Нанесение размеров на разрезе

Автор FlocusKMZ, 01.04.16, 12:47:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FlocusKMZ

Можно ли писать: 6 отв. М6 на разрезе на котором показано только одно отверстие из этих шести? Логика такая, что разрезом показываем конкретные параметры резьбового отверстия: глубину, фаску и до кучи показываем сколько таких отверстий. Положение остальных отверстий показано на главном виде. Норм контроль говорит, что если показано одно отверстие, то значит надо писать М6, а на главном виде указывать остальные отверстия(5 отв.) так как в ЕСКД где-то прописано, что на виде указывается кол-во видимых размеров. Что за пункт ищи сам. Помогите разобраться пожалуйста что это за пункт и неужели я всё время заблуждался.

Алхимик

Нанесение размеров и предельных отклонений

У нас пишут в выносном элементе:
А (2:1)
(4 места)

И расставляют размеры соответствующие одному отверстию. Вот был случай, что имеется пара отверстий для крепления планки, к корпусу нужно прикрепить 4 планки. Получается делаю разрез в который попадают два отверстия и пишу:
А (2:1)
(4 места)

+ пишу размер в разрезе
М4-6Н
2 отв.

Kirilius83

Всегда ставили на разрезе.
Возможно был пункт, что количество отв относится не ко всем отв на детали вообще, а к конкретной группе. Т.е. если у вас большой корпус, к которому крепятся куча разных элементов с разных сторон (фланцем на винтах), то ставить размер следует на каждую группу, т.е. тут 8 отв М6, и там тоже 8 отв М6. - это логично, особенно когда есть и М8 и М10, и визуально непонятно где какие.
Все проистекает из однозначности чтения чертежа, что бы не было споров что вот тут в детали есть и М8 и М10, а какие из них какие - поди разбери. Но если все отв М8 - то уже понятно (особенно если других отв нет вообще).

Но точно некорректно писать 5 отв, если их всего 6 - кто потом разберет где какие? Ладно бы сказали написать на том виде где они все видны 6 отв, но никак не 5 отв.

ЗЫ есть ход конем - можно одной строкой указывать и глубину, и фаски на отв. Прописано в ЕСКД с концертными примерами и однозначностью чтения. Специально что бы не делать лишних разрезов ради того что бы показать глубину сверления. Другое дело, что не все слесаря разберут где какой размер, и могут набраковать, но зато все строго по ЕСКД  :)


Во, точно, п 2.51.
хотя первый рис спорный - 2 или 4 отв, могут быть разночтения. Для этого можно отв образмерить на резрезе, соединив второе с другой стороны тонкими линиями - тогда точно будет означать, что это одно отв  дух стенках. насквозь, и что они должны совпадать и сверлится за один раз. А иначе, как на рис - это сокрее 4 разных отв, по 2 с каждой стороны, несвязанных друг с другом, сверлить можно с разных сторон и могут несовпасть - болт через них насквозь не пропихнешь.

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 01.04.16, 13:02:41
Все проистекает из однозначности чтения чертежа, что бы не было споров что вот тут в детали есть и М8 и М10, а какие из них какие - поди разбери.

Kirilius83

Ну это да, естественно, но это еще дальше от вопроса  :)

СВ

Цитата: FlocusKMZ от 01.04.16, 12:47:09
... Норм контроль говорит, что если показано одно отверстие, то значит надо писать М6, а на главном виде указывать остальные отверстия(5 отв.) ...
Впервые слышу.
Моя практика из молодых лет, когда ещё был нормоконтроль: на разрезе указывать размер и кол-во отверстий - если, как выше писали, расположение и кол-во однозначно понимаются (что случается чаще всего). Помню даже такую редкую фразу, когда отв-я располагались группами: М5 / 6 шт. (по 2)