Как состыковать две обечайки ?

Автор semenkontorovskij, 04.02.16, 13:29:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Суть проблемы: создаю трубу из обечайки для возможности в дальнейшем выполнить развертку.

Хочу состыковать ее с такой же трубой. Нет проблем, если они соосны.

Но при стыковке под углом есть два варианта:

вариант первый : срезать уже готовую трубу под углом, но тогда при разворачивании модели кромка детали в месте стыковки будет не перпендикулярна поверхности листа.
Вариант второй - выполнить обечайку до поверхности. Но тогда некий "уголок" начинает выступать за указанную поверхность.

Как стыковать такие трубы ?

P.S. Библиотеку построения разверток не предлагать т.к. уважаемый автор внес необходимые изменения в версию 3.5 по моей просьбе. Но она годится не для всех случаев создания стыковки профилей.


А вот как быть с обечайкой ?  :shu:

Kirilius83

ну и пусть не перпендикулярно разворачивается. там же в реальности уже деформации идут, компас такое не считает, да и не надо.
как вариант, на развернутой едтали дополнительно подрезать эскизом, удастся ли завязать через переменную на "развернуто"?

СВ

04.02.16, 14:48:53 #2 Последнее редактирование: 04.02.16, 15:05:54 от СВ
 Сдаётся мне, начинать нужно с вопроса - теоретическая или практическая это работа. Для практической такая мелочь, как "вариант второй ... некий "уголок" начинает выступать за указанную поверхность" не имеет значения. Главное - не забывать основное правило сварщика: зазор в палец - это не зазор. При большой придирчивости можно даже добавить в чертёж обработку выступа (типа - слезать заподлицо...).
Кстати, оба варианта могут быть практическими, если "вариант первый : срезать уже готовую трубу под углом" позволяет реальную обрезку трубы на реальном оборудовании. В большинстве случаев так проще, особенно если рез будет общим для двух кусков трубы.

semenkontorovskij

Цитата: СВ от 04.02.16, 14:48:53
Сдаётся мне, начинать нужно с вопроса - теоретическая или практическая это работа. Для практической такая мелочь, как "вариант второй ... некий "уголок" начинает выступать за указанную поверхность" не имеет значения. Главное - не забывать основное правило сварщика: зазор в палец - это не зазор. При большой придирчивости можно даже добавить в чертёж обработку выступа (типа - слезать заподлицо...).
Кстати, оба варианта могут быть практическими, если "вариант первый : срезать уже готовую трубу под углом" позволяет реальную обрезку трубы на реальном оборудовании. В большинстве случаев так проще, особенно если рез будет общим для двух кусков трубы.

Естественно, оборудование позволяет срезать уже готовую трубу. А угол среза и необходимые размеры указать на чертеже. В этом случае развертка не нужна. Но!!

Задача именно родилась из ситуации, в  которой из бумаги будут изготавливать лекала развертки, наносить на трубу и по этому лекалу резать.

Т.е. нужно выполнить развертку. Но если разогнуть срезанную под углом трубу и получить от сюда развертку, то по сути будут две развертки: внешней поверхности и внутренней. Какую взять в качестве лекала ? Среднюю ?)) Как ее получить ??

YNA

Её можно получить библиотекой развёрток. Лично я ей не часто пользуюсь, но был заказ на строительство стадиона, а именно пространственных трубчатых ферм. Вот тут эта библиотека себя и показала! Именно под этот заказ её и купили и она в полной мере себя оправдала. Принцип работы был именно в построении бумажных лекал (рыбок). Все фермы собрали и всё прошло без проблем.  :)
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

ну, так это просто - вы же бумагу снаружи будете накладывать? вот и сделайте по наружному контуру. модель строить с тонкой стенкой, наружный=наружному трубы. когда развернете, за счет минимальной толщины модели будет минимальная погрешность. Да и даже если с правильной толщиной делать - там эти погрешности будут не миллиметры же, зазор при сварке больше чем погрешности  :)

KiDim

Цитата: semenkontorovskij от 04.02.16, 15:18:55
Среднюю ?)) Как ее получить ??

А если построить трубу в половину толщины и развернуть для исходной детали это и будет средняя по моему. Или нет?

Алхимик

Цитата: KiDim от 05.02.16, 08:13:55
А если построить трубу в половину толщины и развернуть для исходной детали это и будет средняя по моему. Или нет?
Скорее нет чем да, ибо ж есть такое понятие как "Коэффициент смещения нейтрального слоя".

Цитата: KiDim от 05.02.16, 08:13:55
А если построить трубу в половину толщины и развернуть для исходной детали это и будет средняя по моему. Или нет?
Средняя будет, но стыковаться до конца не будет.
В библиотеке "Развёрток" я переделал, то, что было, на рисунках показано цифрой 1, а что стало цифрой 2.
PS. На картинках специально показал на большой толщине, чтобы было лучше видно разницу.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

05.02.16, 11:19:12 #9 Последнее редактирование: 05.02.16, 11:30:35 от semenkontorovskij
Цитата: Sabahs от 05.02.16, 09:27:31
Средняя будет, но стыковаться до конца не будет.
В библиотеке "Развёрток" я переделал, то, что было, на рисунках показано цифрой 1, а что стало цифрой 2.
PS. На картинках специально показал на большой толщине, чтобы было лучше видно разницу.

Собственно я так и поступаю с обечайкой. Использую развертки наружной и внутренней поверхностей при ровном срезе. Усекаю лишнее и получаю новую развертку с изломом. И уже по ней из развернутого тела вырезаю нужный профиль. После обратного сгиба все встает на место. Но, это танцы с бубуном.

P.S. По сути развертка представляет собой две развертки: половина по внешней поверхности, половина по внутренней.

semenkontorovskij

В принципе, разобрался как не очень сложно и без особых танцев стыковать две обечайки для получения эффекта, который уже показан в библиотеке построения разверток.

Вашему вниманию (если кому то будет полезно ) представляю файл такого построения в варианте для прямоугольной трубы, выполненной из обечайки:

P.S. Естественно, в развернутом виде плоскость реза перпендикулярна плоскости листа.

niklas

Цитата: semenkontorovskij от 04.02.16, 15:18:55
Естественно, оборудование позволяет срезать уже готовую трубу. А угол среза и необходимые размеры указать на чертеже. В этом случае развертка не нужна. Но!!

Задача именно родилась из ситуации, в  которой из бумаги будут изготавливать лекала развертки, наносить на трубу и по этому лекалу резать.

Т.е. нужно выполнить развертку. Но если разогнуть срезанную под углом трубу и получить от сюда развертку, то по сути будут две развертки: внешней поверхности и внутренней. Какую взять в качестве лекала ? Среднюю ?)) Как ее получить ??
К=1 и получите развертку по внешнему диаметру, что Вам для шаблона и надо

semenkontorovskij

Увы, нет. Если делать шаблон по наружной поверхности то "нахлест" появится в верхней части стыка

niklas

Цитата: semenkontorovskij от 04.02.16, 13:29:32
Суть проблемы: создаю трубу из обечайки для возможности в дальнейшем выполнить развертку.

Хочу состыковать ее с такой же трубой. Нет проблем, если они соосны.

Но при стыковке под углом есть два варианта:

вариант первый : срезать уже готовую трубу под углом, но тогда при разворачивании модели кромка детали в месте стыковки будет не перпендикулярна поверхности листа.
Вариант второй - выполнить обечайку до поверхности. Но тогда некий "уголок" начинает выступать за указанную поверхность.Вырезали выдавливанием и собирайте

Как стыковать такие трубы ?

P.S. Библиотеку построения разверток не предлагать т.к. уважаемый автор внес необходимые изменения в версию 3.5 по моей просьбе. Но она годится не для всех случаев создания стыковки профилей.


А вот как быть с обечайкой ?  :shu:
Вам думаю в начале нужно определиться со своим желанием. Вы хотели бумажную развертку, стественно по наруже, стественно для разметки. А потом лепите деталь по ней??? Вам для чего развертка??? Для ручной обработки стыка??? При ручной обработке стыка, что Вы и сделали по развертке при К=1, естественно будут углы пересекаться. Либо исполнители должны доработать, либо на станок, при станочной обработке этих углов не будет. Мои слесаря, режут по моим разверткам, выполненными при К=1, затем дорабатывают. Если же Вам просто для сборки и при станочной обработке, тогда Вам зачем развертка?

semenkontorovskij

Все почти так ка вы и говорите с небольшой разницей:

Шаблон я накладываю и по нему хочу вырезать.   Но... !!  Я хочу чтобы после обрезки трубы не нужна была доработка т.е. стык чтобы произошел как в представленном мной рисунке ниже:

P.S. По сути я выполняю развертку составную: половина по внешней поверхности, половина по внутренней и в результате получаю требуемый стык.

Развёртка, человеку нужна, чтобы вырезать её, слесаря состыковали и пошли играть в домино, пока Ваши слесаря допиливают.
+ Благодарностей: 1