В Shaft-2D ошибка?

Автор SharkUS, 11.04.16, 07:37:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SharkUS

11.04.16, 07:37:15 Последнее редактирование: 11.04.16, 08:05:17 от SharkUS
Почему shaft-2d в таблице выдает, что это правое направление зубьев? Ведь оно левое. Или я чего-то не понимаю?

Это касается только внутренних зубьев.

Golovanev

Смотрим ГОСТ 16530-83 - Передачи зубчатые, общие термины, определения и обозначения

И смотрим на модель в нижней части венца (а именно там мы смотрим на зубья немного сверху) - зубья на вершинах направлены по часовой стрелке - значит это правое направление зубьев.

Значит все правильно в Шафт-2D...

SharkUS

При этом строятся эти зубья в дереве с помощью левой спирали. Противоречие.

Kirilius83

так против часовой же при удалении?

Golovanev

Чтобы я переделал, меня надо убедить...

Направление спирали, сделанное мной же при построении зуба меня не убеждает.

Golovanev

Цитата: Kirilius83 от 11.04.16, 09:17:53
так против часовой же при удалении?

В моем примере, как и в ГОСТ, для правого зуба как раз по часовой движутся точки на вершине, удаляясь от наблюдателя.
А для левого - против часовой.

SharkUS

В Вашем примере подобного можно добиться, гипотетически развернув внутренние зубья во внешние. Тогда да, тогда получится правое направление. Но зубья-то внутренние. Кто сказал, что приводить их к внешним - верно?

Представим ответную зубчатую втулку с тем же количеством зубьев. При закручивании, она будет вращаться против часовой стрелки.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

В вашем примере стрелки часов в нижнем положении движутся слева на право, от 7 часов к 5 часам.
Хотя да, если воспринимать это не как низ, а как верх циферблата - то все по часовой.

ЗЫ не уверен что я прав, но разобраться охота.

Golovanev

Ну что ж... Я начал сомневаться, посоветовался со своим учителем-профессором. Пришли к мнению, что главное тут - правило буравчика.

Поэтому действительно - сейчас есть такая ошибка. Спасибо коллеге из Магнитогорска.

Исправляю...
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Но доступно данное исправление будет уже только в MCAD 16.3