• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Неадекватное сечение в чертеже.

Автор Interesmaw, 11.05.16, 09:50:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Interesmaw

Здравствуйте, я засек странность при работе с чертежами. У меня не в первый раз такое, сейчас решил закинуть скрины, может быть кто то объяснит причину.

При вставке видов с модели, и выполнения сечений бывает так , что компас выдает пустое сечение и говорит, что сечение пустое (мол пустоту режешь). Для того что бы появился разрез есть два способа.
Меняешь направление сечения , появляется разрез.
Плюс можно обмануть компас, если сместить сечение у одного из концов сечений от искомого на 0.01 (сместить ключевые точки у Б-Б). Сделать наклон который взглядом не заметишь.

Вопрос , что это за ошибка?

sanyabin

Вы б модель выложили, с чертежом

Interesmaw

Дык нельзя модельку и чертеж скидывать.
То что я скинул это "образмеревание" модели для проверки размеров. То бишь отнюдь не чертеж))
Я модели в  NX делаю, дальше в stp перевожу и в компасе открываю, для постройки своего эскиза для сверки с чертежом заказчика.

Причем после того как сделал несколько версий файла step, в процессе сверки уточнения и дополнения модели. Порой разрезы хаотично пропадают или появляются. Непонятно почему так как не изменяю параметры перевода и считывания ничего такого. Само собой  образуется и проходит. Причем в модели если делать сечение плоскостью все ок и видно.

Elaeagnus

 Версию КОМПАСа тоже нельзя "раскрывать"?

Interesmaw

Извиняюсь.
Версия NX 8
перевод stp через версию STEP 203
компас V15.1 x64.

Почти всегда корректно, все отображается и "режется" для сечений.

Просто любопытна причина такой несуразицы и редкого ,но постоянного возникновения.

sanyabin

да никому не нужен Ваш "чертеж"
кинули б модель, форумчане проверили бы на своих компах, если повторится, значит с моделью что-то не то, если нет - ищити проблему у себя

Starik

11.05.16, 11:56:25 #6 Последнее редактирование: 11.05.16, 12:26:44 от Starik
Подобные артефакты встречаются мне с незапамятных времён. Причин несколько:
1. При передаче моделей через формат STP поверхности цилиндров, конусов и других поверхностей тел вращения разбиваются на два полукольца. Причём это совсем не зависит от того как поверхность была получена, вращением, выдавливанием, резанием. Разбивается и всё тут. См. приложенную картинку. Этот штуцер перегонялся из другого КАДа через формат stp.
2. Если поверхность разреза совпадает с линией членения поверхностей вероятность появления указанного артефакта возрастает в разы. Но не 100% что это будет.
3. Вполне возможно что плоскость сечения проходит через "узел" в котором соединяются несколько линий разделения поверхностей.
4. Ну и самое банальное. Вполне может быть дефект при конвертации. Попробуйте перегнать через другие форматы, например igs, x_b, x_t, sat...... Если дефект повторится, то надо искать проблемы в исходной модели. Если она красиво отображется, это вовсе не значет что в ней нет математических дефектов.

Вячеслав

а еще лучше - пользоваться функцией прямого чтения файлов NX с помощью КОМПАС-Видиа

Interesmaw

Спасибо, значит подобная ошибка из математической модели и совпадении узлов построения бывает иногда и случайно получается.
Если будет встречаться знаю чем лечит теперь, перевод в другой степ или иглес.

YNA

Цитата: Starik от 11.05.16, 11:56:25
Подобные артефакты встречаются мне с незапамятных времён. Причин несколько:
......

И ещё одна причина: образующие рёбра являются кривыми 3-го порядка. С такими кривыми Компас не всегда корректно работает.
Вот например: разрезы 1-1, 2-2 пустые. Разрез 3-3 "кривой".  :)

3dpoint

Здравствуйте. Решил написать сюда, тема та же.
Для простоты эксперимента создал кубик, пытаюсь сделать сечения.
Выдаёт такое:
первое АА - нормально
второе ББ - сделало вид спереди
третье ВВ - без рисунка с ошибкой
Что я делаю не так? Вроде простые операции.


3dpoint

Всем спасибо. Разобрался, виды надо было активировать. Начинающий я  :shu:

Starik

Молодец. Метод научного тыка великая вещь.