получение набора ребер и балок у импортированного тела

Автор начинающий, 11.03.16, 22:17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim


Алхимик

Надеюсь откроется. Функционал вроде в 13м еще появился.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Цитата: Алхимик от 23.03.16, 10:06:01
Надеюсь откроется. Функционал вроде в 13м еще появился.

Да-да-да! Огромное спасибо! Теперь подобная задача решается очень даже быстро и точно.

Алхимик

Вот только проще 1 эскиз для сечений сделать, с отрезками пересекающими корпус в нужных местах. Компас обернет эти отрезки вокруг корпуса.

начинающий

а можно для тупых и начинающих как-то пояснить?
а то я открыл файл, увидел то же, что и в предыдущем
но не понял, как посмотреть, как это было сделано
возможно дело в том, что массив по сетке мне ничего не говорит

Алхимик

откройте для редактирования последнюю операцию. и посмотрите на какие две группы делятся поверхности.

начинающий

я правильно понимаю, что нашинкован вагон смещённых плоскостей, а потом просто стоит кривая пересечения поверхностей?
При этом с одной стороны корпус лодки, с другой набор смещённых плоскостей? Ну такое я делал, у меня проблемы дальше с этим работать были. Эти кривые не выдавливаются в полноценные детали. Только тонкостенные
Ну и не понятно, как их потом расцепить на детальки для сборки. Хотя сборка может и не нужна, но я возможно плохо понимаю как всё это проектируется и рисуется

Николай

Если кривая не замкнута- всегда получится тонкостенная деталь. Может, в этом дело?

Алхимик

Это компас, такой компас. Оказывается проекционные кривые не замкнуты, если спроецировать их на эскиз, то в месте стыков отрезков нет стыка. Но не это странно, а то что тело без истории без ошибки.

Выдавливание по проекции
Вопрос решил скруглив кромки стыков тела без истории.

Если вам нужно отдельные детали поперечных сечений, то вставляйте этот каркас сборку и добавляя новую деталь на плоскость проводите те же манипуляции что на видео.
+ Благодарностей: 1

начинающий

что-то я не догадался контур посмотреть при увеличении  >:( ох уж этот компас

и не понял про вставку сбоку. надо что-то куда то копировать?

Ё

Цитата: Алхимик от 24.03.16, 10:04:07
Это компас, такой компас. Оказывается проекционные кривые не замкнуты, если спроецировать их на эскиз, то в месте стыков отрезков нет стыка. Но не это странно...

Если не странно, то - прикольно?.. Однак, надо взять на заметку! На всяк случай...
  А, вообще-то: а) вначале выдавить "тонкостенные" детали; б) на их основе получить "родные "компасные" эскизы и эти вот эскизы превращать ("ЛЁгким движением руки...") в замкнутые. Не "прокатит" ли такой вариант?.. (С учЁтом того, что исходное тонкостенное тело и "нормальное" - "сбулируются" "автоматом"...)

начинающий

да по барабану, как там мучаться судя по всему. я надеялся, что существует волшебная кнопка "сделать красиво"
но все ручками  :-)))

Ё

 Ну, видите ли... Уже не только молодЁжь, но и "старики" теперича начинают рассматривать КАД не как ИНСТРУМЕНТ со своими прописанными (и НЕ прописанными) возможностями! А как замену человеку! Ну, и начинаются претензии.

Честно сказать, я уже начинал думать, что в Вашем лице имеет место быть очередной раунд "дмитроллинга". Пока Сергей Палыч не указал, что грани-то - не состыкованы! Но: такие вещи встречаются и с др. КАД-ами! Правда, там, как правило, есть команда ДИАГНОСТИКИ ГЕОМЕТРИИ МОДЕЛИ. При этом, эта команда используется для моделей, создаваемых в самой же этой системе! Т.е.: иногда ошибки система обнаруживает сразу, а иногда - только с помощью этой команды. Что, несколько, странно...

начинающий

Ну я тут почти нашел то, что можно назвать "волшебной кнопкой"
Вот только не пойму теперь, как это преобразовать в отдельные детали, и вообще возможно ли это

Таким способом режется на красивые пластиночки только в путь. Осталось стрингеры как-то добавить, но это уже другой вопрос.
можно попробовать теми же плоскостями порезать горизонтально.

Но вот разделить на разные детали...

KiDim

Файл опять не открывается. 16-я есть не у всех.  :-)))

А что хотите получить в итоге. Деталировку для модели, реальные прибабахи для производства. Что? Как я понимаю только шпации не устраивают.

Ё

Цитата: начинающий от 30.03.16, 22:49:03
Ну я тут почти нашел то, что можно назвать "волшебной кнопкой"
Вот только не пойму теперь, как это преобразовать в отдельные детали, и вообще возможно ли это

Таким способом режется на красивые пластиночки только в путь. Осталось стрингеры как-то добавить, но это уже другой вопрос.
можно попробовать теми же плоскостями порезать горизонтально.

Но вот разделить на разные детали...

"ЛКМ" на элементе (вершина, ребро, поверхность) ->"ПКМ": "Выбрать тело" -> "ПКМ": "Создать деталь"...

P.S.: я, прям, Вам завидую! За один сеанс почти весь "Компас" изучите...

начинающий

Цитата: KiDim от 31.03.16, 08:20:39
Файл опять не открывается. 16-я есть не у всех.  :-)))

А что хотите получить в итоге. Деталировку для модели, реальные прибабахи для производства. Что? Как я понимаю только шпации не устраивают.

Я хочу модельку сделать, в смысле из фанеры может на лазере распилить и склеить.
Правда для этого надо много всего изучить, в том числе и Компас

ЗЫ. кмк реальные прибабахи для производства лучше у профессионалов заказывать  ;)

начинающий

Цитата: Ё от 31.03.16, 09:47:35
"ЛКМ" на элементе (вершина, ребро, поверхность) ->"ПКМ": "Выбрать тело" -> "ПКМ": "Создать деталь"...

Таким образом там выбирается всё нашинкованное, потому как оно представляет из себя деталь, состоящую из частей. А я хочу понять, можно ли эти части превратить в отдельные детали

Цитата: Ё от 31.03.16, 09:47:35
P.S.: я, прям, Вам завидую! За один сеанс почти весь "Компас" изучите...
Это типа шутка или я не понял?

Алхимик

+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: начинающий от 31.03.16, 22:29:15
Я хочу модельку сделать, в смысле из фанеры может на лазере распилить и склеить.
Правда для этого надо много всего изучить, в том числе и Компас

ЗЫ. кмк реальные прибабахи для производства лучше у профессионалов заказывать  ;)
Корпус у вас импортированный, поверхностями изначально?
Делаете деталью обшивку нужной толщины, там по идее можно поверхностям придать толщину. Именно борта и днище, без палубы и транца (их удобнее отдельной деталью).
Потом с этой детали делаете чертеж, расставляете с нужным шагом вспомогательные линии, по ним строите разрезы. В разрезах у вас будет контура. По умолчанию поверхности на чертеже не отображаются, надо в настойках вида поставить галку, тогда появятся.
Контура копируете, вставляете в новую деталь, и там выдавливаете шпангоуты/стрингера/бимсы и т.д. в общем набор. Настоятельно рекомендую в деталях эскиз размещать не абы как, а в определенном положении от начала координат, что бы при вставлении в сборку все нулевые точки шпангоутов были на одной оси в ДП., и начало координат корпуса тоже. Так проще будет расставлять их в сборке.
Потом создаете сборку, туда вставляете корпус, и вставляете все нужные детали, постепенно собирая лодку.

Это если делать все подетально, потом просто будет делать с каждого элемента чертежи. Разбивка на детали - по желанию, можно шпангоуты делать целиком с бимсами и прочим (накладки, кницы и т.д.), а можно как свою сборку из совсем мелких деталей.
Можно и не сборкой, можно всю лодку одной деталью, выдавливая там по месту шпангоуты и прочее. Делать модель проще (как минимум не надо возится с расстановкой деталей и сопряжениями), но потом чертежи делать чуть сложнее, хотя там и не надо много чертежей, не редуктор же))
Но вообще Компас под подобное плохо заточен (из-за обилия кривых поверхностей в лодках), есть софт специально под это, но я с ним не работал. На форуме КиЯ были ссылки и обсуждения разного софта. Хотя можно и в Компасе, я корапь еще в версии 5.11 помнится делал, перечерчивая обводы с книжки вручную по точкам  :)
+ Благодарностей: 1