• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Возможно ли настроить параметры штриховки?

Автор IgorT, 16.04.16, 18:48:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Хотелось бы, что бы штриховка деталей подсборок была одинаковой в разрезах на чертеже, и отличалась от деталей других подсборок и/или деталей главной сборки.
Что бы параметры штриховки зависели от габаритов сечений на чертеже.
Что бы шаг штриховки увеличивался при увеличении масштаба выносок, в которые попадает исходная штриховка.

Возможно добиться желаемого?

Alex_S

Такую логико программа не осилит, да и не нужно это. Конструктор должен сам решить как оформить чертеж. Штриховка легко меняется через свойства. Не могу представить, как вся подсборка будет заштрихована одной штриховкой. Ну, сварная конструкция - ещё понятно, а если такая, в которой полно других компонентов + СИ?

IgorT

Не понятная у Вас логика.
Против штриховки сварной конструкции одинаковой штриховкой Вы не возражаете.
Так бы и следовало сделать. А если где-то конструктор решит, что нужно показать иную штриховку в подсборке, то в чем проблема? Пусть показывает. А сейчас получается, что нужно напрягаться, что бы обеспечит соответствие штриховки в подсборке. Пусть даже сварной. Хотя и в не сварной имхо тоже должна быть штриховка одинаковая. СИ я обычно  не штрихую, только когда есть необходимость.
С настройкой масштаба штриховки у Вас как? То же устраивает? Мне очень часто приходится задавать шаг штриховки отличный от того, что сделал К. Иначе чертёж весь чёрный получается. Считаю это ненужными трудозатратами. Было бы не плохо иметь возможность настраивать шаг штриховки от габаритов сечения.

Собственно я спрашиваю есть ли такая возможность, а не о том нужно это или не нужно.

Alex_S

16.04.16, 23:07:37 #3 Последнее редактирование: 16.04.16, 23:23:01 от Alex_S
ЦитироватьСобственно я спрашиваю есть ли такая возможность
Нет такой возможности.
Как вы объясните "габарит сечения"? Ну, хотя-бы, чтобы программисты поняли в какую сторону копать.
ЦитироватьС настройкой масштаба штриховки у Вас как? То же устраивает?
Честно, не знаю, что это. Ни разу не пользовался, где это?
ЦитироватьМне очень часто приходится задавать шаг штриховки отличный от того, что сделал
Мне тоже. Распечатал, посмотрел - не то, исправил, как программа - то это должна понять. У неё глаз нет, да и на всех не угодишь. Вообще, компьютер самое ленивое существо в мире. Пока ему дашь задачу, он ничего не сделает.

IgorT

ИМХО можно определить расстояние между максимальными удаленными друг от друга точками  штриховки. Исходя из это величины, какой она с учетом масштаба разреза получается, назначить шаг штриховки так, что бы шаг читался на чертеже. Шкалу шагов желательно назначать в настройках. Это вот так прямо что  в голову сейчас пришло.

Напрягает манера К накладывать шаг штриховки 0,5 мм на детали размерами в 5000 мм. Может быть у Вас таких проблем нет. Меня же они сподвигли на постения поста здесь.

ИМХО реально сделать, что бы программа примерно определяла подходящий шаг. Программисты же придумали как картинки текста преобразовать в текст и как лица людей на фотографиях распознавать.

Alex_S

Вообще, Компас очень гибкий инструмент. Вам нужно обратиться на ветку "Программирование приложений" с просьбой или самому освоить.

Kirilius83

Цитата: Alex_S от 16.04.16, 23:07:37
Как вы объясните "габарит сечения"? Ну, хотя-бы, чтобы программисты поняли в какую сторону копать.
Да элементарно, через площади, соотношение в процентах.
Как определить площади? Ну знаете, границы штриховки же как-то определяются))))

Alex_S

Допустим, у Вас на чертеже есть вид детали в масштабе 1:4. Вы строите в нем линию сечения и создаете другой вид(сечение) с масштабом 1:1. По вашей логике отношение шага штриховки видов 1:4, но в исходном виде не было ни какой штриховки. Как программе определить шаг.

IgorT

 :o
Если не было штриховки, то причем здесь соотношения масштабов ?
И вообще. Может не стоит доказывать, что сделать возможность назначать параметры штриховки автоматически не возможно?
имхо возможно. имхо в случае реализации функционал К пополнился бы не совсем плохой возможностью. Это по Вашему не хорошо? Или как?
И ещё. Вы к программированию какое-нибудь отношение имеете? Можете хоть примерно описать алгоритм наложения штриховки?

Alex_S

ЦитироватьМожет не стоит доказывать, что сделать возможность назначать параметры штриховки автоматически не возможно?
Не буду, я не знаю как. А Вы знаете?
Цитироватьчерез площади, соотношение в процентах.
Какие площади сравнивать ?
V16.1

IgorT

Это задача программистов.
Вы программист?


Kirilius83

Цитата: Alex_S от 19.04.16, 19:50:45
Допустим, у Вас на чертеже есть вид детали в масштабе 1:4. Вы строите в нем линию сечения и создаете другой вид(сечение) с масштабом 1:1. По вашей логике отношение шага штриховки видов 1:4, но в исходном виде не было ни какой штриховки. Как программе определить шаг.
А причем тут вид 1:4, если штриховку делаем в 1:1? в этом виде и сравнивать.

Блин, чувак, если ты сам не знаешь как что делается, зачем ты тут споришь, утверждая что это невозможно? А если знаешь - так сделай  :)

Alex_S

Цитироватьты сам ВЫ сами не знаешьте как что делается, зачем тыВы тут споришьте, утверждая что это невозможно.
Это невозможно сейчас в Компасе и я не утверждал, что это вообще невозможно. Мой ответ Вам
ЦитироватьВам нужно обратиться на ветку "Программирование приложений" с просьбой или самому освоить.
ЦитироватьА если знаешьте - так сделайТЕ
Это Ваша проблема, я ни причем.