Диаметр отверстия под резьбу

Автор Itat, 16.02.16, 11:07:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itat

Доброго времени суток! Я снова с вопросом. Итак, например, мне в резьбовое отверстие нужно завернуть болт с резьбой М6*0,5. Что я делаю: в соответствии с представленной таблицей беру сверло диаметром 5,5 мм, сверлю, беру соответствующий метчик и нарезаю резьбу.
А если мне в 3D нужно получить отверстие под такой болт, то мне нужно сделать эскиз тем же диаметром 5,5 мм?

Алхимик

В 16 компасе идет подгонка отверстия под резьбу.

Golovanev

А может быть вам в 3D нужно построить резьбовое отверстие под Болт с резьбой M6*0,5 ?

Если таки да, так его и стройте...

Kirilius83

по умолчанию при простановке условного обозначения (!) резьбы в 3Д - компас в зависимости от шага и отверстия высчитывает диаметр резьбы. если отв совпадает с тем как считает компас - наружный выйдет правильным (круглым размером) если нет - выдаст некруглый размер. можно ручками исправить на правильный. на большее диаметр сверления в 3Д в общем-то и не влияет. А в чертеже потом всеравно ведь не образмеривается отв сверления, технологи сами его задают, по своим таблицам.

Удобно вставлять отв из прикладной библиотеки - там уже вбиты правильные отв сверления. только разрушать надо. Ну либо из стандартных изделий - удобно когда отв глухое. есть след от сверла.

Николай

В этих таблицах при назначении диаметров сверления учитывается, что реальный материал, обладая некоторой пластичностью, будет "поднимать витки". Поэтому диаметр отверстия назначают несколько больше внутреннего диаметра. И чем пластичнее материал, тем больше нужно отверстие. Эти таблицы для технологов. А при черчении ведь считается, что резьба уже нарезана, не так ли? Значит, изображать надо так, как считает Компас, если, конечно, вы чертите не технологический эскиз для технологов.

kotelok

Всегда пользуюсь формулой, ни разу не подводила:
Отверстие под резьбу=Диаметр резьбы-Шаг резьбы*(Корень из 3 умножить на 5/8)
Проверьте

Resfeder

Вроде речь идёт о построении резьбового отв. в модели! :o: БСИ и СИ избавят от лишних хлопот.