19
VIO,
Да это понятно, я кое-как и накидал. Отверстия встали ровно по центру поверхности, но вот вопрос, а является ли этот центр 10.5мм по отношению к оси? Если нет, то как разместить?
А если попробовать спроецировать конусную плоскость.
Соединить отрезком. На середине отрезка Ваше отверстие.
См. скрин.
Ненужные в данной операции кривые сделать тонкими линиями.

DmitryN1232131

Алхимик,
не очень понял как это
Цитата: Вячеслав от 10.06.16, 12:01:46
или так...
Для команды Отверстие указываем параметры на вкладке "Размещение" - аж 2 штуки: угол и радиус...
Во вкладке "размещение" есть нужные мне параметры, но они непонятно в каких единицах. Единицы в свойстве "Расстояние 2" не похожи на миллиметры.

Цитата: VIO от 10.06.16, 12:15:27
А если попробовать спроецировать конусную плоскость.
Соединить отрезком. На середине отрезка Ваше отверстие.
См. скрин.
Ненужные в данной операции кривые сделать тонкими линиями.
У меня сейчас отверстия и так в центре. Вот только вопрос - этот центр на ходится на расстоянии 10.5мм от оси? Может там и не центр то вовсе, вот в чем вся проблема

konovalov

Цитата: DmitryN1232131 от 10.06.16, 11:34:42
konovalov,
да, но как найти откуда мне начать? Нужно найти положение на конической поверхности в радиусе 10.5мм перпендикулярно оси.
Во вложенном файле пример :)
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Если у вас значения параметров не похожи на миллиметры, то интересен масштаб отличий: 25.4? Или другой?
И поясните мне, идиоту, простую вещь: в чём проблема? я не могу понять, что есть препятствием в построении модели? задача же детская...
+ Благодарностей: 1

DmitryN1232131

Цитата: konovalov от 10.06.16, 12:32:54
Во вложенном файле пример :)
Блин, как всё просто, спасибо! Сам почему-то решить не смог.

Цитата: Вячеслав от 10.06.16, 12:40:31
Если у вас значения параметров не похожи на миллиметры, то интересен масштаб отличий: 25.4? Или другой?
И поясните мне, идиоту, простую вещь: в чём проблема? я не могу понять, что есть препятствием в построении модели? задача же детская...
Везде миллиметры, только конкретно у свойства "Расстояние 2" во вкладке "Расположения" у инструмента "Простое отверстие" странные единицы. Мне нужно было именно это свойство проставить в ММ, а оно не пойми в чем выставляется (либо искать обходной путь).
Но вопрос уже решен в прикреплении в ответе выше.