• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование детали для последующего соединения

Автор Platoon, 01.04.16, 15:59:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Platoon

Приветствую. Имеются две детали:

Как вырезать "кусок" из верхней горизонтальной детали выделенным контуром вертикальной нижней?

Resfeder

Редактируем верхнюю дет. на месте.
В базовой плоскости (перпендикулярной оси нижн. дет.) верх. дет. создать эскиз и спроецировать контур нижн. дет. Выдавить через всё в нужном направлении.

Platoon


semenkontorovskij

Цитата: Platoon от 01.04.16, 15:59:12
Приветствую. Имеются две детали:

Как вырезать "кусок" из верхней горизонтальной детали выделенным контуром вертикальной нижней?

Сечение по эскизу  :shu:

Если Вас в принципе интересует вырез по опредеделенному контуру, то алгоритм одного из вариантов таков:

1. Спроецировать необходимый контур на вырезаемую поверхность.
2. Разбить вырезаемую поверхность спроецированной кривой.
3. Придать толщину вырезанной поверхности в глубь тела при этом в результатах выполнения операции указать - новое тело.
4. Вырезать отверстие булевой операцией.

Библиотека развёрток, тройник тип 1, строите в течении минуты и не паритесь.

semenkontorovskij

Цитата: Sabahs от 02.04.16, 10:53:34
Библиотека развёрток, тройник тип 1, строите в течении минуты и не паритесь.

Но, к сожалению, библиотека не строит такой тройник при равных диаметрах труб, на сколько я понял. А у автора как раз такой случай по моему.

P.S. Виноват ) тип 2 позволяет построить равные диаметры. Не доглядел. Приношу свои извинения.

Resfeder

semenkontorovskij! Вы Применили не простой (для меня) способ построения отв. Честно говоря, мой опыт в "поверхностях" близок к "0". Возьмём на вооружение!
Platoon! Я озвучил способ построения отв. в случае перпендикулярности деталей. Если детали расположены не под 90 гр. то необходимо построить вспомогательную плоскость перпендикулярную оси второй детали и проходящую через продольную ось первой детали. Создаём эскиз в этой плоскости спроецировав контур второй дет. и вырезаем через всё, задав в качестве направления продольную ось второй дет.
Это не сложно. Проще, конечно, воспользоваться приложением "трубопроводы". Там есть команда "врезка" которая строит автоматом отв. и необходимый контур. При условии, что сами трубы созданы этим приложением.

semenkontorovskij

Цитата: Resfeder от 02.04.16, 20:28:33
semenkontorovskij! Вы Применили не простой (для меня) способ построения отв. Честно говоря, мой опыт в "поверхностях" близок к "0". Возьмём на вооружение!


Этот способо вырезания отверстий на изогнутых поверхностях хорош, когда нужно получить перпендикулярность кромки отверстия поверхности детали.

Platoon

Господа, что имею:

На этом скриншоте я не нахожусь в режиме "редактирования на месте". Применение "вырезания выдавливанием" пройдет успешно. Однако, пытаясь проделать всё вышеописанное в режиме редактирования детали на месте происходит следующее:

Что я делаю не так?

Вот созданная плоскость, на ней же эскиз. Проблема та же, что и на втором рисунке.

Resfeder

Меня терзают смутные сомнения: у Вас трубы сделаны обечайкой. Эскиз полученный проекцией соответственно является незамкнутым. Конечно это предположение. Лучше файл "пощупать".

Platoon


semenkontorovskij

Не делайте трубу листовым телом с эскизом в виде дуги с углом 359,999999 градусов т.к. теоретически этот эскиз разомкнут.

А выполните трубу в виде обечайки с эскихом в виде окружности и все получится. Даже не зависимо от наличия стыка.

Кстати, стык можете указать величиной 0,0001 мм


P.S. Выполнять трубу листовым телом имеет смысл если вы хотите в дальнейшем получить развертку. В противном же случае проще твердотельным элементом.

Platoon

Именно развертки и нужны. Перед вами надуваемый каркас =)

semenkontorovskij

04.04.16, 11:09:09 #13 Последнее редактирование: 04.04.16, 11:27:45 от semenkontorovskij
Тогда выполняйте трубы из обечайки с эскизом - окружность. Кстати развертки можно получить и без использования листового теля с помощью библиотеки построения разверток.

А еще проще -  попробовать библиотеку трубопроводы используя круглый прокат.

Кстати, используя операцию "обечайка" можно задать ее выдавливание до поверхности трубы и одна из них примет нужную форму среза .

Resfeder

Да, тяжёлый случай. Листовое тело, отв. под углом, получение развёртки ...Да, действительно, помочь может только библ-ка построения разверток. Дело в том, что отв. в листовом теле можно построить перпендикулярно плоскости листа. Под углом не получится.

semenkontorovskij

Не только перпендикулярно. Под углом тоже получится.

Построил поверхностями и развернул библиотекой развёрток.

Ё

04.04.16, 12:32:00 #17 Последнее редактирование: 04.04.16, 12:59:55 от Ё
Цитата: Platoon от 04.04.16, 09:27:00
Господа, что имею:

На этом скриншоте я не нахожусь в режиме "редактирования на месте". Применение "вырезания выдавливанием" пройдет успешно. Однако, пытаясь проделать всё вышеописанное в режиме редактирования детали на месте происходит следующее:

Что я делаю не так?

Вот созданная плоскость, на ней же эскиз. Проблема та же, что и на втором рисунке.


В общем-то, я и предполагал, что "ответ" затянется на... Дело в том, что: при ПРОЕЦИРОВАНИИ КРИВОЙ В ЭСКИЗ получается САМОПЕРЕСЕЧЕНИЕ КОНТУРА. Это и показывает рис.2.
Что "надЁжнее" всего? а) "Разбить" поверхность "по СемЁну Аркадьичу"; б) "маленькую" поверхность ЕЩЁ РАЗ "РАЗБИТЬ" плоскостью, проходящей через ОСИ ТРУБ; в) спроецировать в ЭСКИЗ границу какой-то одной "совсем маленькой поверхности"; г) "вырезать". Тут тоже может быть "засада": ОТРЕЗОК в эскизе БЛИЗОК к поверхности разрезаемой трубы - могут быть "глюки"; но это обходится просто...

P.S.: проверьте эскиз! Если "Компас" не "рисует" "фантом", то что-то не так...

P.P.S.: впрочем, всЁ - предельно банально! Если "различить" рис.2, то в качестве "секущего контура" указана "ГРАНЬ         ЛИСТОВОГО ТЕЛА"!!! А в качестве НАПРАВЛЕНИЯ - ЭСКИЗ!
(Отсюда вывод: не стоит консультировать по рисункам...)

semenkontorovskij

Нет. Провел эксперимент. В этом случае самое быстрое и надежное :

1. Пространственный каркас.
2. Кинематика по каркасу.
3. Обрезка труб при врезке.
4. Получение разверток с помощь. библиотеки разверток.

Никаких проблем. Минутное дело.

P.S. забыл добавить: Естественно, поверхностями.

Если необходима модель - придать толщину.

Resfeder

semenkontorovskij! Отв. под углом в "трубе" получилось. Не могу вырезать контур в "патрубке". Всё листовое тело. Пробовал и "так" и "эдак".