Горячие клавиши для ввода формул

Автор Omu, 25.04.16, 23:46:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Сразу скажу, оформлять расчеты по работе не требуется, но часто возникает необходимость делать проектные расчеты разных узлов. При этом вывод формул делаю на бумаге, а в компьютер завожу только те формулы которые необходимы для расчета и сами цифры, в результате цифры сохраняются, а листочки с выводами формул, схемами и поясняющим текстом теряются и их приходится каждый раз выводить заново. Вот и захотелось перенести вывод формулы в компьютер, а как это лучше сделать не соображу, надо и текст написать и картинку нарисовать и формулы записать и все в одном месте, на бумаге это само собой получается, а на компьютере нет программы которая бы объединяла удобство работы сразу с тремя видами данных. Word хорошо позволяет вводить сплошной текст, Компас рисовать схемы и графики, а Mathcad вводить формулы и разумеется считать. Но в данном случае мне считать не надо, надо только вывод оформить и текст поясняющий с графиками вставить.Но вот беда В маткаде ничего невозможно нарисовать, в ворде вроде и рисовать можно и формулы писать, но рисует он не очень хорошо, а формулы только через Equation можно набирать, а там их сложно переделывать, только удалять кусками и писать заново, и вообще много негатива с этим Equation связано. Пробовал в компасе формулы набирать, очень долго и неудобно. Решил формулы и текст набирать в Маткаде, а графики и схемы рисовать в Компасе. Почему графики в Компасе, потому что помимо собтвенно графика функции, надо изобразить много вспомогательной геометрии, а в маткаде с этим плохо, да и точное изображение не столь важно как наглядность, а пока в Маткаде график отформатируешь, чтобы он наглядным был пол, дня пройдет. Но вот столкнулся со следующими трудностями:
1) Маткад позволяет вводить формулы быстро и наглядно их форматирует и отображает, но при этом накладывает определенные ограничения на их содержание и порядок, как то прежде чем использовать функцию или переменную ее необходимо определить, нельзя записывать подряд несколько преобразований, да и вообще нельзя делать ничего, что не связанно с вычислениями, если Маткад не понимает как это считать он начинает выводить сообщения об ошибках, красить формулы в красный цвет и путаться при вводе. Опять же не дает смешивать текст и формулы, требует вводить поясняющий текст отдельно, а формулы отдельно. Картинки вставленные через PDF нельзя откорректировать.
2) В компасе я в тексте формулы не вводил, это очень сложно, ограничился небольшими формулами на графиках, и доложу вам устал ползать за каждым математическим символом в меню. Корень в меню, дробь в меню, индекс в меню, греческие буквы и те в меню. Так же неудобно рисовать в компасе стрелки, линии со стрелками как в ворде здесь нет, приходится либо вырисовывать стрелку либо рисовать вместо нее линию выноску без текста, нельзя изменить индивидуально размеры стрелки.

В общем, резюмируя сказанное, хотелось бы получить пакет объединяющий преимущества ввода формул, текста и графики представленные в этих трех программах. А для начала хотелось бы получить возможность вводить спецсимволы и форматировать текст с клавиатуры без использования меню. Дроби и индексы я вроде настроил с клавиатуры, а вот греческие буквы, и математические знаки (корень, умножние, знак вектора) так и не смог.
Ну и плюс навигацию в формулах надо улучшить, сейчас курсор в дробях и индексах может только вправо-влево перемещаться, а хотелось бы еще и вверх вниз, а так же в начало и в конец отдельно числителя и знаменателя дроби, а не всей формулы.


ЗЫ Отдельно замечу, что рисовать графики, с помощью кривых NURBS в компасе одно удовольствие.

СВ

Цитата: Omu от 25.04.16, 23:46:56
... В общем ... хотелось бы получить пакет объединяющий преимущества ввода формул, текста и графики представленные в этих трех программах. ...
Тема называется: "Горячие клавиши для ввода формул", Ваша просьба - несколько о другом.

Kirilius83

Я курсовики и лекции раньше в ворде делал. вставляя формулы и графики с маткада. Несколько преобразований подрят - делаете разные уравнение, а потмо квадратики двигаете рядом в строчку, выглядит как одно целое. Цвет - пофиг, на бумаге все черное, переменные - стандартные, один раз можно и определить, просто этот кусок не вставлять в ворд.

Само предложение - не про Компас, это другой продукт нужен. Другое дело, что может Аскон подумает и запилит отдельную прогу как раз под простые расчеты и написание лекций, отчетов, пояснительных записок? Основные модули-то уже есть, надо только простейший модуль для расчетов и графиков запилить, и собрать все отдельной прогой. Полный функционал маткада ведь не нужен, полно хороших бесплатных калькуляторов, где пишешь выражения как в маткаде и их возможностей хватает для инженерных расчетов. Ну забить в прогу еще нестандартные формулы по Сопромату и Деталям машин, из справочников. И цены не будет для студентов и конструкторов, а Аскон сможет выйти на нвоую нишу. А там уже и до отечесвенного аналога Ворда и Экселя недалеко  :)

СВ

 Припоминаю - был уже про это обстоятельный разговор. Дело нужное!

Omu

26.04.16, 22:50:41 #4 Последнее редактирование: 26.04.16, 23:14:06 от Omu
Цитата: СВ от 26.04.16, 09:46:56
Тема называется: "Горячие клавиши для ввода формул", Ваша просьба - несколько о другом.
Хех, меня не поняли, видимо много написал или выразился неточно
я как раз просил сделать возможным вводить с клавиатуры спецсимволы и буквы греческого алфавита не заходя в меню (не обязательно горячими клавишами, главное с клавиатуры). Дело в том, что в математических формулах они встречаются очень часто и перемежаются с латиницей. Переходы по меню с использованием последовательностей клавиш типа Alt+а,м и Alt+а,з не в счет, хотя бы потому что требуют минимум двух нажатий вместо одного только чтобы открыть диалог, а в нем еще ковыряться потом надо.
Например, в маткаде для ввода греческих букв можно ввести созвучную букву на латинице, а затем нажать сочетание Ctrl+G и она заменится на греческую, очень удобно, в математике (программе), если до и после латинской буквы вставить специальный символ <Esc>, она так же превращается в греческую, не так удобно, но все еще неплохо. Я уже не говорю о том, что индексы в маткаде вводятся нажатием точки, а корни - обратного слэша, степень - символом крышки, дробь - простым делением, можно перечислять до упаду, я назвал те которыми пользуюсь наиболее часто.
Конечно в универсальном редакторе так просто сделать не получится, хотя бы потому, что эти клавиши должны отображать свои символы в простом тексте, но вот запилить сочетания с клавишами Ctrl и Alt совсем нетрудно, во всяком случае в Ворде, я делал это вызывая горячей клавишей собственный макрос, который делал то что мне нужно, а знак умножить (средняя точка) вставлял автозаменой двух звездочек.

ЗЫ надеюсь теперь меня услышат и правильно поймут, я уже обращался с этой просьбой несколько лет назад, пользователи полезных советов написали, а воз и ныне там. Обсуждение - http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15305.msg83546.html#msg83546
ЗЗЫ еще раз повторю, как инструмент рисования графиков и схем компас меня вполне устраивает, более чем.
ЗЗЗЫ еще я слукавил насчет Equation в Ворде, я им вообще не пользуюсь для ввода формул, я пользуюсь полем EQ, оно дает более управляемый результат, но как вы понимаете, пользоваться им не очень просто, нужен опыт и терпение.

СВ

Цитата: Omu от 26.04.16, 22:50:41
Хех, меня не поняли, видимо много написал или выразился неточно
я как раз просил сделать возможным вводить с клавиатуры спецсимволы и буквы греческого алфавита не заходя в меню (не обязательно горячими клавишами, главное с клавиатуры). ...
В общем и целом всё написанное есть Пожелание и предложение и резонно так и писать - в Пожелания и предложения.
Естественно, при этом стоит предлагать максимально удобный вариант, с Вашей точки зрения. Мне, к примеру, навскидку видится, что запомнить КУЧУ "заменителей" кнопок (пусть даже они и созвучны латинским) сложно, т.к. пользуешься редко. А вот виртуальная клавиатура для формул (сразу открыты латиница, гречка, русятница, спецзнаки, ...) будет более подходящим, вместе с полем для ввода. Вот имею NumLoc-калькулятор, так вижу эту схему довольно подходящей (только в увеличенном размере): набрал нужное и передал в Компас. Или вот Справочник Анурьева, прилагаемый к Компасу, там есть текстовая и расчётная часть, так что Аскон по данному типу мог бы без проблем решить предлагаемую Вашу (и нашу) задачу.

Omu

Прошу прощения, что повторяюсь, но вопрос открыт. Отбросив мишуру, один элементарный вопрос:
Можно ли и как в компасе сделать чтобы по нажатии комбинации Ctrl+G латинская буква стоящая рядом с курсором заменялась на греческую?

Отмечу, что в Ворде я делаю это при помощи простого макроса привязанного к клавиатуре.
Скажите куда копать в компасе, устроит любой вариант: макрос или библиотака. Знаю С++, VB, изучаю Пайтон, но не понимаю как их связать с клавиатурой. Попутный вопрос, можно ли вызвать макрос в Пайтоне не прерывая редактирование текста.

ЗЫ было бы еще хорошо, если бы макросы на пайтоне можно было бы выполнять прямо из документа, в смысле текст программы, скажем для построения графика или схемы, писать прямо в том же документе. Такое возможно?