Расчет развертки

Автор Росс., 03.03.16, 21:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Росс.

Недавно столкнулся с проблемой, нужно было построить колено с лопатками ( элемент воздухопровода). Один из элементов был эллипс, проблем с построением ни каких не возникло, воспользовался командой обечайкой, расчет задавал по нейтральному слою (коэфф. 0,5). При оформлении чертежей, решил сравнить расчетную среднюю линии, с размером на развертке ( компас V16 посчитал о внутреннему радиусу), дальнейшее изменение коэффициентов ни к чему не привело, размер был один и тот же. Корректный расчет был только у окружностей
+ Благодарностей: 1

Ё

 Ну, и для кого сей опус? Здесь же не факультет изящной словесности...

Alex_S

Попроще объяснитесь, поможем. Какие то скрины, например. Где и что не получается?

Росс.

Прикладываю скрины. Развертка расчитывается по нуружнему слою, хотя коэфф. задаю 0,5.

semenkontorovskij

04.03.16, 14:06:17 #4 Последнее редактирование: 04.03.16, 14:25:14 от semenkontorovskij
У меня при коэффициенте 0,5 еще интереснее получилось ) В таблице длины наружного слоя, среднего и внутреннего. А длина развертки где то между ними.

Но если профиль обечайки - дуга окружности, то все размеры совпадают с ожидаемыми.

Росс.

Т.е. адекватные результаты только для окружностей. Для всех других фигур считайте, проверяйте сами?)

semenkontorovskij

Получается, что да. Это нужно   писать в ТП.

Росс.

Я до конца был уверен, что где то надо поставить галку, чтоб все правильно заработало).
Обратился к SW и все результаты сошлись до мм.

Ё

 Вы только не смейтесь... Но это у "Компаса" логика такая... Он длину исходной кривой в эскизе как-то "хитро" присваивает длине нейтрального слоя. Я сделал на ВНУТРЕННЕМ эллипсе - длина развЁртки 1273мм. Впрочем, я как-то раньше сомневался, что обечайки на эллипсах, параболах, гиперболах, Безье, "нарбс"-ах он исправно отрабатывает. Теперь убедился. Версия 14, кстати...

Ё

Цитата: Росс. от 04.03.16, 14:46:11
Я до конца был уверен, что где то надо поставить галку, чтоб все правильно заработало).
Обратился к SW и все результаты сошлись до мм.

Напоминаю главный жизненный принцип "компасятника": "Не верь, не бойся, не проси!"

СВ

04.03.16, 14:59:24 #10 Последнее редактирование: 04.03.16, 20:51:18 от СВ
 Давно "откинулся с кичи"?

Росс.

Не до смеха было, все железки хотел уже резать, решил перепроверить. Была бы функция толщина материала в два направления, норм. было бы.

semenkontorovskij

Цитата: Ё от 04.03.16, 14:54:16
Вы только не смейтесь... Но это у "Компаса" логика такая... Он длину исходной кривой в эскизе как-то "хитро" присваивает длине нейтрального слоя. Я сделал на ВНУТРЕННЕМ эллипсе - длина развЁртки 1273мм. Впрочем, я как-то раньше сомневался, что обечайки на эллипсах, параболах, гиперболах, Безье, "нарбс"-ах он исправно отрабатывает. Теперь убедился. Версия 14, кстати...

Кстати говоря ))) Я начинал с 9 или 10 версии. И дольше всех у меня просуществовала 14 версия. До сих пор впоминаю )) Именно в ней было мимнимум проблем и огрехов )) Видать что-то в Асконе поменялось на рубеже перехода с 14 на 15, и далее....

Алхимик

 8-)

На такой детали от изменения коэффициента смещения нейтрального слоя размер развертки не изменяется.

semenkontorovskij

Но я показал выше эксперимент, когда длина разхвертки вообще не понятно от чего зависит. Если бы это была длина наружного слоя и внутреннего, то еще куда ни шло. А тут как быть ?))

Алхимик

У меня не показано, но равно длине внешнего контура. Т.е. длине эскиза, который используется в операции.

Росс.

Непонятно, почему нейтральный слой не изменяется, чем тогда можно сыграть??

Kirilius83

а тут деталь в обе стороны одинаково гнется, вот погрешность и компенсируется.

значит, это не блуждающий глюк, это именно кривой расчет кривой?

Алхимик

Хотя не, в десятки есть отличия. Но К не влияет.

semenkontorovskij

Цитата: Алхимик от 04.03.16, 15:17:44
У меня не показано, но равно длине внешнего контура. Т.е. длине эскиза, который используется в операции.

А у меня в представленной модели как раз не равен длине макета.