• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема с экспортом в КОМПАС v15.1

Автор Akew, 01.03.16, 20:22:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akew

Добрый вечер!

Из 3D модели (сборки) требуется получить деталь безо всяких ссылок на компоненты сборки (т.е., в виде одного файла детали), но с сохранением исходного вида модели (состав сборки не нужен).

В версиях 14 и 16 я это делаю так, и меня это устраивает:
- сохраняю модель в формате STEP AP214;
- открываю модель в этом формате;
- сохраняю эту модель как деталь.

В версии же 15 при выполнении этих же пунктов ссылки на компоненты в полученной детали остаются, и по сути, ничего не меняется: как была модель со связями, так и остается.

Какие действия нужно провести в 15-й версии КОМПАС для преобразования сборки в деталь?
В качестве примера преобразуемой 3D модели можно использовать хотя бы редуктор из примеров КОМПАС.

Спасибо

Akew

Нежели нет ни одного способа решения этой проблемы?

KiDim

В 15-ке есть команда - Редактор/Удалить историю построения. Выбираете, что нужно удалить, а потом сохраняете (не забудьте сделать копию, если сохраняете в формате Компаса). Пробуйте.
+ Благодарностей: 1

Akew

Цитироватьесть команда - Редактор/Удалить историю построения
Верно, есть (только в 15-м КОМПАСе нет возможности указать, что требуется удалить, - это реализовано в 16-м).

Все здорово, кроме одного. Если в преобразуемой сборке какая-либо деталь представлена целиком (т.е., деталь содержит все свои грани), то ссылка на нее сохраняется.
Вот когда деталь, полученную из исходной модели с удаленной историей построения (но со ссылкой на внешнюю деталь), сохранить для КОМПАС 14-й версии, - только тогда получается то, что нужно (деталь превращается в тело операции без истории).

Может быть, существует более прямой путь преобразования?

KiDim

Может я чего не догнал... Открываю сборку. Удаляю историю построения. НЕ убираю галку преобразования компонентов в тела. Сохраняю в СТЕП. Открываю опять в Компасе. В дереве вижу только тела без истории. Компас 15.2 х64. Или нужен другой результат?

Akew

ЦитироватьКомпас 15.2 х64
У меня версия 15.1, x86, там при удалении истории опций нет.

Пока будем считать вопрос решенным (с проблемами, которые остались, попытаюсь разобраться сам), - спасибо за помощь!