Обозначение шлицов на ассоциативном чертеже

Автор kression, 01.05.16, 22:28:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kression

Из 3Д модели вала со шлицами сделан 2Д чертеж, шлицы библиотечные, на чертеже программа рисует шлицы как они реально выглядят, есть ли способ сделать условное обозначение шлицов (пунктиром) не прибегая к ручному редактированию 2Д чертежа? То есть что бы Компас сам строил условное обозначение.

Golovanev

Нет такого способа.  Проще всего с такими деталями пойти от 2D модели вала сделанной в приложении "Валы и механические передачи ". Т.е. получить все вкусности создания вала и оформления шлицЕв на чертеже.
И в заключение - одной кнопкой сформировать 3D модель.

Но чертёжная модель и 3d модель не ассоциативны.  Зато всё быстро и оформлено...
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Без танцев с бубном - никак.
Есть еще вариант: на ассоциативном чертеже скрыть лишние линии и ручками дорисовать нужные. Тогда ассоциативность частично останется (но ручные линии ручками и редактировать, хотя может через параметризацию удастся) и выглядеть по ЕСКД будет.

Уж сколько лет Аскон это выправить не может  :%:
+ Благодарностей: 1

kression

Golovanev , в механических передачах можно только зубчатые зацепления считать, а мне бы шлицы ГОСТ 6033-80 , они в библиотеке есть, а в конструкторе "валы и мех. передачи " их уже нет, только в чертеж в качестве разреза. Судя по всему придется вручную.

Golovanev

04.05.16, 17:48:14 #4 Последнее редактирование: 04.05.16, 20:25:09 от Golovanev
Что значит нет? Что значит считать? Сдается Вы пока не умеете пользоваться приложением.

Делаете в 2D валик нужного диаметра - цилиндрическую ступень, потом в дополнительных построениях на эту ступень выбираете шлицы (из всего многообразия того что можно построить - шлицы, шпоночные пазы, канавки и т.д.).

И будет вам щастье... И с построением в 2D, и с выносным элементом, и с таблицей параметров если она на шлицы предусмотрена....

см. слайды примера - это полностью сделано в приложении "ВиМП" за 1 минуту

Golovanev

А еще в понимании программного продукта иногда помогает нажатие клавиши F1...

Ну или прочитать прилагаемый документ (касаемо как раз шлицев эвольвентных). Документу примерно год. Слайды в нем с 15 версии приложения. Но принцип работы тот же.