Периодическое зависание Компаса

Автор KiDim, 27.05.16, 15:11:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Приветствую всех.

Возник такой трабл. Несколько дней делал сборку. Все было очень даже. И вдруг обратил внимание, что Компас стал периодически подвисать. При этом сам комп пашет нормально. Загруженность по всем компонентам не более 30%. Цикл работа/завис 90/20 сек. Ну по часам просто. Работать стало просто жесть как тяжело. Есть ли у кого мысли, как вычислить и убить этот глюк? Подозреваю, что это из-за импортированных моделей, которых в проектк очень много. Готов перерисовать "гнилого" зуба, но вот как его вычислить? Пробовал исключать из расчета самые тяжелые модели, но трабл не уходит...

Заранее благодарю за помощь!

Вират Лакх

Исключить из расчета не равно удалить из дерева модели. После исключения из расчета может быть даже хуже. Пробуйте удалять, а не исключать.

Да и не факт, что проблема в самом тяжелом. Может мелочь какая поверхностями мутными распозналась...

Зависания могут быть привязаны к автосейву?
Проверьте пути сборки и входящих компонентов. Слишком длинный путь с русскими буквами, который NTFS вроде как переваривает, может привести к глюкам. Например, есть такое в старой библиотеке трубопроводов. Там компас вылетает.

KiDim

Посмотрел путь - стандартный. 50 символов. Русских букв нет.

Удалять попробую. Пока нет времени.

Автосейв решил отключить. Пока изменений нет. Видимо опять не то.

Попробовал сохранить блок в степ и открыл Компасом. За десять минут зависаний нет. Вывод напрашивается печальный - это математика Компаса. Буду пинать ТП.

Если у кого еще есть мысли - озвучьте. Буду пробовать все. Негоже с такими глюками мириться.

Вират Лакх

Как найдете кАсяк, поделитесь опытом. Интересно.

Алхимик

Была подобная ситуация, сборка из 4х деталей, изменил ссылку на другую деталь. Закрывал компас и в проводнике делал перкладку деталей нижнюю директорию. Открыл в компасе привязал обрушившиеся файлы и тут начались томоза как будто в сборке пару сотен деталей.

Вот и сейчас вышел с отпуска... корректирую старую сборку на 82 детали. При перестроении компас виснет минут на 5ть. Простые детали, простой ящик.

ИМХО "исключенные детали" одна из проблем. Хотя у меня всего одна. Но не дай Один ты его перенесешь в другую папку... с этим еще хуже бывает, чем с другими деталями. Не в плане тормозов, а в плане: не запоминает путь по новому расположению. При каждом открытии/перестроении бывает хочет чтобы указывал путь.

Все это не закономерно, а работает в случайных сборках.


Нужно как нить одну гифку сделать)) Хотел получить сборку, которая закрывает компас... не прошло и дня как такая сборка появилась :))))) вот что значит сила мысли. Такое редко бывает чтобы сборка так закрывалась, тем более контролируемо.

KiDim

По просьбам трудящихся делюсь решением проблемы.

При создании сборки затесались сборочные единицы с подключенными объектами спецификации и несуществующим стилем. Компас отреагировал тем, что пытался обновить эти объекты ну и зависал.  :-)))

Решение простое. Сделать кривой стиль текущим. Затем удалить объекты, а потом удалить сам стиль. За время часового тестирования повторения глюка не случилось.

Всем хорошего настроения!
+ Благодарностей: 1

Killbot666

Добрый день. У меня есть свое решение проблемы. Проблема именно в системе. В диспетчере задач, во время работы компаса на вкладке процессы сделайте сортировку по памяти. Даю 95% что второй процесс будет svchost.exe правый клик (перейти к службам) и смотрим, какие службы загружают его. Находим паразита у останавливаем его в службах.