Деталь не делается прозрачной.

Автор Участник, 18.03.16, 10:40:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Участник

 Всем доброго времени суток!
Есть импортированная деталь. Нужно сделать её прозрачной, устанавливаю прозрачность, а деталь не изменяет светопропускание. Захожу в "оптические свойства", прозрачность установлена. Деталь "перестраивал F5", пересохранял, закрывал/открывал. Результат 0.
Компас 14, SP2/64. В чём проблема?

KiDim

Попробовал в 15-ке. Прозрачность меняется только для штырей. Корпус меняется только через свойства плоскостей. Думаю косяк в преобразовании. Пару минут убьете и сделаете, как нужно.


konovalov

Попробуйте так :)

tramp_m

Цитата: Участник от 18.03.16, 10:40:17
Всем доброго времени суток!
Есть импортированная деталь. Нужно сделать её прозрачной, устанавливаю прозрачность, а деталь не изменяет светопропускание. Захожу в "оптические свойства", прозрачность установлена. Деталь "перестраивал F5", пересохранял, закрывал/открывал. Результат 0.
Компас 14, SP2/64. В чём проблема?

Вы как хотите прозрачность одного компанента, относительно другого, так ведь наверное и нужно создать сборку и там указать прозрачность, одного относительно другого...
Может быть ошибаюсь, прошу прощения...


Участник


Участник

Цитата: konovalov от 18.03.16, 11:20:09
Попробуйте так :)
У меня вообще не выпадает меню при вызове команды Редактор-Удалить историю построения. Выполнение команды не помогло.

Участник

Цитата: tramp_m от 18.03.16, 12:15:43
Вы как хотите прозрачность одного компанента, относительно другого, так ведь наверное и нужно создать сборку и там указать прозрачность, одного относительно другого...
Может быть ошибаюсь, прошу прощения...
А 14 компас так умеет, в сборке? Был бы счастлив, иметь возможность делать прозрачным один или несколько компонентов в сборке относительно других.

Алхимик

Цитата: Участник от 18.03.16, 12:17:53
Да, прозрачная. Это после распознования?
Совершенно верно. В принципе там должно было произойти объединение нескольких тел, теперь если это важно можно тоже удалить историю.

Ну или как вариант попробовать произвести булевую операцию, по объединению штырей и корпуса.

tramp_m

18.03.16, 12:45:17 #9 Последнее редактирование: 18.03.16, 13:00:02 от tramp_m
Цитата: Участник от 18.03.16, 12:21:24
А 14 компас так умеет, в сборке? Был бы счастлив, иметь возможность делать прозрачным один или несколько компонентов в сборке относительно других.

Уж и не знаю, но мне кажется и применял в сборках...
Применение прозрачности имеет смысл именно по большей степени в сборках и в 14V...


Алхимик

Где то на просторах интернета была библиотека, которая изменяла цвет выбранных граней. В принципе через свойства можно менять цвет граней, но не помню как работают свойства в 14.

Elaeagnus

 Возможно в какой-то из реинкарнаций 14-й версии можно изменить оптические свойства компонента в Сборке через панель Свойств.
Безотносительно одного (или нескольких) к другому (третьему, ... дцатому).

Kirilius83

Изменение прозрачности конкретного компонента (что в детали, что в сборке) было чуть ли не всегда, как минимум с 11 версии, а то и с 5.11. Это как цвет задать, там же и так же.

Участник

 Я не об этом. То, что можно изменить прозрачность в детали и это автоматически отобразится в сборке, и так понятно. А вот что бы не лезть в деталь вообще, а только лишь кликнул на сборке на неё и изменить прозрачность, подобно тому, как скрыть деталь, такого нет. Думал появилось в 16. Я так понимаю нет.

Алхимик

Цитата: Участник от 18.03.16, 14:46:38
А вот что бы не лезть в деталь вообще, а только лишь кликнул на сборке на неё и изменить прозрачность, подобно тому, как скрыть деталь, такого нет. Думал появилось в 16. Я так понимаю нет.
Есть, но изменение прозрачности будет актуально только для сборки и выше. В детали останутся базовые настройки.

Elaeagnus

Цитата: Участник от 18.03.16, 14:46:38
Я не об этом. То, что можно изменить прозрачность в детали и это автоматически отобразится в сборке, и так понятно. А вот что бы не лезть в деталь вообще, а только лишь кликнул на сборке на неё и изменить прозрачность, подобно тому, как скрыть деталь, такого нет. Думал появилось в 16. Я так понимаю нет.
Что называется, "приехали" :o!:  :(((

Kirilius83

Цитата: Участник от 18.03.16, 14:46:38
Я не об этом. То, что можно изменить прозрачность в детали и это автоматически отобразится в сборке, и так понятно. А вот что бы не лезть в деталь вообще, а только лишь кликнул на сборке на неё и изменить прозрачность, подобно тому, как скрыть деталь, такого нет. Думал появилось в 16. Я так понимаю нет.
а я и про то и про это  :)
можно в детали, можно в сборке - в сборке заходите в свойства детали, ставите галку что бы цвет брало не из детали, а как в сборке задано, и настраиваете отображение в конкретной сборке. давно есть.

Участник

Цитата: Kirilius83 от 21.03.16, 09:15:59
а я и про то и про это  :)
можно в детали, можно в сборке - в сборке заходите в свойства детали, ставите галку что бы цвет брало не из детали, а как в сборке задано, и настраиваете отображение в конкретной сборке. давно есть.
Опять не про то. Про функцию "цвет источника" я уже давно знаю. Я хотел бы видеть изменение прозрачности детали в сборке, такой же отдельной кнопкой в контекстном меню, выпадающем при выделении компонента, как например "скрыть" или "редактировать".

Kirilius83

а, т.е. вы предлагаете сделать новую кнопку "сделать прозрачным" в дополнение к "скрыть", для оперативной работы?
согласен, хорошее предложение, это проще чем лазить в свойства детали и там менять. Т.к. скрыть не всегда удобно. ибо не видно контура скрытой детали, и часто хочется посмотреть сквозь неё не забывая как сама деталь выглядит.

Алхимик

Видел в солиде, есть типы загрузок. Насчет прозрачности не помню, но отображение каркасом вроде можно.