Расчет червячной передачи

Автор Mechanik169, 27.02.16, 09:41:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mechanik169

Есть червячная пара: червяк и червячное колесо.
Исходные данные: червяка: z1=1, ms=3.5, диаметр делительный=43мм
Червячного колеса: z=40, ms=3.5, диаметр делительный=140мм
Направление линии витка – правое,
Межосевое расстояние червячной передачи (реальное) aw=91,5мм.
Вопрос следующий - почему компас посчитал, что диаметр впадин червячного колеса df=130,9мм вместо посчитанного вручную df=131,6мм?
Если вручную проверять расчет межосевого расстояния червячной передачи исходя из данных компаса, то:
1-ый вариант: aw=0.5x3.5x(12.286+40)=91.5мм – как бы правильно, но если посчитать так:
2-ой вариант: aw=130.9/2+50/2+0.2x3.5=91.15мм, на 0,35мм меньше реального aw=91,5мм.
Если делать в металле колесо червячное с диаметром впадин df=130,9мм, то радиальный зазор такой передачи получится: с=0.2x3.5+0.35=1.05мм, а должен быть:c=0.2x3.5=0.7мм.
Почему в компасе радиальный зазор при расчете учитывается и для колеса и для червяка?
Если методом подбора в компасе в расчете радиальный зазор ставить для червяка - 0,2, а для червячного колеса - 0,1 – то расчет получается и диаметр впадин червячного колеса получается df=131,6мм – но это методом подбора, то есть кто может расчеты вести вручную, не пользуясь услугами компаса.

Ё

 Почему у Вас q=12.286?! А не 12,5? Этот параметр определяет номенклатуру червячных фрез, а потому, даже у свободолюбивых китайцев, он имеет только определённые значения.

Golovanev

Смотрите ответ по коду...

Mechanik169

27.02.16, 17:44:39 #3 Последнее редактирование: 27.02.16, 18:21:08 от Mechanik169
А как может быть в паре разные высоты зубьев:для червяка h=7,7мм, а в червячном колесе h= 8,05мм
Формула была всегда одной: h=2.2xm или я ошибаюсь.
Здесь все понятно: http://raschet-reduktorov.ru/chervyachnye-reduktory/raschet-geometrii-chervyachnykh-peredach

Golovanev

1) Параметры передачи и ее геометрического расчета определяются по ГОСТ 19650-97
2) В то же время - параметры зубьев червячного колеса определяются инструментом - червячной фрезой.
А диаметр ее вершин определяется именно так (M*Q + 2*Ha*M) + 2*C2*M + 0.2*M. Это параметры реальных червячных фрез.

Далее берем межцентровое, отнимаем половину диаметра вершин фрезы, результат умножаем на два, вот и реальный диаметр впадин червячного колеса.

При этот одно другому не противоречит. ГОСТ не регламентирует расчет диаметра впадин. Он определяется инструментом.

Смотреть на передачу всегда надо с точки зрения ее изготовления. А мало ли чего кажется... Изготовлена то она будет именно так и ни как иначе червячное колесо - червячной фрезой.  Ну даже если и на ЧПУ, то для прообраза фрезы (исходного червяка) я опять же возьму такую же фрезу.

Golovanev

Аппелировать к книге Анфимова М.И. Редукторы, конструкции и расчеты, 1993 конечно можно - прекрасная очень грамотно написанная книга.
(Кстати на этом сайте дана лишь часть раздела этой книги про расчет червячной передачи. Опущена достаточно интересная его часть).

Но факт остается фактом - режут червячное колесо чаще всего именно червячной фрезой, и ничего с этим не поделать - диаметр вершин у нее такой как я уже написал. И в станочном зацеплении все одно произойдет то, что и должно произойти - фреза прорежет заготовку колеса до нужного ей места.

Ну а ошибаться свойственно многим, и в ГОСТ 19650-97 также есть две чисто математические ошибки. И Михаил Иванович Анфимов мог что-то упустить. И я могу ошибиться, и ошибаюсь.  Но с фрезой спорить сложно, она железная. И если по ОСТ на фрезы им дан такой диаметр вершин, значит это имеет свой смысл, и не обращать на это внимание нельзя.

Mechanik169

Просьба ответить на заданный ранее постом вопрос:
ЦитироватьА как может быть в паре разные высоты зубьев:для червяка h=7,7мм, а в червячном колесе h= 8,05мм
Формула была всегда одной: h=2.2xm ?
Во всех литературах высота зуба червяка и колеса - одинаковы, да и не только в червячной передаче, а во всех зубчатых передачах высоты должны быть одинаковы, в противном случае не будет нормального зацепления пары - хоть они корригированные или некорригированные.
Большая просьба в компасе сделайте аналогично как я делал расчет червячной передачи ( исходные данные я давал в первом посте).
Это я думаю вам много времени не займет.
Заранее благодарю за помощь.

Golovanev

1) Одинаковыми по высоте должны быть активные части профиля, а не полная высота зуба и не более того. И то это утверждение не является обязательным для зубчатых передач. Всякое может быть... И так сказать "будто бы увеличенная" полная высота зуба червячного колеса никак не влияет на "нормальность" зацепления - оно будет качественным и нормальным. Высота зуба червячного колеса должна быть не меньше высоты витка червяка. И допускается срезать диаметры вершин у обычных цилиндричек у одной из шестерен (если это необходимо), и допускается делать фланкирование и т.д. И даже можно не только срезать, но и увеличить диаметр вершин одной из цилиндричек (в пределах доли радиального зазора), и ничего опять же не произойдет с зацеплением.

2) Выполнять Вашу просьбу и вносить изменения в расчетный модуль червячной передачи я не намерен. Причины я изложил. Считаю что я прав.

Mechanik169

Цитировать2) Выполнять Вашу просьбу и вносить изменения в расчетный модуль червячной передачи я не намерен. Причины я изложил. Считаю что я прав.
Вы не поняли - я попросил, чтобы вы сделали и выложили сюда в тему геометрический расчет червячной передачи на основании моих исходных данных (пост1), чтобы сравнить расчеты, может я ошибся.

Golovanev

Расчет такой же. только добавились дополнительные параметры

Golovanev

А это ваша передача в абсолютно нормальном зацеплении. Реалистичные модели червяка и колеса...

Golovanev

А это мгновенные площадки контакта. Правда такого результата и такого червячного колеса обычной червячной фрезой не получить. Только по моей модели на ЧПУ.

Ё

28.02.16, 09:17:14 #12 Последнее редактирование: 28.02.16, 14:20:58 от Ё
 Да-а-а... Вот бы "аффтары" из "АСКОН"-а так общались с пользователями, да и с "ползователями"...

Но, Валерий, остаЁтся вопрос: как ведЁт себя "Ваша" площадка контакта при отклонении положения колеса от номинала? Теоретический контакт переходит в КРОМОЧНЫЙ при малейшем смещении червячного колеса вдоль его оси. Если в исходных данных товарища приведены данные существующей передачи, то, скорей всего, там имеет место такая МОДИФИКАЦИЯ площадки контакта: червячное колесо нарезается стандартной фрезой с q=12,5, а "работает" более "худой" червяк с q=12,286. Площадка контакта при такой модификации локализуется в районе центральной плоскости и еЁ форма и положение меньше "реагируют" на погрешности взаиморасположения.