Справочник материалов

Автор SY, 15.07.05, 14:22:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SY

В справочнике материалов от Компаса 7+ нет некоторых сортаментов для материалов, скажем для Стали 10 нет Лист г/катаный, а есть только г/катаный тонкий и т.д. Справочник нужно дорабатывать (не принимая во внимание создание экземпляров сортаментов) или он составлен с учетом ГОСТов и действительно если нет сортамента, то его нет в нормативных документах?

dimazan

А ещё не создаёт некоторые сортаметы... При попытке создания выскакивает надпись - нет ТУ

Kredo

Каждое предприятие наполняет справочник своими данными. Это связано не только с тем, что разработчик некогда, но и тем, что на каждом предприятии используется определённый вид материалов, а так же свои СТП, согласно которым и формируется обозначения материалов (экземпляров сортаментов).

Kredo

Посмотрите, сущесвтует ли ТУ на материад во вкладке Документы.

SY

ЦитироватьКаждое предприятие наполняет справочник своими данными. Это связано не только с тем, что разработчик некогда, но и тем, что на каждом предприятии используется определённый вид материалов, а так же свои СТП, согласно которым и формируется обозначения материалов (экземпляров сортаментов).

Согласен, если речь идет о экземплярах сортаментов, а все остальное, пожалуйста, согласно ГОСТов и ТУ. А что значит "некогда", за это, кажется, денежки платят и предлагают как "справочник материалов и сортаментов" в составе приложения, а не как "конструктор для сборки справочника"!

Kredo

Согласен. А наполнять разработчики его не тем, что Вам надо, что тогда делать? Опять же либо самому, либо кому-то платить, либо вообще не иметь этого "конструктора". Вариантов масса. Решать Вам. Но наполнять вряд ли они будут бесплатно. По мере обновления версии, что-то добавляется.

ВолковАВ

ЦитироватьКаждое предприятие наполняет справочник своими данными
Подскажите, плиз, как добавлять свои данные в справочник материалов? Версия КОМПАС 6+. Что-то я пытался, но не получается - не могу найти куда добавлять и как правильно это делать.
Заранее благодарен.

Leo

В меню Справочника есть команда Редактор-Добавить /изменить материал. Встаете на любой материал в в группе, куда надо добавить новый и выполняете эту команду. Появляются свойства выбранного материала. Если поменяете значение любого поля, кроме марки, все новые данные будут относиться к старому материалу. Если поменяете данные в поле марка, то это будет уже новый материал (после нажатия кнопки Запомнить). А еще рекомендую почитать встроенный хэлп - там все очень подробно описано.

SY

Подскажите, пожалуйста, может ли работать Компас 7+ со справочником материалов от 6+, и как подключить его к Компасу 7+?

Leo

Через Менеджер библиотек подключается библиотечка REFRTW.RTW, лежащая в той же папке, что и сам справочник. Далее все понятно.

SY

А как в 3D V 7+ подключить справочник из 6+ для выбора материала детали через "Свойства детали" ?