• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Червячная пара

Автор Kirilius83, 27.01.16, 11:21:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Станок РТ293105 (глубокое сверление), привод установочных перемещений задней бабки (где маслоприемник, поджимает деталь к шпинделю). Просили начертить пару, что бы заказать впрок новые.
Для замеров естественно целых 15 минут и штангель  :-)))
Что намерил:
колесо 53 зуба, наружный ф171...ф172 (там заусенцев хватает, + зубья-то нечетные), ширина 40. Выточка под червяк глубиной 2,5..3 + высота зуба 7,5.
Червяк однозаходный, шаг 9,4 - четко под модуль 3. Ширина нарезанной части 60, глубина витка около 7 мм. НО! Наружный диаметр червяка - ф57 мм! Что никак не бьется со стандартными расчетами, причем там ведь и смещение не влияет, только коэф червяка - а они бывают нестандартные? Диаметр вала у червяка - ф42 мм, т.е. внутренний диаметр витков больше.

Межосевое - непомерить, да и в станках оно запросто нестандартное бывает. Но вот фреза под червячное колесо должна же быть стандартная? Само колесо по расчету без смещения сходится с расчетом.
Чем тут можно сыграть, что бы попасть в старые места и что бы еще сделать могли?

ЗЫ червяк напрямую от двигателя приводится, + квадрат под ручное перемещение. Вроде как левый - точно посмотреть не догадался, но по логике должен быть левый, что бы за ручку в правильном направлении бабка смещалась.

Golovanev

Межцентровое надо... От него и исходить. Тогда посчитается. Ну и лучшее всего менять парой.

А нестандартное может быть что угодно.

В общем меряйте межцентровое - и я попробую помочь.

Kirilius83

пару-то да, так и хотим. но вот межцентровое - надо и валики точить вставлять, и станок уже собран обратно...

6o6auko

Уважаемые, выручайте!
Есть червячная пара колесо+червяк. Есть их модели. Запрашивали в различные организации чертежи для изготовления фрезы для нарезки зуба колеса, почти все отказали. Червячная пара построена средствами библиотеки Компаса, модуль стандартный по первому ряду.
Задача: спроектировать фрезу для зуборезного станка для нарезки зуба на колесе. Хотим изготовить на собственном оборудовании как получится.


Моих знаний хватило только на то, что фреза - это тот же червяк с увеличенным диаметром для зазора между колесом и червяком, +продольные пазы для формирования зуба, + затыловка задних поверхностей.


Может, что-то еще упустил?

Golovanev

Не проще на ЧПУ колесо нарезать? Если это конечно разовое изготовление...

ТрындецЪ

Есть специальная библиотека для таких фрез.https://sapr.ru/article/22708

Golovanev

Фрезы для эвольвентных колес (для которых библиотека) и фрезы для червячных колес - это две в некотором роде разницы.... И не факт что она работает в старших версиях КОМПАСА (написана то она под КОМПАС 7...)

6o6auko

Цитата: Golovanev от 23.10.18, 08:50:57
Не проще на ЧПУ колесо нарезать? Если это конечно разовое изготовление...
Первое так и режем. 4 часа обработки. А еще 9999 штук?  :)
Цитата: ТрындецЪ от 23.10.18, 08:54:26
Есть специальная библиотека для таких фрез.https://sapr.ru/article/22708
Согласен с
Цитата: Golovanev от 23.10.18, 09:15:02Фрезы для эвольвентных колес (для которых библиотека) и фрезы для червячных колес - это две в некотором роде разницы.... И не факт что она работает в старших версиях КОМПАСА (написана то она под КОМПАС 7...)


Для такой фрезы важен наружный диаметр, который зависит от межосевого. Потому и не берется никто изготовить.

Golovanev

Есть у меня в моей технической библиотеке книжка очень хорошая.

Грубин А.Н., Лихциер М.Б., Полоцкий М.С. Зуборезный инструмент. М. Машгиз 1946г. 232 с.

В ней есть Глава 1 и в ней раздел 1. Теория, расчет и конструирование червячных фрез для червячных колес. (с.3-46)
А есть еще Глава 2. Летучки для нарезания червячных колес. (с. 114-141)

Книга бумажная. Недавно купил.  Отсканировать могу, но это время. Если будете готовы оплатить работу (исходя из затрат моего времени) - отсканирую эти главы. Подробности спрашивайте - почтой VGolovanev@mail.ru

Это книга - вторая часть.

Есть еще первая часть
Грубин А.Н., Лихциер М.Б., Полоцкий М.С. Зуборезный инструмент. М. Машгиз 1947г. 292 с. - там гребенки, долбяки
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Спасибо, Валерий Александрович! Спрошу у руководства. Вообще, это не наш профиль, просто стало интересно принципиально понять, сможем или нет.
А на словах может кто еще что подскажет? Может опыт у кого был?

Kirilius83

а если просто зафотать странички - не быстрее скана будет?

в свое время приятель так лайфхак делал, лет 20 назад: нужно было сканировать несколько книг, техника неторопливая. Сделал стойку чуть ли не из табуретки, с окошком под обьектив - на стол стойка с фотоаппаратом, под него кладется книжка, одной рукой спуск щелкаешь другой страницы переворачиваешь))) фокусное расстояние не меняется - фотки все стабильные, как сканы. но скорость  - в разы выше  :)

Студент 2015

23.10.18, 15:37:03 #11 Последнее редактирование: 23.10.18, 15:59:59 от Студент 2015
Вот такой способ приобрести книгу, больше только в библиотеках.
https://www.findlib.ru/find2.php?author=%C3%F0%F3%E1%E8%ED+%C0.%2C+%CB%E8%F5%F6%E8%E5%F0+%CC.%2C+%CF%EE%EB%EE%F6%EA%E8%E9+%CC.&title=%C7%F3%E1%EE%F0%E5%E7%ED%FB%E9+%E8%ED%F1%F2%F0%F3%EC%E5%ED%F2.
Но это на ваш страх и риск, спасибо Golovanev , он ниже всё правильно сказал ( смотри ответ ниже) Я просто в поиске нашел этот сайт, что и как там я не знаю.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Плохой сайт - findlib.ru))) Выдает очень устарелую информацию. Книг этих на alib.ru уже нет. Две из них (1946 и 1947 года)  я купил больше месяца назад.
Остальные две видимо тоже кто-то купил. А искать надо прямо на alib.ru... Но там тоже книг этих нет. Сегодня смотрел. Если бы были - я бы уже посоветовал ищущему.
+ Благодарностей: 1

Helicoid

Есть ОСТ 2 И41-4-82 Фрезы червячные модифицированные для червячных колес, сопрягаемых с цилиндрическими эвольвентными червяками.

...Однозаходные модифицированные червячные фрезы могут быть использованы также для нарезания червячных колес, сопрягаемых с
архимедовыми червяками ZА, конволютными червяками ZN всех типов и с червяками, образованными конусом ZК


Вроде можно как прикупить http://www.1bm.ru/techdocs/kgs/ost/160/info/27854/
+ Благодарностей: 1

Николай

Бабайко, точно так, как вы думаете рассчитать фрезу (с увеличенной высотой головки зуба для получения радиального зазора) мы в своё время и делали. И всё получилось без вывертов. Для нескольких бронзовых колёс хватило фрезы из стали У8, даже не из быстрореза. Ещё надо предусмотреть увеличенную ширину зуба, чтобы выдержать необходимый зазор по боковым сторонам.
+ Благодарностей: 1

Golovanev


6o6auko

Цитата: Николай от 24.10.18, 08:05:07
Бабайко, точно так, как вы думаете рассчитать фрезу (с увеличенной высотой головки зуба для получения радиального зазора) мы в своё время и делали. И всё получилось без вывертов. Для нескольких бронзовых колёс хватило фрезы из стали У8, даже не из быстрореза. Ещё надо предусмотреть увеличенную ширину зуба, чтобы выдержать необходимый зазор по боковым сторонам.
А затыловку по боковым сторонам вы как делали? Вручную? Или на ЧПУ прописывали?

Николай

Это было в эпоху мамонтов, до ЧПУ.  Отдали заточнику и он "затыловал".  :)Остроугольной заточки хватило на партию колёс.

Helicoid

Просто для информации, какой то "другой" метод затыловки, сам не разобрался :o:
из книги: Производство зубчатых колес, Корнилов, 1947
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: Helicoid от 24.10.18, 20:40:41
Просто для информации, какой то "другой" метод затыловки, сам не разобрался :o:
из книги: Производство зубчатых колес, Корнилов, 1947

Спасибо, но это не подойдет для нарезки червячного колеса.
В том и проблема, что многие путают червячные фрезы, и червячные фрезы для нарезки червячного колеса