Коническая шестерня с круговым зубом vs Компас-SHAFT-2D

Автор zridq, 16.02.16, 12:29:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zridq

Уважаемые технари! Помогите мне разобраться.
Нужно построить твердотельную модель конического зуба с круговым зубом.
В диалоговом окне "Геометрический расчет" указываю следующие значения, отличные от умолчательных:
   -число зубьев = 15/30
   -внешний окружной модуль = 16
   -осевая форма зуба - 1
   -ширина венца = 80
   -зуборезная головка из полного комплекта с параметрами, рассчитанными системой по умолчанию
При построении твердотельной модели компас стоит только конус, ну и в дереве построение пишет "Внешний контур, ступень 1." скрин прилагается.
Подобную тему видел, но там так ответа и не появилось(
Библиотека Машиностроение версия 16.1.0

подскажите, пожалуйста, где это можно настроить.
В настройках конечно же не стоит галки "упрощенная генерация сложных элементов", так что дело не в этом.



Golovanev

Корректная твердотельная модель конички с круговым зубом будет доступна пользователям с версии MCAD 16.2.
В вашей версии такого функционала пока просто нет.

Но сделать такую модель могу уже сейчас (пока только я как автор и могу). При том, ее можно будет использовать для ЧПУ-изготовления (на многокоординатных). Если нужная такая модель (точнее модели пары - шестерня и колесо) - пишите (адрес VGolovanev@mail.ru)


zridq

Скажите, а в 15х версиях есть возможность строить такие передачи в 3Д?
Мне для диплома нужно нарисовать такой вот зуб. Точнее это не обязательно, но я решил запариться)

Вячеслав

Цитата: Golovanev от 16.02.16, 14:13:35
Корректная твердотельная модель конички с круговым зубом будет доступна пользователям с версии MCAD 16.2.

Цитата: zridq от 16.02.16, 14:20:18
Скажите, а в 15х версиях есть возможность строить такие передачи в 3Д?

Супер!

Golovanev

16.2 явно больше чем 16 и совсем больше 15.... логично предположить, что раз нельзя построить в 16, то нельзя и в 15.

Вот это делал вчера (по заказу для одного челябинского предприятия)

zridq

В интернете кучу видео уроков по построению такого зуба в компасе. Ведь как-то же люди строят. Мне нужна может даже не самая корректная, но хотя бы чисто визуально похожая модель)
так как все строят без MCAD 16.2?

Golovanev

Как?  Берут литературу по Теории зубчатых зацеплений, по обработке конических колес с круговым зубом. Читают. Ну а потом может прийти понимание и озарение...


Golovanev

Ну да.  Это мой ролик.... ))) И чего....  Хотите все что там происходит программно сделать ручками.... 

Сделаю я Вам как студенту ваши 2 колеса. Потрачу свои 15 минут. подождите..

zridq

Ой, да, действительно) Ваш, не заметил)
Сделаете? Ого! Спасибо вам!
только мне не это колесо нужно. Это я как пример использовал, чтобы попробовать разобраться!

Golovanev

Вторые 15 минут я тратить не хотел бы....  Уже просто так не прокатит.

Чертежи пары делаете в КОМПАСЕ моим приложением. Присылаете чертежи.

Будет время - прогоню.

zridq

Ладно. В любом случае спасибо за ответ. Буду пытаться самостоятельно его сделать.

Но вот только вопрос один остался, когда примерно ждать 16.2?

Golovanev

Чертежи пары делаете в КОМПАСЕ моим приложением. Присылаете чертежи на мою почту.

Будет время - прогоню.
+ Благодарностей: 1

zridq


Golovanev

Надо отвыкать от выражения Ok!

Есть прекрасное и смыслово окрашенное слово русское - Ладно!  А смысла то сколько - Ладом жить, значит жить с любовью, жить по людски правильно, Добро делать...

А мы все больше Океим... И хорошо, ли плохо ли.... Океим...

VIO

Цитата: Golovanev от 16.02.16, 15:31:56
Надо отвыкать от выражения Ok!
Так в армии приучили.  :shu: :) :) :) :)
А там несоблюдение стандарта, швабра в руки или губа.
:))))) :)))))

Вячеслав