• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчеты, рекомендации,эксперименты по определению прогиба стеклопластиковых труб

Автор JIK, 02.06.16, 14:17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIK

Есть коснольно-заделанная (под углом A к вектору силы тяжести) стеклопластиковая труба диаметром D мм. длиной L мм., на расстоянии L1 в центре сечения приложена сила F (параллельно СТ), на расстоянии L2, на участке L3 локальный циклический нагрев внутренней стенки (по всему диаметру)  dT. Температура эксплуатации -30 +30 гр.С. Требуется определить прогиб на L1, определить температурные осевые деформации от условий экспл. с учетом dT. Кто может поделиться опытом? Интересуют расчеты, экспериментальные данные, какие-либо рекомендации по выбору материалов наполнителя, связующего вещ., характер навивки и пр. Нужен специалист, который сможет поучаствовать в конструировании изделия в качестве расчетчика и, вообще, "опытного взгляда". Естественно не бесплатно.

Kirilius83

Я как-то вскользь  интересовался поточностью стеклопластика, и выяснил что там прочность оч прилично скакать может: во первых марка смолы и какая стеклоткань, сколько и каких слоев в каком направлении уложены, ну а во вторых - при выклейке качество тоже очень сильно может скакать, и пропитывается по разному (там даже масса лодок скачет в оч заметных пределах, качество мо массе и контролируют), и слои ткани могут плотно или не плотно лежать - в общем от рабочего тоже много зависит. Т.е. выходило что прочность надо экспериментально определять на конкретном производстве с конкретными компонентами и при конкретной технологии выклейки, и потом все это точно выдерживать - тогда можно считать, как металл. А иначе - лишь примерно, как в ранее в судостроении - для такого-то размера яхты толщина обшивки столько-то, шпация столько-то. Эти рекомендации кажется до сих пор действуют, и для дерева и для пластика.

Хотя может и есть современные методы точного расчета, ведь все гоночное и современное как-то считают на компе? Но возможно все это - личные наработки, коммерческая тайна.

JIK

Да, вот, кто-то, где-то что-то слышал, интересовался, в том числе, и я, а конкретики нет никакой. Как металл считать - это понятно можно, но, боюсь, слишком далеко от истины будет. И, понятно, что экспериментально проверять нужно, но, хотелось бы прежде чем что-то изготовить и проверить, провести теоретические прикидки. Технология-то развивается, неужели все только опытным путем?!

JIK

Скажем, если я заморочусь и построю модель сборки трубы и посчитаю МКЭ, поиграюсь с материалами, и пр., как далеко это будет от истины, неужели никто не пробовал?

Kirilius83

поскольку режимы обработки (и материалы) у всех разная, то и прочность тоже.. впринципе, данные производителя по прочности стеклоткани мне попадались - всмысле самой нити, это-то несложно замерить и оно боле-менее стабильно. а вот гибкость - это уже от проклейки зависит...

возможно все данные в иностранной литературе, та же НАСА наверняка что-то имеет, а у них все открыто.


ЗЫ близость теории к истине - это как склеят. а вот методы расчета - вопрос интересный, да.

Kirilius83

Между прочим, а про ВИАМ-то забыли! И самолеты - вот те точно считают.
http://viam.ru/fiberglass ну и вообще запросить их.
+ Благодарностей: 1

Ё

1(!!!). «Справочник по композиционным материалам», М., «Машиностроение», 1988.
2.  «Новые материалы в технике», М., «Гостоптехиздат», 1962.
3. «Конструкции из дерева и пластмасс», М., «Стройиздат», 1986.
4. «Конструкционные материалы», М., «Машиностроение», 1990.
5. «Полимерные материалы», М., «Высшая школа», 1966  - технология!
+ Благодарностей: 1

Ё

 Имеет место быть такая книга: Е.К.Ашкенази, Э.В.Ганов, "Анизотропия конструкционных материалов", справочник, Л., "Машиностроение", 1980

Полкниги - больше для творцов АРМ, полкниги - вполне полезны для практического инженера. Примеры материалов: стеклопластики, древесина и изделия из сружек-опилок, металлические сплавы.

Ниже - фрагменты из книги.