• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение цилиндрической спирали по кругу

Автор Alex_32RUS, 24.03.16, 15:59:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_32RUS

Всем привет! Помогите построить цилиндрическую спирал  по кругу. Когда то давно строил спираль как у лампочки, при помощи кривой по закону. Получалось довольно забавно) спираль по спирали и т.п. Но не могу найти свои на работки. Буду при очень благодарен кто поможет!

semenkontorovskij

Обычная операция - цилиндрическая спираль по плоской кривой

P.S. Спираль по закону дает более интересный результат  :o:
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

а спираль вдоль кривой? Например, есть некая кривая и вокруг неё нужно спираль построить...

semenkontorovskij

Скорее всего если известен закон кривой, то можно создать уравнение, но я не пробовал. Но можно создать т.н. полуавтоматическую спираль: задать необходимые точки, а сплайн по ним "пустить " вручную.

Вячеслав

в том-то и дело, что закон не задан - например, заданы координаты точек в пространстве, являющихся границами отдельных участков - радиусных, прямолинейных, овальных...
строить виток по пяти точкам, а потом его размножать - можно, но утомительно...

semenkontorovskij

Если эти направляющие - плоские кривые, то также. Если нет - то ручками сплайном по точкам на поверхности. Как один из вариантов.
+ Благодарностей: 2

Alex_32RUS

Цитата: semenkontorovskij от 24.03.16, 17:14:03
P.S. Спираль по закону дает более интересный результат  :o:

Я давно находил видео урок, там строили спираль лампочки накаливания. Там немного меняешь пару цифр и такое получается) если получится найти или вспомнить, то выложу.

Я так понимаю спираль по плоской кривой появилась в К-3D v.16 ) буду пробовать через закон

Алхимик

Цитата: Alex_32RUS от 25.03.16, 08:10:01
Я так понимаю спираль по плоской кривой появилась в К-3D v.16 )
Нет, еще с 13 минимум. Там не для всех способов построения можно построить спираль по кривой.

Alex_32RUS

Почти добился того что мне нужно. Осталось разомкнуть траекторию построения.

И второстепенный вопрос: компас сам не устанавливает для себя на замкнутой кривой точку начала и точку конца. Например "сам" для "себя" выбрал точку и она будет являться и началом и концом. А то вот в данном случае ошибку самопересечения выдает.

Хотел загрузить модель но она 17 МБ. Приложить могу только картинку.

Alex_32RUS

Как в ручную разбить кривую по закону на две части? или из-за цикличности формулы не получится? Пробую усечь кривую что то не получается.

Алхимик

Прикол в том, что компас не может делить или разрезать замкнутую пространственную кривую, в эскизах это делает, в 3д нет.

Alex_32RUS

В других программах такая же ситуация?

Алхимик

Так исторически сложилось, что из CADов я только в компасе и работал.

Alex_32RUS

Походу думаю если приспичит "рисовать" то надо пробовать таким способом):
http://www.youtube.com/watch?v=qfMeVrhkBFY

Alex_32RUS

у меня в арсенале есть SolidEdge и NX))) помучаю их)

Алхимик

+ Благодарностей: 1

Alex_32RUS


Kirilius83

это ж надо было додуматься спираль по сечениям строить...
хотя если бы это было в 5.11, то еще можно понять, но тут-то инструменты уже есть...

Alex_32RUS

в общем у меня получилось маслица в огонь подлить) показав такой способ)) да он мне особо не нравится, просто он мне попался, решил скинуть ссылку) так... для обсуждения)

как в рекламе: "А что, а вдруг?"  :o:

Дормидонт Евпатьевич

+ Благодарностей: 1