2д чертеж из 3д модели, возможно ли?

Автор ZZAlexZZ, 16.02.16, 12:08:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZZAlexZZ

2д чертеж из 3д модели, возможно ли?
т.е. полностью оформленный чертеж по ЕСКД?
1. Автоматическая отрисовка оси;
2. Вытащить размеры из 3д модели которые нужны и их нельзя отрывать от эскизов, только двигать размер, т.е. на полке, слева, справа;
3. Отрисовка шероховатости там где указал на 3д модели;
4. Наименьшее количество видов, допустим только один главный вид как указан в примере;
5. Наименование детали;
6. Код детали;
7. Вес детали;
8. Масштаб детали;
9. Неуказанная шероховатость.

Возможно ли такое в компасе 3д ил он рассчитан на сквозное проектирование в большую сторону?

Аргументы по поводу вопросов: не могу достать размеры из 3д детали, а если достаю то после регенерации чертежа F9 (или изменения 3д модели) они возвращаются на свои места. Шероховатость также себя ведет. Ось не отрисовывается. Вес есть. Масштаб всегда 1:1.

Elaeagnus

 "Вброс"(провокация) или реально интересуетесь?
  ЗЫ: А чё про ТТ 10-м пунктом не пришпилено?

ZZAlexZZ

Почему провокация?
Реально интересует.
Просто не хочется делать двойную работу, с начало все делать в 3д модели (размеры), а потом тоже самое делать и в 2Д модели.
Еще заметил если делаем в 3д модели вращение вокруг оси, не могу поставить диаметральный размер, только плоский - типа радиус.
И это только простая деталь шайба с тремя размерами.
Вот и задал вопрос компас 3д для сквозного проектирования или все таки для нормального из 3д в 2д с наименьшим затрат сил. К оформлению в 2д по ЕСКД ни каких претензий нет, просто идеально.
Но вот решил попробовать в 3д, и столкнулся сразу с кучей проблем.

Если не знаете ответов прошу не комментировать, хотелось бы услышать ответы компетентных людей которые постоянно оформляют чертежи по ЕСКД (пользуются методом из 3д в 2д).

МиХаН_ыч

http://kompas.ru/publications/video/ - урок Оформление электронной модели детали (урок от Аскона)
по поводу масштаба см. рис нужно поставить галочку, а если хотите постоянно, то еще галочку в новом документе

ZZAlexZZ

Спасибо большое!!! Все работает, спасибо за ссылки на видео.
Остался только не решенный п.4.

bull

п.4 однозначно определяет только сам конструктор, да ещё и исходя из особенностей конкретного производства. Алгоритм какой-то создать можно. Но при более сложных деталях, чем шайба, он у каждого будет свой. Поэтому реализацию этого я считаю даже вредным, а не просто ненужным.