• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет металлоконструкции , поиск литературы.

Автор Interesmaw, 21.01.16, 16:55:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Interesmaw

Доброго времени суток.
Хотел бы спросить у форума литературу по вопросам пространственных структур из металлического профиля.  В данном случае я не имею ввиду «чистые» фермы. Как я понимаю у меня смесь строительных знаний + динамические нагрузки.
Чтоб я мог самостоятельно определять кол-во перемычек для жесткости,  необходимость и обоснование применения уголков (размер, кол-во расположение.)
Работаю в мебельной фирме и частенько сталкиваюсь с проблемой расчета прочности конструкции.
К примеру на рис. 1 я пытаюсь по подобию других моек сделать каркас. (Фото аналога мойки скинул).
Я сам вижу, что каркас слишком излишен, и хочу понять как его можно упростить так, чтоб выдерживал  нагрузки и не разваливался.
Для этого я определяю расчетную схему с силами (вес человека и самой мойки , мдф, раковина и прочие).
Дальше я немного теряюсь в назначении перемычек для жесткости и уголков. Не знаю, какими гостами или пособиями руководствоваться.
И в конце надо будет проверить по Эйлеру устойчивость самых нагруженных опор.
Также хочу научиться учитывать материал который есть в наличии у меня к примеру труба 20-20-2 Из него на глаз прикидывать схему. А не из расчетной схемы находить оптимальное сечение, учитывая момент сопротивления сечения W (x,y).
Читаю СНиП II - 23-81 (с исправлениями, с местного download)  Но СНиП этот по строительству и в основном описывает балки.  В пункте 10.2 "Расчетные длинны элементов пространственных решетчатых конструкций" рекомендуется производить расчеты в CAD. Я же хочу сам понять логику  расчета и хотя бы примерно уметь считать и прикидывать. (Тем более не понимая ,что делаешь нельзя не то что результаты оценить начальные данные вбить)))
Аналогично Рис 2. Это каркас под ванную чугунную. Понять как назначать уголки и перемычки Как вертикальные так и поперечные.
И последнее то Рис. 3, спинка кресла. На нем есть два кронштейна, к одному подсоединен актуатор силой 4000 Н, а ко второму тяга для ног.
  Расчет усилий чтобы хватило для подъема и опускания ног и спинки я рассчитал. Из таблички распределения веса человека, правила рычагов, изгибающих моментов и т.д.
НО у меня был один подвешенный момент, это то что труба 20-20-2 не выдерживала  напряжений   еще по расчетам .Я усилил каркас спинки, дополнительными врезками трубы и удлинением площади соприкосновения труб и кронштейна. Это я сделал наобум.  Как определять такие вещи, что бы точно знать изогнется спинка кресла или нет.
По образованию машиностроитель, мое это червячные цилиндрические и даже иногда планетарные редуктора.  Но сейчас в мебельной фирме и сталкиваюсь с такими незнакомыми для меня вопросами. Как я понимаю это нестандартное оборудование и надо выискивать методики расчета.

Снова повторюсь, в какую степь мне залезть. Какие металлоконструкции, может в станкостроении найду полезные для себя вещи. Или какая то книга по нестандартному оборудованию.
Как я понимаю, тут не архи-сложные расчеты, можно и на бумаге сделать примерный расчет. А потом я уже в солиде или в чем нить еще смогу перепроверить свои расчеты.

С уважением Артем.

Interesmaw

В вдогонку каркас мойки.

П.с.
Не подскажите как картинку под спойлер убирать?

Kirilius83

Поскольку тут можно делать большой запас прочности, нет необходимости считать все подробно. Я когда делаю помосты и прочее, считаю только самые нагруженные элементы, сводя их к простейшим случаям - балка, стойка. Все косынки - идут в запас прочности. Хотя при необходимости можно взять сечение балки у основания в месте с косынкой (компас считает моменты сечения), и проверить на прочность от изгибающего момента
То же основание под ванну - считать одну вертикальную стойку на устойчивость, и самую длинную горизонтальную перемычку как свободноопертую балку. Под полной нагрузкой (ванна+человек+вода) - ведь ванна может лечь не равномерно, человек сядет на край (а то еще и прыгнет) и вообще двое-трое сядут.  Косынки - в запас прочности.

Важный момент из практики - считать надо не только на прочность, но и на жетскость - т.к. у вас может быть запас в 2 раза, но вы никогда это не объясните если под человеком каркас будет прогибатся 5..10 мм (что норма для металлоконструкций, металл же как резина деформируется), все будут говорить "но оно же гнется"