• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Перевод таблицы в немецком чертеже.

Автор Anod, 05.05.16, 12:17:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anod

Добрый день.
В немецком чертеже имеется табличка. В которой я не понимаю только одного - аббревиатуры HLB.
По ней я нашёл только одно - гидрофильно-липофильный баланс. Но при чём тут радиус кривизны поверхности детали?

konovalov


Elaeagnus


Goran


Anod

Господа - это чертёж детали. Кольца. И эта таблица указаний радиуса кривизны на одну из поверхностей.
И как ширину-длину-высоту сюда присобачить?

konovalov

Первая строка допуск конусности по габариту (HLB) - вторая допуск плоскостности  :)

Kirilius83

а что значит - по габариту?
или по нашему - на поверхность что ли? так атм всеравно не на ось?

konovalov

А на этот вопрос мы ответим когда увидим чертеж кольца :)

Anod


konovalov

По "нашему" будет: - Кромки по внешнему периметру притупить радиусом R=0,3...1мм. :)

Anod

Про кромки я понял. Я не понял про HLB.

konovalov

Если дословно: HLB - länge x breite x höhe, габаритные размеры изделия(аналогично и на англ.). В каждом конкретном случае переводя подбираем более понимаемое русское слово - в Вашем случае дословно "притупить кромки по габариту ширины кольца" как-то не звучит... :)

Anod

Тогда как понимать фразу под верхней таблицей "Kanten/edges 0,1-0,3х45" ?

konovalov

А это размер фасок по отверстию d210 :) и там тоже кромки притупить(см.чертеж - выноска "kanten gerundet") :)

Anod

Добрый день
Всем спасибо за версии, но оказалось что это "Helium light band", что по нашему - интерференционный метод проверки плоскостности плоскими стеклянными пластинами.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

т.е. по нашему - на краску, по синьке?  :-)))

Николай

Когда нужно, и наши проверяют плоскостность по интерференционной картине. Делали прибор для контроля плоскостности тормозных дисков  и пришлось одну поверхность доводить и таким способом проверять. Всякому способу есть своя сфера применения...

Kirilius83

Погуглил, я и не знал о таком способе.
Но это да, видимо для совсем мелких и точных деталей. На притирочной плите 5 микрон-то без проблем можно увидеть, а вот меньше микрона - нет. Но и такая точность редко когда нужна, тем же дискам тормозным плиты поверочной хватит.

Anod

А Вы посмотрите на чертёж повнимательнее. Там радиус кривизны 14 км. Как его проверить кроме этого способа?