Наборный клеммник в перечне элементов

Автор km2014, 10.03.16, 13:11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

km2014

Всем привет!
Сдаю проект в нормоконтроль. У них появились вопросы насчет перечня элементов Компас-Электрика 15.3 (см. скриншот):
1. Почему перемычки обозначаются как и клеммы, на рисунке это XT14?
2. Почему не указывается общее количество проходных клемм XT14 - должно быть по идее 4 шт, а разделены на 2 группы по 1 и 3 шт?
3. По ГОСТ 2.106 п.3.17 в графе Зона ставится *, а в графе Примечание перечисляются все зоны, в которых встречается аппарат, а по факту зона у некоторых проходных клемм вообще не указана?
Ну и от меня еще один, на который я нигде не нашел ответ, но хотел бы узнать, в соответствии с чем руководствовались разработчики:
4. Почему клеммники в ПЭ обозначены таким образом, что поз. обозначение - одно (например, тот же XT14), а кол-во - 4 шт, ведь по общему правилу ГОСТ 2.701 в поз. обозначении должно быть XT14..XT17 (т.к. кол-во 4), т.е. почему указывается количество клемм, а не аппаратов в сборе, на основе какого ГОСТа?

Izergill

Присоединяюсь к вопросу по п. 2. У меня тоже в перечне элементов очень часто одинаковые аппараты суммируются непонятным образом. Например в проекте может быть 10 пускателей одной марки, расположенных на одной поверхности, а в ПЭ они прописываются не одной позицией в 10 шт., а несколькими.

Соколов

Цитировать1. Почему перемычки обозначаются как и клеммы, на рисунке это XT14?
В перечне элементов перемычки не должны отображаться, как и прочие сопутствующие детали (неэлектроаппараты). Чтобы в ПЭ не отображались сопутствующие детали и перемычки, необходимо в параметрах системы в настройках ПЭ отключить опцию "Сопутствующие детали аппарата".
Цитировать2. Почему не указывается общее количество проходных клемм XT14 - должно быть по идее 4 шт, а разделены на 2 группы по 1 и 3 шт?
Согласно ГОСТ 2.701 в ПЭ суммируются только те элементы, БЦО которых идет по порядку, т.е. если например кнопки SB1, SB2, SB3 имеют один тип, кнопка SB4 имеет другой тип, а далее кнопки SB5, SB6 и SB7 имеют такой же тип как и SB1-SB3, то в перечне элементов это должно выглядеть следующим образом:
SB1..SB3       тип такой-то                   3шт
SB4               тип какой-то другой        1шт
SB5..SB7       тип такой-то                   3шт
Точно по такому же принципу происходит суммирование клемм в клеммниках. Из-за того, что в параметрах системы для ПЭ установлена опция "Сопутствующие детали аппарата" в перечень элементов попадают и перемычки, которые и разбивают клеммник XT14 на 2 группы. Если отключить опцию "Сопутствующие детали аппарата", клеммы XT14 отобразятся в количестве 4х шт.
Цитировать3. По ГОСТ 2.106 п.3.17 в графе Зона ставится *...
ГОСТ 2.106 не относится к Перечню элементов. Если аппарат на схеме отображен разнесенным способом, в ПЭ указывается зона его первой части, а зоны остальных частей отображаются непосредственно на схеме в перекрестной ссылке, которая отображена возле УГО первой части.
Цитировать4...почему указывается количество клемм, а не аппаратов в сборе, на основе какого ГОСТа?
Разработчики руководствовались пожеланиями пользователей перечислять клеммы, входящие в состав наборных клеммников, для экономии времени на разработку дополнительной документации. В Вашем же случае, если необходим клеммник как сборочная единица, т.е. не покупное готовое изделие, а изделие собирающееся на предприятии, соответственно на него должен быть свой пакет документации, свое внутреннее обозначение предприятия, своя спецификация, сборочный и т.д. и в проекте КОМПАС-Электрик его необходимо не наборными клеммами отображать, а сборочной единицей, данные по которой необходимо предварительно описать в базе данных. В таком случае клеммники будут идти в проекте как сборный аппарат, а не набор клемм.
+ Благодарностей: 1

km2014

По п.1-3 все понятно.
По п.4.: а почему бы не обозначить в ПЭ клеммник чтобы не было противоречия с ГОСТом по поводу количества, например, так:
Поз. Наименование Кол-во Примечание
XT14 Колодка клеммная наборная 1
        Клемма типа1 2
        Перемычка типа1 1
        Клемма типа2 4
        Перемычка типа2 2
        Клемма типа2 5
Где бы "Колодка клеммная наборная" в случае наборного клеммника было бы зарезервированным словом, а ее состав - уже из базы данных. Можно состав наборного клеммника поместить в примечание. Ведь пожелание-пожеланием, а количество клеммников XT14 на схеме =1 шт.

Соколов

Спасибо за предложение, добавили его в базу пожеланий от пользователей.