• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не выходит усечение поверхности

Автор Platoon, 29.01.16, 09:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Platoon

Приветствую.
Имеются 2 листовых тела, созданные через дугу с углом 359.9 (для последующей развертки).
Необходимо усечь левую деталь по указанному на скриншоте соединению, игнорируя 2 торчащих "лепестка" в углу пересечения деталей.

Как это сделать?
Заранее благодарю.

студент

Команда "сечение поверхностью".


студент

Цитата: Platoon от 29.01.16, 10:37:47

Так?
Нет. Вот так. А потом вставляете в сборку.

А если это делать в сборке, то можно из одного компонента вычесть другой. Для этого нужно включить режим редактирования детали на месте.

Platoon

Ничего не получается =( Можете на примере сборки показать? И прикрепляю модельки... Выполните, пожалуйста, сборку, сохранив историю. Никак не могу понять какие действия необходимо сделать =(

студент



студент

поторопился я, вычитанием детали там не получится

Platoon


Вот такая штука должна получиться.
Детали "Нога" и "Верхняя стропилина" я изготовил усечением с эскиза, а теперь стоит задача усечь третью деталь стыком первой и второй. И тут я не справился...

Alex_32RUS

02.02.16, 10:49:46 #9 Последнее редактирование: 02.02.16, 11:13:17 от Alex_32RUS
Попробуйте сделать трубы при помощи операции обечайка, углы и длины труб меняются через эскиз в сборке, чтобы не было ошибки в сопряжениях нужно переопределить привязку к точке.

Alex_32RUS


semenkontorovskij

Цитата: Platoon от 29.01.16, 09:56:41
Приветствую.
Имеются 2 листовых тела, созданные через дугу с углом 359.9 (для последующей развертки).
Необходимо усечь левую деталь по указанному на скриншоте соединению, игнорируя 2 торчащих "лепестка" в углу пересечения деталей.

Как это сделать?
Заранее благодарю.

Я бы поступил по следующему алгоритму:

1. В каждой из труб создал бы продольную ось.
2. В сборке начертил бы либо эскиз, либо пространственный каркас трубопровода.
3. При вставке каждой из труб совмепстил бы оси труб с отрезками траектории.
4. В месте пересечения отрезков труб простроил бы биссекторную плоскость относительно торцо двух пересекающихся труб.
5. Редактируя на месте каждую из труб, отсек бы этой поверхностью "лишние" части , обнспечтивая при этом идеальную стыковку двух труб АВТОМАТИЧЕСКИ , не заботясь об необходимых углах среза каждой из труб. Все будет завтсеть только от угла тректории. Т.е. от угла между двумя трубами..

Для более точного продольного размещения каждой из труб можнно ввести расстиояние от торца трубы до узла траетории.
Файл стыковки двух труб прилагаю. Трубы получены командой "Обечайка"

P.S. По сути я имитировал работу библиотеки Оборудование, Металлоконструкции.

semenkontorovskij

Прилагаю более отредактированный файл стыковки трех труб по указанному алгоритму.

Управляющими величинами являются длины и диаметр труб.

Platoon

Обязательно попробую все способы, найду самый простой и действенный - и отпишусь о достигнутом.