Вырез в цилиндре сложной формы

Автор Антон..., 16.05.16, 12:53:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон...

Добрый день! Помогите пожалуйста с вырезом в цилиндре! Цилиндр 17 мм в диаметре, на нем нужно вырезать канал с 2я разными углами под подшипник 8мм в диаметре и высотой 3мм. Имеется развертка канала. На обечайке получается сделать с минимальной толщиной, а как на цилиндре сделать не знаю!

Антон...

Вот что должно получится

Kirilius83

спирали рисуете, потом сечение выреза, и вырезать кинематически, по траектории из кусков спиралей.

Антон...

Как спираль, если она с определенным шагом. А тут 2 угла, один 10 градусов, другой 25

Kirilius83

ну так пересчитайте угол на шаг.

Антон...

Я только начал освоение Компаса. Очень много не знаю

Kirilius83

а это не компас, это геометрия))) тут соображалка нужна...
я для такой канавки вычислял два размера: во первых размер вдоль оси, потом размер по окружности (какую часть окружности занимает, вычислял градусы), ну и  вычислял сколько длинны занял бы полный виток спирали, и делал неполный виток.

Антон...

Ну тогда мне не судьба)))))

Антон...


Kirilius83

всмысле? паз по спирали - по спирали его и надо резать...

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Антон... от 16.05.16, 12:53:02
Добрый день! Помогите пожалуйста с вырезом в цилиндре! Цилиндр 17 мм в диаметре, на нем нужно вырезать канал с 2я разными углами под подшипник 8мм в диаметре и высотой 3мм. Имеется развертка канала. На обечайке получается сделать с минимальной толщиной, а как на цилиндре сделать не знаю!
обечайка - это тоже цилиндр... вырезы в ней сделали - значит задача уже решена, см. архив
+ Благодарностей: 1

Антон...

Так я уже делал) Но грани получаются направленны к центру оси вала. И если менять толщину обечайки, меняются размеры( не знаю как объяснить)

semenkontorovskij

Все нормально получается  :shu:
+ Благодарностей: 1

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Антон... от 16.05.16, 14:52:28
грани получаются направленны к центру оси вала
вот грани параллельны и не к центру

Resfeder

16.05.16, 15:42:37 #14 Последнее редактирование: 16.05.16, 15:57:09 от Resfeder
Новые сообщения появились. Почему-то предупреждение не появилось.

Антон...

Спасибо большое Семену Аркадьевичу! Все наглядно и понятны ошибки

semenkontorovskij

Мне кажется, что наиболее приближенным к реальным условиям будет вот этот паз, полученный булевой операцией.
+ Благодарностей: 1

Антон...

Я так пытался сделать по видеоуроку, там тоже на цилиндре вырезали, правда кинематически ...  Спасибо еще раз!