Кинематический расчет механизма

Автор Kauperwood, 02.03.16, 11:30:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kauperwood


Это кинематическая схема ножниц по металлу.

Дано:
1. Угол раскрытия ножниц.
2. Длина ножа
3. Точка О1 крепления ножа.
3. Угол поворота рукояти
4. Длина рукояти.

Задача:
1. Найти точку О2 крепления рычага
2. Точки А, В крепления шатуна (или как он правильно называется)

Подскажите или литературу, или методику как найти эти точки, что бы обеспечить заданные параметры.

VLaD-Sh

Картинку только у меня невидно в браузере?  :(

KiDim

Смотрю в Лисе. Картинку видно.

VIO


tramp_m

Давненько не пользовался сопряжениями в 2D не могу найти что бы смоделировать процесс по картинке, где они...
В старых версиях вроде были...
Может быть ошибаюсь...

Elaeagnus

Цитата: tramp_m от 02.03.16, 13:29:47
Давненько не пользовался сопряжениями в 2D не могу найти что бы смоделировать процесс по картинке, где они...
В старых версиях вроде были...
Может быть ошибаюсь...
И остались на том же месте.  ;)

tramp_m


tramp_m

А, как раньше я поворачивал отрезок за одну из конечных точек не меняя его длину (отрезка), тоже как то выпало в историю...

Elaeagnus

Цитата: tramp_m от 02.03.16, 13:57:08
А, как раньше я поворачивал отрезок за одну из конечных точек не меняя его длину (отрезка), тоже как то выпало в историю...
Одну из точек нужно Зафиксировать.
Отрезку задать размер или наложить соответствующий параметр Зафиксировать длину.

Kauperwood

Цитата: tramp_m от 02.03.16, 13:29:47
Давненько не пользовался сопряжениями в 2D не могу найти что бы смоделировать процесс по картинке, где они...
В старых версиях вроде были...
Может быть ошибаюсь...

моделировать можно когда уже известны координаты точек О1, О2, длина шатуна АВ и координаты точек А и В.
А меня интересует как найти оптимальные координаты и длину шатуна.

tramp_m

Цитата: Kauperwood от 02.03.16, 14:11:20
моделировать можно когда уже известны координаты точек О1, О2, длина шатуна АВ и координаты точек А и В.
А меня интересует как найти оптимальные координаты и длину шатуна.

Не нашел в вашем «Дано» ни одного числового значения, а также ϕ рычага и ϕ ножа...
И «определить» действительно расплывчато сформулировано...
Вообще-то, схема как-то мало похожа на кинематическую, ну хоть бы в какой-то  точке зафиксировали, хоть бы какой-то элемент...
Попробовал оживить вашу схему не получилось прошу прощения...

VLaD-Sh

Решение задачи зависит от поставленных целей или заданных размеров.
1) Если нужно добиться компактности инструмента тогда решений - неограниченное множество. Можно "играть" размерами шатуна, катетом и гипотенузой;

2) Если есть определенны размеры катета и гипотенузы, и какие-то пределы (границы) размещения опоры О2, то можно по "играть" только длиной шатуна.