• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Экспорт в Step

Автор Александр В., 25.01.16, 10:42:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр В.

Доброго времени суток!
У меня следующая проблема: я создал модель электронного компонента для монтажа на печатную плату. Модель создана в виде детали, для разных операций (выдавливания, вырезания и т.п.) использовались разные цвета. Модель экспортирована в формате Step, в последующем она импортирована в Altium Designer в качестве модели компонента. Так вот, в Kompas модель разноцветная, а в Altium - одноцветная. Есть подозрения, что проблема в Kompas, т.к. похожие проблемы были в другой САПР при экспорте из Компас в VRML - исходная модель разных цветов, а после импорта все цвета "съехали" со своих мест.
Примеры "было" и "стало" - во вложении. Зелёный цвет появляется в Altium, думаю, из операции вырезания ("брюшко" компонента). Отличие в оттенках, скорее всего, из-за того, что Altium выводит цвета упрощенно.

KiDim

Если нужны цвета, то пробуйте формат STL. STEP очень часть цвета корежит.

Александр В.

Цитата: KiDim от 25.01.16, 11:05:47
Если нужны цвета, то пробуйте формат STL. STEP очень часть цвета корежит.

Если я ничего не путаю, из формата STL я графику не смогу импортировать в библиотеку компонентов Altium. Думаю, проблема не в формате Step, а в том, как записываются атрибуты точек и примитивов в этот файл при экспорте, в группировке элементов по этим свойствам. Есть какая-то закономерность в искажениях, короче говоря :) Может разработчики поправят, не хочется Solid Works ради такой ерунды ставить. Да и вообще, не комильфо такие искажения при сохранении в такой популярный формат... Для проверки, кстати, наверное поставлю Solid Works...

lua

а какая версия компаса?

студент

Цитата: lua от 25.01.16, 16:24:46
а какая версия компаса?
У меня в 16 такое происходит. Я думал это степ просто не позволяет цвет передавать.

Александр В.

А нет, вру, похоже альтиум выделяет объект. Пардон :)

KiDim

STEP не предназначен для правильной цветопередачи. Проверено практикой. А вот STL задумывался именно для этого. Поэтому, если нужны правильные цвета, то используйте STL. Далее как затащить модель в требуемый САПР читаем инет. :-)

bull

Лучше уж цвет переопределить самому, чем с STL мучаться. Намного лучше

Александр В.

Да, если быть более точным, зелёный цвет модели был по причине того, что модель находилась за пределами Room'а (некая абстракция в Altium). После того, как границы Room'а были увеличены до размеров платы, цвета пришли в норму, и никаких искажений цвета не замечено...

lua

Цитата: студент от 25.01.16, 16:29:30
У меня в 16 такое происходит. Я думал это степ просто не позволяет цвет передавать.
У меня с передачей цветов все нормально в 16 версии

студент

27.01.16, 14:35:46 #10 Последнее редактирование: 27.01.16, 14:57:09 от студент
Цитата: lua от 27.01.16, 09:37:09
У меня с передачей цветов все нормально в 16 версии
Сейчас проверил, да, действительно все нормально. Или я это с каким-то другим форматом перепутал, или это не 16-м компасе было... Склероз :)