Об элементах из библиотеки СИ

Автор mihajlo, 14.04.16, 10:15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihajlo

День добрый товарищи. Может быть сможет кто-нибудь подсказать идею по решению следующего вопроса. Размещал в сборке тумблеры из библиотеки СИ  и вот какая беда, необходимо изменить положение рычага (ВКЛ-ВЫКЛ) для отображения в чертеже отключенного положения. Покопался в моделе тумблера, нашел в свойствах переменную "тумблер" которая отвечает за положение рычага. Если ее менять именно в модели исходного элемента в директории самой библиотеки, то меняется положение у всех тумблеров, а это неправильно. Вопрос - можно ли ее как нибудь вытащить, чтобы использовать либо из сборки, либо из библиотеки? Такое ощущение что разработчики забыли в окне выбора параметров завести еще один. Может кто знает как добавить в библиотеку это свойство? Вроде там все построено на табличках аксесса.

Alex_S

14.04.16, 11:58:42 #1 Последнее редактирование: 14.04.16, 12:24:51 от Alex_S
 Сделайте эту переменную в модели внешней и меняйте её значение уже в сборке. Только придется вставлять тумблер в сборку не как СИ, а как компонент.

mihajlo

Это логично, но там модель параметрическая, а параметры берутся из базы данных библиотеки СИ.
Если не найду ответа, то да - проще сделать несколько моделек и их вставлять с нужными параметрами. Странно что после вставки модели через библиотеку СИ не видны внешние переменные.

Алхимик

При работе с внешними переменными не нужно создавать несколько моделей. Откройте дерево переменных в сборке, в которой есть деталь с внешними переменными. И раскройте эту деталь, вы там найдете внешнюю переменную, изменяя ее из сборки, сама деталь не изменяется.

Пример работы с переменными.

semenkontorovskij

Выбираете в библиотеке нужный вам тумблер. Вставляете его в сборку.

Затем выбираете в параметрах библиотеки "Создать на основе стандартного элемента"

Создаете модель тумблера, но уже как отдельный элемент.

Переходите в режим редактирования этого элемента и делаете переменную, отвечающую за положение тумблера - внешней.

Стандартный тумблер убираете, а полученный элемент вставляете в те места где это вам нужно. После этого в окне переменных устанавливаете нужное положение тумблеров для которых это нужно.

Alex_S

ЦитироватьТакое ощущение что разработчики забыли в окне выбора параметров завести еще один.
Я с Вами согласен, недоработка разработчиков. Если у тумблера три положения рычажка, то этот параметр должен присутствовать в СИ.

Алхимик

Нет, не должен... Мне при выборе СИ и даром не нужен тот параметр. Вы предлагаете вместо выбора одного изделия еще и выбирать 1 дополнительный параметр.

Alex_S

14.04.16, 20:30:35 #7 Последнее редактирование: 14.04.16, 20:41:58 от Alex_S
Зачем тогда при выборе, например, гайки есть размер под ключ - 18 или 19? Есть тумблер с двумя положениями - там без проблемм - поворот на 180градусов, а если есть среднее положение, как тогда быть? Вам не нужно, а другим нужно.

Алхимик

Цитата: Alex_S от 14.04.16, 20:30:35
Зачем тогда при выборе, например, гайки есть размер под ключ - 18 или 19?
Откройте ГОСТ и не задавайте глупых вопросов.

Это библиотека Стандартных Изделий и в ней должны быть только параметры которые указаны в Стандартах, а не в хотелках пользователей, ибо хотелок у каждого по 3 штуки, а хотельщиков 500 тысяч.

Инструменты для реализации вашей хотелки есть.

Alex_S

ЦитироватьИнструменты для реализации вашей хотелки есть.
Есть, я их описАл как обходной путь.
Цитироватьнеобходимо изменить положение рычага (ВКЛ-ВЫКЛ) для отображения в чертеже отключенного положения...необходимо изменить положение рычага (ВКЛ-ВЫКЛ) для отображения в чертеже отключенного положения.
Вы потеряли суть вопроса. В модели задан параметр, отвечающий за положение рычажка, а в СИ он не определен. Нас спарашивают, как одному из тумблеров (которых в сборке много)  задать другое положение рычажка, например если он посередине.
На какой ГОСТ Вы ссылаетесь (гайки не в счет).

Алхимик

Цитата: mihajlo от 14.04.16, 10:15:02
Вопрос - можно ли ее как нибудь вытащить, чтобы использовать либо из сборки, либо из библиотеки?
Вам ответили:
Цитата: semenkontorovskij от 14.04.16, 14:04:15
Выбираете в библиотеке нужный вам тумблер. Вставляете его в сборку.
Затем выбираете в параметрах библиотеки "Создать на основе стандартного элемента"
Создаете модель тумблера, но уже как отдельный элемент.
Переходите в режим редактирования этого элемента и делаете переменную, отвечающую за положение тумблера - внешней.



Цитата: Alex_S от 14.04.16, 21:25:12
На какой ГОСТ Вы ссылаетесь (гайки не в счет).
В библиотеке Стандартных Изделий должны содержатся только те параметры которые указаны в Стандартах на изделие.

С таким успехом можно "Соединители электрические" вставлять не по количеству подключаемых разъемов и другим ТТХ, а по габаритному размеру. Типа мне сказали засунуть вот эту деталь, не сказав ее обозначение, измерил габариты и выбрал в СИ. В модели стандартного изделия ж есть эти переменные, почему ж не добавить их все?!

Alex_S

Наш диалог как-то не складывается. Ну хорошо, вот еще пример, стопорные шайбы имеют два состояния - деталь изготовленная и деталь установленная в канавку, и одно из этих состояний можно выбрать при вставке в сборку. Почему-же Вы отвергаете выбор положения переключателя тумблера?

semenkontorovskij

Я как раз согласен с тем, что нужно иметь возможность изменять те параметры, которые суущкественно влияют на работу устройства.

Я столкнулся с этим при выборе муфты которая позволяет соединить два вала под определенным углом в определенном предел.

Так вот этот библимотечный элемент выбирается только для двух соосных параллельных валов. И я ника не мог использовать стандартную муфту для своего случая. Пришлось устраивать танцы с бубном , пересохранять в другие форматф чтобы разрушить этот элемент и позволить соединить шарнирные полумуфты под нужным углом.

Алхимик

Цитата: Alex_S от 14.04.16, 22:49:28
Почему-же Вы отвергаете выбор положения переключателя тумблера?

ТУМБЛЕРЫ П1Т-1-1, П2Т-1-1, ПТ67-2, ПТ69-2 что то только в электрической схеме видно в какие позиции может переключатся тумблер.

ГОСТ 13942-86 для стопорного кольца есть такой параметр в Стандарте.


Цитата: semenkontorovskij от 14.04.16, 22:53:26
Я как раз согласен с тем, что нужно иметь возможность изменять те параметры, которые суущкественно влияют на работу устройства.
Я столкнулся с этим при выборе муфты которая позволяет соединить два вала под определенным углом в определенном предел
Что за муфта? Где она в библиотеке СИ?

semenkontorovskij

15.04.16, 08:20:32 #14 Последнее редактирование: 15.04.16, 08:38:57 от semenkontorovskij
Я имел в виду вот эту муфту из каталога Муфты. Она допускает определенный перекос валов но установить я ее не могу. Она только для соосных валов и параллельных.

Чтобы установить полумуфты под углом, я должен был пересохранить ее в файл step. Опять прочесть в Компасе. Она распалась на отдельные детали и я смог собрав их опять получить муфту с регулируемым углом.

ГОСТ 5147-97 Муфты шарнирные. Параметры, конструкция и размеры. В этом ГОСТе указано, что угол может изменяться до 45 градусов.

И что самое интересное, так это то, что мкфта изначально была собрана правильно из деталей с указанием всех стандартов. И в принципе изменение этого угла могло быть вынесено для использования в виде переменной. Но почему то не сделано. И опять танцы с бубуном чтобы можно было использовать.



semenkontorovskij

Как у Райикна )) К пуговицам претензии есть ?... Нет. Пришиты намертов. А костюма нет.   

Это тоже стандартное изделие . При чем тут библиотека СИ ? Это суть подхода к стандартным изделиям, которые мне разрешают поместить, но не дают управлять и по сути запрет на использование. А где это находится не так важно.


Кстати, а вот в библиотеке "Пружины" длина выодится в виде внешней переменной.


P.S. Кстати, сначала вспомнил миниатюру Райкина, а потом уже догадался посмотреть видео по ссылке )))))

Алхимик

Не против переменных в СИ, но как понимаю, этот функционал не заложен во вставляемые библиотечные инструменты.
Но против такого параметра внутри самой библиотеки.

mihajlo

Спасибо за советы. Видимо придется делать свою библиотеку СИ))))
Не помню конкретно где, но по ескд издели должно быть отображено в выключенном состоянии. По конструктивным соображениям тумблеры у меня расположены так, что при стандартном отображении из библиотеки СИ они почти все включены, и соответственно не соответствуют "исходному положению органов управления". За такое можно и атата получить.
А по поводу того, что не по стандарту. Шплинты например можно загибать как по прмяой, по радиусу, так и по шестиграннику в СИ и это удобно.

PS Идею понял, очень жаль что реализовать прямым путем это нельзя.