• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как привязать масштаб чертежа к масштабу в основной надписи?

Автор Grinka, 03.02.16, 15:57:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grinka

При изменении масштаба чертежа как сделать так, что бы изменялся соответственно и масштаб в основной надписи?
+ Благодарностей: 1

VIO

В ячейке штампа Масштаб (через контекстное меню) вставить ссылку на основной вид, после этого масштаб будет изменяться в зависимости от масштаба вида.
+ Благодарностей: 2

Vin

+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: VIO от 03.02.16, 16:00:59
В ячейке штампа Масштаб (через контекстное меню) вставить ссылку на основной вид, после этого масштаб будет изменяться в зависимости от масштаба вида.
Хотел немного внести уточнения. Вся выше описанная кухня будет работать только ели вы в ставите хоть один доп. вид. С системным видом связь установить невозможно.
+ Благодарностей: 1

bull

Так и масштаб системного нельзя поменять. Так что все логично.

СВ

 НЕ РАБОТАЙТЕ в системном виде - а вдруг понадобиться изменить масштаб!  И начнётся морока (с размерами, текстами, обозначениями и пр.) !!!   Системный вид - для чего-то вспомогательного.  Так что первый шаг - создать новый вид.
В ПРИНЦИПЕ порядок такой : прикинуть нужный формат листа, создать вид (просто вид или же ассоциативный вид с модели) с приблизительно подходящим масштабом; посмотреть, подходит ли масштаб (при необходимости изменить); создавать другие виды (в том числе проекционные).
Даже если делаете не чертёж, а эскизы/прорисовки, всё равно работайте в таком порядке - вдруг понадобится распечатать работу (а иначе возможны проблемы с текстами и размерами).

VLaD-Sh

Цитата: bull от 04.02.16, 08:13:38
Так и масштаб системного нельзя поменять. Так что все логично.
Согласен, что логично, но непонятно для пользователей.

Если мы захотим вставить только ссылку на масштаб, закономерно возникает вопрос: Почему нельзя на системный вида ?
Вот теперь вся логика потерялась. Ведь с помощью ссылки управлять масштабом вида все равно нельзя  :shu:

niklas

Цитата: VLaD-Sh от 03.02.16, 21:08:55
Хотел немного внести уточнения. Вся выше описанная кухня будет работать только ели вы в ставите хоть один доп. вид. С системным видом связь установить невозможно.
В общем думаю случай типа моего внука (4 годика). Сережа зачем тебе это, ответ у него исчипывающий: Шоб було!

Ar4e

Уважаемые , не работает привязка к масштабу . Проблемка проявилась при установке 16.1 поверх 16.0 Версии.
как подчинить кто знает ?
Спасибо.

ТрындецЪ

Цитата: Ar4e от 01.09.17, 10:24:30
Уважаемые , не работает привязка к масштабу . Проблемка проявилась при установке 16.1 поверх 16.0 Версии.
как подчинить кто знает ?
Спасибо.
Попробовать почистить %AppData%

Elaeagnus

Цитата: Ar4e от 01.09.17, 10:24:30
Уважаемые , не работает привязка к масштабу . Проблемка проявилась при установке 16.1 поверх 16.0 Версии.
как подчинить кто знает ?
Спасибо.
По всей видимости, Вы "полезли" в настройки уже после того, как в чертеже был вставлен Вид.
Поэтому. для Вашего случая:
Цитата: VIO от 03.02.16, 16:00:59
В ячейке штампа Масштаб (через контекстное меню) вставить ссылку на основной вид, после этого масштаб будет изменяться в зависимости от масштаба вида.
И если нужно, то настройки лучше создать для Новых документов.

Ar4e


ТрындецЪ

Вставить ссылку в штамп на масштаб системного вида можно программно.
Но вот включить отображение масштаба системного вида нельзя, даже программно.
Это я считаю недоработкой. Если я на чертеже сделаю основным вид с масштабом 1:2, например, затем в штамп вставляю ссылку на этот масштаб и вручную рисую выносной элемент в системном виде, то чертёж я не смогу оформить правильно (без применения костылей), т.к. не смогу отобразить масштаб системного вида. Жаль, что не сделали "защиты от дурака". Так же, как и с горизонтальным расположением оформлений формата А4.