• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сопряжения в cборке

Автор Jurkom, 31.03.16, 00:04:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jurkom

Изучаю компас 3 неделю. При создании сборки столкнулся с такой проблемой. Нужно расположить деталь симметрично между двумя другими деталями. Например, пластину (фиолетовый цвет) между двумя винтами. Она привязана по двум плоскостям (зажата) и на расстоянии от ребра (зелёная деталь).  Можно, конечно, задать тип "На расстоянии" от винта. Но при изменении размеров деталей придется перепривязывать. А хочется, чтобы было автоматом. Пока-что никаких идей, как сделать стандартными способами, у меня нету.
Или это невозможно? Может кто-то поможет.
Спасибо.

semenkontorovskij

Я, когда мне нужно "привязать" в сборке две детлаи , а ни грани, ни точки, ни плоскости систем координат каждой из деталей это не позволяют сделать, то я использую либо ЛСК либо присоединительные точки , которые размещаю на каждой детали в нужном для меня месте.
+ Благодарностей: 1

VIO

Можно использовать спряжение "На расстоянии"
или
Сопрячь через "Совпадение" средние плоскости деталей.
Много ещё различных способов.
;)

Kirilius83

Не, речь об сопряжении "по середине между".
Мне тоже иногда не хватает такого, приходится юзать на расстоянии и пер переделках менять это расстояние в ручную. Хотя поидее это можно через переменные, забив формулу (а+б)/2, но я пока не уперся в применение переменных, проще рузмер поменять.

СВ

 Наверное, всё же удобнее делать это с помощью размеров и формул: замерить расстояние (т.е. поставить размер) между поверхностями (v1); задать сопряжение На расстоянии от одной из них (v2) до оси детали и в Формулах сделать v2=v1/2. Телодвижений немного и полная автоматизация сопряжения.

Resfeder

Цитата: Kirilius83 от 31.03.16, 08:45:51
Не, речь об сопряжении "по середине между"...
Да, именно совпадение средних плоскостей или присоединительные точки! Следует добавить, что компоненты необходимо строить "правильно", располагая симметрично относительно центра координат. Это избавит от последующих хлопот! Конечно, можно добавить вспомогательную среднюю плоскость.
Через переменные - тоже вариант, но несколько сложнее.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

не, построить доп плоскость, либо строить сразу с плоскостью координат по середине - конечно можно. но это лишние движения, и далеко не всегда это возможно (плоскостей симметрии в детали может быть несколько параллельных, и симметрию завязывать нужно на несколько из них).
речь о необходимости еще одного сопряжения, которое само будет высчитывать средние плоскости для двух деталей и располагать детали соответствующим образом. т.е. выделяем две плоскости на одной детали, и две плоскости на другой (либо цилиндр), деталь встала симметрично.

Банально - расположить винт/болт в пазу, типовая ситуация.

Resfeder

Цитата: Jurkom от 31.03.16, 00:04:16
... как сделать стандартными способами ...

tramp_m

Цитата: Jurkom от 31.03.16, 00:04:16
Изучаю компас 3 неделю. При создании сборки столкнулся с такой проблемой. Нужно расположить деталь симметрично между двумя другими деталями. Например, пластину (фиолетовый цвет) между двумя винтами. Она привязана по двум плоскостям (зажата) и на расстоянии от ребра (зелёная деталь).  Можно, конечно, задать тип "На расстоянии" от винта. Но при изменении размеров деталей придется перепривязывать. А хочется, чтобы было автоматом. Пока-что никаких идей, как сделать стандартными способами, у меня нету.
Или это невозможно? Может кто-то поможет.
Спасибо.


На вашей фиолетовой детали, её эскизе хорошо бы иметь осевую линию ось симметрии, а для верности создать ось....
И так же на сопрягаемых деталях...
И... вообще не понятно как это симметрично....может быть по центру между...
+ Благодарностей: 1

Alex_32RUS

Цитата: Jurkom от 31.03.16, 00:04:16
Изучаю компас 3 неделю. При создании сборки столкнулся с такой проблемой. Нужно расположить деталь симметрично между двумя другими деталями. Например, пластину (фиолетовый цвет) между двумя винтами. Она привязана по двум плоскостям (зажата) и на расстоянии от ребра (зелёная деталь).  Можно, конечно, задать тип "На расстоянии" от винта. Но при изменении размеров деталей придется перепривязывать. А хочется, чтобы было автоматом. Пока-что никаких идей, как сделать стандартными способами, у меня нету.
Или это невозможно? Может кто-то поможет.
Спасибо.

на плоскостях сопряжения двух деталей создайте эскиз со средней линией, потом в сборке имеющимся сопряжениями привязывайтесь к этим эскизам (линиям - операцией совпадение). Если плоскости сопряжения на расстоянии друг от друга то  проще использовать среднюю плоскость в одной детали и тот же самый эскиз для привязки в другой детали (или можно обойтись бес ср.пл. см. скриншот ниже.  Если не понятно скинь те сборку покажу на примере)
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

со всеми этими средними линиями и плоскостями движений выходит больше, чем просто сопряжение на расстоянии, а эффект ровно такой же - никакой автоматики при редактировании, эти линии/плоскости при изменении ширины детали так же в ручную двигать надо.

единственное исключение - изначально при построении детали выдавливать из плоскости координат в варианте "средняя плоскость" а не "на расстояние". тогда да, при изменении этого выдавливания середина останется серединой. но это нужно еще заранее, при начале создания детали, уже знать как она будет базироваться в сборке.

Alex_32RUS

Цитата: Kirilius83 от 31.03.16, 13:00:06
, а эффект ровно такой же - никакой автоматики при редактировании,

почему нет ни какой автоматики? Если всё правильно сделать, то всё довольно автоматично получается) И как выход из данной ситуации (если не соблюдать симметричность при моделировании деталей и сборок) довольно неплохой) Как говорится, был вопрос, вот он ответ...

IgorT

хочу что бы  функционал сопряжений К был не хуже, чем у проклятых конкурентов. А они лихо заворачивают, негодяи!
на пример: