Чтение чертежа (полый вал с проворотом шлицов)

Автор Interesmaw, 26.03.16, 10:19:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Interesmaw

Здравствуйте, у меня есть вопрос по чтению чертежа правильно ли я его понимаю. И метод построения этой детали в компасе 3Д или NX.
У меня проблема с «круговыми» шлицами. Правильно ли я понимаю фразу ход 480, шаг 60 мм. Это значит, что сечение Б-Б сделает один оборот на расстоянии 480 мм, а шаг это  уже проверочное значение на общем виде.
Далее я не понимаю, почему на разрезе Б-Б размер дан 42,5  от оси, а на разрезе В-В  5 от диаметра. Разве это не один и тот же размер. Причем на разрезе Б-Б допуск  строже на 1 десятку, и размер физически можно померить, если будет деталь, а от диаметра невозможно померить (нормально).

Теперь к построению. Я построил модель в компасе , методом: вырезания эскиза по траектории. Построил сечение с размерами 24 х 5 , плоскость  эскиза лежит перпендикулярно детали. И создал траектории с помощью команды спираль (задал шаг 480 , и один оборот). Вырезал один паз (заход), потом по массиву размножил.
В итоге не совпадают размер зуба размеры 3.7 на разрезе В-В и на основном виде размер   31.3 , и диаметр 24 , тоже не проходит. Тут я не понимаю как вырезав сечением 24х5 , не сходится размер.

В итоге главный вопрос по расхождению в размерах, и правильно ли строил.

semenkontorovskij

Судя по длине хода 480 мм, диаметру 94,8 и указанному углу наклона винтовой линии у вас шаг одного вита как раз и равен 480 мм. Т.е. за один оборот одного витка он (виток) поднимается на 480 мм. Это я определил разделив длинку хода  на величину длины окружности и получил тангенс именно указанного угла.
А указанная величина 60 мм получается автоматически т.к. это ход 480 распределяется на 8 витков.

Interesmaw

С 480 понятно, а размеры на разрезах  42.5 и 5, между собой не конфликтуют? Там показан не один и тот же размер?

semenkontorovskij

26.03.16, 10:59:23 #3 Последнее редактирование: 26.03.16, 11:23:29 от semenkontorovskij
Нет не конфликтуют. 42,5 - это расстояние торца инструмента до продольной оси цилиндра.

На мой взгляд размер 5 получится автоматически при фрезеровании паза на определенную глубину при определенном диаметре инструмента.

Кроме того размер 5 поставлен в плоскости перпендикулярной оси самого витка. А размер 42, 5 - в плоскости перпендикулярной оси ивала.

Что касается создания модели в Компасе, то я рекомендую вырезать кинематически впадину по винтовой линии. А потом образовать остальные заходы массивом по концентрической сетке.


Что касается вашей модели, я бы порекомкендовал ориентироваться ни на 5 мм, а на расстояние торца инструмента от оси цилиндра, т.е. 42.5

Elaeagnus

Цитата: Interesmaw от 26.03.16, 10:19:11
...Построил сечение с размерами 24 х 5 , плоскость  эскиза лежит перпендикулярно детали...
...В итоге не совпадают размер зуба размеры 3.7 на разрезе В-В и на основном виде размер   31.3 , и диаметр 24 , тоже не проходит. Тут я не понимаю как вырезав сечением 24х5 , не сходится размер.
В итоге главный вопрос по расхождению в размерах, и правильно ли строил.
Определиться с заданием плоскости для построения эскиза.
И всё получится.

Kirilius83

чертеж просто криво образмерен. тот, кто его делал, не очень понимал что и как делается, и как должно выглядеть. вот и дублировал размеры.

Вячеслав

А у меня одного картинки под углом и волной на мониторе?

Elaeagnus

Цитата: Вячеслав от 28.03.16, 09:05:28
А у меня одного картинки под углом и волной на мониторе?
Заготовку плохо закрепили в станке, вот она и "взолновалась".  ;)

Николай

Наверное, немного конфликтует наружный диаметр 94.8, который не равен (42.5+5)*2=95.   Если это вставка охладителя, то во избежание перетоков следует уточнить размер 94.8-  а не нужно ли его сделать 95 и с подбором посадки?
Размер 3.7, хоть и справочный- вообще лишний.

Вячеслав

28.03.16, 10:08:18 #9 Последнее редактирование: 28.03.16, 12:11:07 от Вячеслав
3,7 - лишний размер;
Ф87 и Ф72 следует указать и для правой части изображения
42.5 - нужно указать один раз
24 - диаметр фрезы и ширина канала - нужно что-то одно
шаг 60 также дважды указан
94,8 - сомнения, нужно уточнить
31,3 - не ясно, для чего указан этот справочный размер
размер 7.5 нужно указывать на разрезе по нормали к линии канала (В-В)

По поводу построения - лично я сечение канала строил бы в плоскости, перпендикулярной его расчетной оси.

Elaeagnus

 Часть размера 94,8 на картинке затерта.
У размеров 42,5 после ± тоже тоже "ластиком прошлись".  :(((

Ё

Цитата: Interesmaw от 26.03.16, 10:45:08
С 480 понятно, а размеры на разрезах  42.5 и 5, между собой не конфликтуют? Там показан не один и тот же размер?

Размер, который "42,5", если строго, - фиг знает о чЁм! Дно впадины в сечении Б-Б - неплоское. Размер, который "5", - вполне удобен для исполнителя. Да и его контроль - не бог весть какая проблема. (Конечно, при условии, что сечение В-В перпендикулярно осевой линии паза, расположенной на его дне. Формообразование поверхностей при таком взаимном движении интрумента и заготовки обсуждалось здесь:  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,28867.msg219993.html#msg219993  )

Ё

Цитата: Ё от 29.03.16, 00:06:34
  (Конечно, при условии, что сечение В-В перпендикулярно осевой линии паза, расположенной на его дне. Формообразование поверхностей при таком взаимном движении интрумента и заготовки обсуждалось здесь:  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,28867.msg219993.html#msg219993  )

С понятным упрощением (паза) вал будет таким, как "Вал2".

Вячеслав

Цитата: Ё от 29.03.16, 00:06:34
Размер, который "42,5", если строго, - фиг знает о чЁм!

Этот размер нужен только для того, чтобы правильно выставить фрезу и (возможно) в качестве расчетного размера для построения спирали (Ф85)...

Ё

Цитата: Вячеслав от 29.03.16, 09:06:09
Этот размер нужен только для того, чтобы правильно выставить фрезу и (возможно) в качестве расчетного размера для построения спирали (Ф85)...

Ну-ну... И каким точкам он относится? Одна - ось, вторая? "Вал1" наглядно показывает, что "дно" паза весьма неплоское.

P.S.: для сечения "В-В" нужно, вообще-то, задать угол относительно оси вала... Конечно, можно догадываться, что он 58гр. "сколько-то мин"...

Вячеслав

Само собой - дно неплоское, а нужно ли оно плоское? на мой взгляд - не особо и нужно...
на чертеже упрощённо всё указано. Из-за этого к размеру 42,5 и можно докопаться.

Interesmaw

Пообщался с заказчиком , оказывается размер 42.5 плавающий он не нужен. Он будет зависит от размера заготовки. И важно только три вещи. Диаметр 94.8, глубина паза 5 и ширина паза 24. Сей вал нужен для охлаждения.

Когда строил выяснилось, что для кинематического выреза надо не 24 ставить, чтоб получился паз 24, а методом подбора дошел до 28, чтобы размеры худо бедно сходились.  Так же пытался по расчету найти значение посмотрел, какая будет нормаль в плоскости выреза, для этого через треугольник (который можно мысленно построить около размеров фрезы на главном виде) где D/2 будет катетом, угол известен найти гипотенузу. И потом построить еще один треугольник и найти вертикаль от цента окружности и помножить на два. В итоге должен быть это размер сечения. ПО расчетам похоже, но точно не сошлось. В итоге то что подгонял использовал.

Моя моделька выглядит точно так же как у Вячеслава , причем умудрился я еще и в NX построить этот вал.

Ё

Цитата: Interesmaw от 31.03.16, 19:45:41

Диаметр 94.8, глубина паза 5 и ширина паза 24. Сей вал нужен для охлаждения.   -а)

Когда строил выяснилось, что для кинематического выреза надо не 24 ставить, чтоб получился паз 24, а методом подбора дошел до 28, чтобы размеры худо бедно сходились.   -б)


а) строго говоря: не "ширина паза", а "диаметр используемой фрезы". Стенки "канавки" - коноид.

б) ну вот! А физики там: "ядрЁный коллайдер", "гравитационные волны"... Тут вона: трындец эвклидовой геометрии прямо на столе! А что с настройками "Кинематического вырезания"?

Elaeagnus

Цитата: Interesmaw от 31.03.16, 19:45:41
...Когда строил выяснилось, что для кинематического выреза надо не 24 ставить, чтоб получился паз 24, а методом подбора дошел до 28, чтобы размеры худо бедно сходились...
Использовать вспомогательную плоскость для построения эскиза с заданными параметрами не пробовали?

Interesmaw

Elaeagnus ,  Ваш  вариант построения более корректный,  теперь буду знать, что так можно строить , а не как я через плоскость перпендикулярную торцу.

Ё  , с настройками кинематического выреза все норм. Я в NX мучился с вырезом, оказалось , сначала надстраиваешь к телу кинематически тело ( не объединяя тела.) Потом вычитанием тел получаешь паз. На мой взгляд так нелогично строить,  в Компасе гораздо удобней и понятней.

* В NX делал модельку и отдал еще в понедельник на станок.