Создание стандарта предприятия в компасе

Автор kirillkuts, 29.02.16, 22:19:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kirillkuts

Здравствуйте, я не сильно разбираюсь в компасе, особенно в разделе спецификаций, и у меня есть вопрос. У нас на предприятии есть такой документ - ВМ  (ведомость материалов), и для него есть бланки в компасе (на первый и последующий листы), их я приложил к этому сообщению. Однако если заполнять эти бланки, то получится много различных изображений размером А3, не связанных друг с другом. Если возникает необходимость редактировать ВМ, то это неудобно. Удобно, чтобы весь ВМ был как одна таблица. Вопрос - можно ли это реализовать в компасе, в частности, с помощью спецификаций. Никогда раньше ими не пользовался, и хотелось бы понять, стоит ли в это вникать, или это бесполезно в данном случае. Аналогичный вопрос - можно ли также в компасе сделать бланки для, скажем технологических процессов по ГОСТу, также как единый файл, а не как отдельные шаблоны для каждой страницы

Warlock-72

Шаблоны создаются и корректируются через меню
Сервис => Библиотеки стилей, типов, оформлений и основных надписей => ... (см. скрин 1)
После создания шаблонов оформления документа можно управлять оформлением отдельных листов внутри единого документа  с помощью менеджера документов (см. скрин 2)
Естественно, процесс создания шаблона - это не "плевое дело".
Но, как говорила Людмила Прокофьевна Калугина, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (С)
Придется почитать описание работы с менеджером создания пользовательских шаблонов, например,  книга 6 и книга 9 из "Руководства пользователя КОМПАС 3D" (указал для версии V14)

pr0100

С ВМ имел дело, технолог заполнял ее в Excele. Как бы одно изделие один файл. Киш-миш полный если есть исполнения. Нужно на каждое исполнение свой файл. Но мне удалось автоматизировать часть из этого всего, удалил лишний графы. осталось только реально нужная информация. Получилась не плохая БД. Где прослеживается вся входимость, что куда входит. Из какого материала изготавливается, что чем заменить. При этом можно планировать план месячный забил выпадает список с заготовками. Меняешь деталь конструктивно, видно куда она заимствована.

n00ze

ребята есть специальная нашлепка для екселя Бланк Кз или как то так называется. ОООчень удобно. сам мучился пока не поставил. В компасе ведомость материалов как то сомнительно для меня реализовывать.