Дополнительные номера для групповых исполнений сборок.

Автор Chilly, 28.01.16, 15:25:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilly

 Доброго времени суток.
Возникла такая проблема, согласно ЕСКД допускается использовать дополнительные номера для исполнений(т.е. АБВГ.000000.001-01.01). Компас не умеет работать в спецификации с доп номерами исполнений.
Может у кого есть идеи, как отойти от доп номеров?
Прикладываю схему деления. Суть такова: виброперобразователь(ЖЯИУ.433642.012..-25 имеет 25 исполнений, каждый вибропреобразователь состоит из жгута( ЖЯИУ.685621.077-01..-36 каждое исполнение имеет различную длину жгута) и основания (ЖЯИУ.433619.010..-01 тут различия по коэффициенту преобразования к=5 и к=10). Теперь самое интересное) Как все это собрать воедино в спецификацию не используя доп номеров?

Elaeagnus

Цитата: Chilly от 28.01.16, 15:25:10
Доброго времени суток.
...Компас не умеет работать в спецификации с доп номерами исполнений...
Мой умеет.

Warlock-72

Цитата: Chilly от 28.01.16, 15:25:10
... Компас не умеет работать в спецификации с доп номерами исполнений.
...
Что Вы имеете в виду?

Chilly

я говорю про автоматическое создание спецификации со сборки с исполнениями и доп номерами на эти исполнения. Т.е. чтобы при составлении спецификации отображались детали входящие не только в исполнения сборки(-01...) но и в исполнения сборки с доп номерами(-01.01...)

Chilly

Вручную заполнять 900 исполнений в спецификации совсем не похристиански.

Elaeagnus

Цитата: Chilly от 29.01.16, 15:02:55
Вручную заполнять 900 исполнений в спецификации совсем не похристиански.
КОМПАС у Вас "отсталый" какой то.  :(((


Danila

Эта бага была достаточно давно, и мы писали о ней в тех.поддержку.
Насколько знаем, исправили это в Компасе V14, по крайней мере обещали.

А сервис-паки все стоят?
А какой вид спецификации? Групповая или матричная?
Пробовали другой стиль спецификации?

Chilly

Не исправили Kompas V16.10(
Групповая по варианту Б.
Другой стиль не пробовал.
На самом деле вопрос то стоит в другом как исхитриться и уйти от доп. номеров?

Warlock-72

Цитата: Chilly от 08.02.16, 10:31:19
...
На самом деле вопрос то стоит в другом как исхитриться и уйти от доп. номеров?

Начнем с того, что схема деления, приведенная в топике, не дает дает представления о составах Ваших изделий (вибропреобразователей).
Из описания задачи,
Цитата: Chilly от 28.01.16, 15:25:10
...Суть такова: виброперобразователь(ЖЯИУ.433642.012..-25 имеет 25 исполнений, каждый вибропреобразователь состоит из жгута( ЖЯИУ.685621.077-01..-36 каждое исполнение имеет различную длину жгута) и основания (ЖЯИУ.433619.010..-01 тут различия по коэффициенту преобразования к=5 и к=10). Теперь самое интересное) Как все это собрать воедино в спецификацию не используя доп номеров?
не совсем понятно, откуда взялись 25 исполнений (ЖЯИУ.433642.012 ... ЖЯИУ.433642.012-25) (кстати, в данном случае не 25, а 26 исполнений получается!)? Почему не 74 исполнения (если брать по 37 вариантов жгута ЖЯИУ.685621.077 и 2 варианта основания ЖЯИУ.433619.010, т.е. 37 * 2 = 74) ? Или 25 исполнений в ТЗ оговорены (в таком случае не понятно, откуда 36 исполнений жгута разной длины, кто такие требования в ТЗ задавал и, тем более, кто с этим соглашался)?

Andrei 72

Есть деталь А10.00.001 ( шайба) исполнения 00. У нее есть исполнение -01. Хочу добавить к исполнениям дополнительные номера( что бы стало А10.00.001.01   и А10.00.001.-01.01). Для дополнительных номеров хочу добавить свойство- покрытие. На чертеже  нужно получит таблицу исполнений и таблицу дополнительных номеров. Как сделать что бы при автоматическом создании таблицы дополнительных номеров в ней была колонка "Покрытие" и она заполнялась автоматически ( взяв информацию с 3D модели).  Все это простой пример  для понимания как пользоваться дополнительными номерами. Проблема в том что я не могу найти где добавить свойство( например покрытие( для дополнительного номера исполнения.  Конечно можно вручную заполнить таблицу дополнительных номеров. Но хотелось бы что бы как в САПР- автоматически.  Подскажите как это и где это надо делать. Смотреть таблицу " Управление исполнениями( из дерева детали) . там и добавляются доп. номера. Но где и как ввести свойство для доп номера не нашел. Солидоводы смеются. Говорят очередная недоделка. Помогите разобраться. 8-) 

Дядя Костя

Цитата: Andrei 72 от 13.08.20, 12:58:08Проблема в том что я не могу найти где добавить свойство

Свойства модели -> Управление свойствами -> Материал -> Покрытия
Снимок экрана (156).png



Andrei 72

Спасибо но наверно это не совсем то. Мне нужно при создании дополнительного номера исполнения добавить ему свойство. Как и где это сделать?

Дядя Костя

Цитата: Andrei 72 от 13.08.20, 14:54:13Как и где это сделать?

В модели добавляете свойство "Покрытие", как смотрите выше.
Создаёте исполнения.
Во вкладке исполнений ПКМ -> Свойства исполнения. Заполняете свойство "Покрытие" для каждого исполнения.
В чертеже создаёте таблицу исполнений, в параметрах таблицы в нужном столбце выбираете "Настроить", выбираете "Покрытие".


Andrei 72

А можете для исполнений этой детали создать дополнительный номер. затем к таблице исполнений на чертеже деталей добавить ( как требует ГОСТ)
таблицу 2 " Дополнительные номера исполнений". Она формируется там же где и таблица исполнений.

Дядя Костя

14.08.20, 09:38:20 #15 Последнее редактирование: 14.08.20, 09:54:18 от Дядя Костя
Создаёте деталь. В ней должно быть свойства покрытие(а может и не должно, не проверял)
Далее:
Управление исполнениями -> Дополнительные номера -> Настройка столбцов -> Добавляете свойство "Покрытие"
Снимок экрана (166).png
Создать дополнительные номера исполнений -> Заполняете столбец "Покрытие"
Снимок экрана (169).png
Создаёте чертёж.
Создать таблицу исполнений -> Таблица дополнительных номеров
Снимок экрана (171).png
И тут что то идёт не так, вместо таблицы доп. номеров у меня создаётся таблица сварных швов...  :o
Снимок экрана (172).png
Разбираться как так получилось у меня сегодня времени нет, если у вас так же, позвоните в СТП  :-)))

Если СТП не сможет помочь, передайте им от всех нас пламенный привет  88))

Andrei 72

Дядя Костя!!!!! Вы просто гений Компаса!!!!! Нос солидоводов утерт. Сопли размазаны по лицу. Победа за нами!!!! Большое Вам спасибо!!! Вбит еще один гвоздь в гроб идеологически чуждого нам ИНОГО ПО. Программа импортозамещения идет по стране семимильными шагами. Мощь Компаса растет от года к году. ИНОЕ ПО показало свою полную несостоятельность при оформлении групповых документов. А таблица дополнительных номеров у меня получилась сразу. Таблица сварочных швов так и появилась. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО! Благодаря Вам развеян миф о недоработанности Компаса по еще одному вопросу.  :sun:  :sun:  :sun:  :-)))  :-)))  :-)))
P.S. Так и не удалось в типовых текстах найти тип покрытия " Обмазано"," Заляпано" и др.  8-)  8-)  8-)