Как правильно выполнить штриховку незамкнутого объекта (штриховку полосой)?

Автор Очкастый, 13.03.16, 17:32:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Очкастый

КОМПАС-3D V16. Не могу выполнить штриховку вдоль границы объекта (незамкнутого объекта). Прочёл стандартное руководство к программе, "Азбуку КОМПАС График V15. Строительная конфигурация" (стр. 95).
Выбираю отрезок. Вызываю команду "Штриховка". Соглашаюсь с предупреждением. Указываю тип "Полосой". Кликаю рядом с отрезком. Штриховка не формируется. Почему?

Научите, как правильно выполнять штриховку полосой.

Спасибо.

Очкастый

Опытным путём установлено, что штриховка полосой возможно только при отключенном параметрическом режиме, и только для двух стилей штриховки: "Естественный грунт" и "Насыпной грунт".

Спасибо. Вопрос закрыт.

semenkontorovskij

Вы ошибаетесь в своем опыте: возможен любой вид штриховки при включенном параметрическом режиме. Лишь стоит нажать кнопку "Обход границы по стрелке"

VLaD-Sh

Можно сначала выделить будущие границы, а только потом применить команду штриховка. На запрос системы ответить ДА и затем выбрать в свойствах ТИП - полоса. Штриховка автоматом построится по всему контур без  нажатия кнопки "Обход границы по стрелке"

azeshko

VLaD-Sh В прежних версиях компаса я выполнял штриховку незамкнутого контура именно так, как вы написали. Сегодня столкнулся с Компас 3D - 16.1.13 (64 - разрядная). Там так работает только для замкнутого объекта (прямоугольник или окружность), а для отрезка - нет.

Единственное, что придумал, чтобы обойти этот вопрос - нарисовал штриховку полосой для прямоугольника, потом разрушил и удалил ненужное.

semenkontorovskij. Извиняюсь, но я не нашел кнопку "Обход границы по стрелке" на панели "Штриховка"

Может кто-нибудь подскажет, как правильно делать штриховку полосой для незамкнутого контура. Спасибо

VIO

Цитата: azeshko от 05.01.18, 21:55:59
Может кто-нибудь подскажет, как правильно делать штриховку полосой для незамкнутого контура. Спасибо
В 17-ой версии всё ОК, как вышесказанно так и происходит.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: azeshko от 05.01.18, 21:55:59
VLaD-Sh В прежних версиях компаса я выполнял штриховку незамкнутого контура именно так, как вы написали. Сегодня столкнулся с Компас 3D - 16.1.13 (64 - разрядная). Там так работает только для замкнутого объекта (прямоугольник или окружность), а для отрезка - нет.

Единственное, что придумал, чтобы обойти этот вопрос - нарисовал штриховку полосой для прямоугольника, потом разрушил и удалил ненужное.

semenkontorovskij. Извиняюсь, но я не нашел кнопку "Обход границы по стрелке" на панели "Штриховка"

Может кто-нибудь подскажет, как правильно делать штриховку полосой для незамкнутого контура. Спасибо
делать штриховку полосой для незамкнутого контура можно лишь после отключения параметра "Штриховку и заливку" в разделе Параметризация чертежа или фрагмента, см. картинку

объяснение этому есть в справке, раздел "Команда Штриховка":
"При вводе ассоциативной штриховки режимы ручного рисования границ и обхода гра­ниц по стрелке недоступны.
Если граница штриховки является незамкнутым контуром (обычно в случае штриховки полосой), выбрать его можно только в режиме обхода границы по стрелке.".