Обозначение расхода газа при норм. условиях

Автор Anod, 20.01.16, 11:51:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anod

Добрый день
На сайтах, связанных с газопередачей встречается следующее обозначение:расход, не более, норм. м3/час.
При этом имеется ГОСТ на "как бы нормальные условия" - ГОСТ 2939.
Но при этом в ГОСТ 8.417 такой единицы как "норм.м3" не существует.
Нормоконтроль говорит, что не отрицает присутствия такой величины, но подпишет мне документ, если я покажу источник (то бишь ГОСТ), где такое обозначение вводится или хотя бы присутствует.

Вячеслав

А как полностью называется единица измерения? Нормализованный кубометр в час?  Или Нормативный кубометр в час?

VIO

ЦитироватьНМ3/час это расход при нормальных условиях Р=1атм; Т=20 гр. Ц. Для перевода в м3/час необходимо ввести поправочные коэффициенты по Т и Р. Для разных веществ они разные.
DIN 1343 оговаривает, что "нормальные" условия - это температура 273,15 К (0 °C) и абсолютное давление 1,01325 бар. В этом случае, перед указанием единицы измерения объема ставится буква Н (кстати, большая, а не маленькая, как Вы написали - маленькая буква н значит "нано", т. е. 10-9). Это принято называть нормальными условиями.

ISO 2787 оговаривает другие условия - а именно температуру всасывания 293,15 K (+20 °C). Эта же температура заложена в условия, при которых надлежит указывать производительность компрессоров по стандарту ISO 1217. В Европе, это называют "стандартными" условиями - в США терминология немного другая, и там "стандартными" принято называть условия при 70 °F (из имперской системы мер) , а для, например, природного газа - 60 °F. Иногда, на имперскую систему ориентируются и британские производители. Букв в этом случае ставить перед обозначением единицы измерения не принято. Наши поставщики компрессоров и вспомогательного оборудования (BOGE, ZANDER), и, соответственно, наша компания, указывают производительность или пропускную способность, приведенную к этим "стандартным" условиям - т. е. к +20 °C.

Anod

Вячеслав: все подразумевают, что это м3 газа при нормальных условиях.

VIO: В нашей стране ISO никого не интересует, особенно Газпром. Если производитель российский, то должен отвечать требованиям ГОСТ. Поэтому, в моём первом посте ссылки на стандартные условия газов по ГОСТ.

Anod

Нашёл большой текст, у которого в конце имеется следующее:
"Кратко подсуммируем. Объем и расход газа, замеренный в газопроводе, называется рабочим объемом и рабочим расходом. Использовать эти данные для взаиморасчетов нельзя. Их необходимо привести в соответствие с ГОСТ 2939. Объем и расход газа, пересчитанные в соответствие с ГОСТ 2939 называются объем (расход) приведенный к стандартным условиям. Или кратко стандартный объем и стандартный расход.
В России - ст.м3/час"
Но, к сожалению, в тексте нигде нет ссылки на ГОСТ в котором описано такое обозначение единицы.

KiDim

Такой единицы измерения конечно нет. Система СИ во всяком случае. У Вас, как мне кажется, случай следующий.

Измерение идет в стандартных единицах объема. Но, т.к. эти цифры будут разными при разных условиях внешней среды там стоит указание - нормальные условия. То, что неизвестный нам манагер, написал на сайте такой вот упрощенный вариант, не должно вводить Вас в заблуждение. Полная запись будет - расход, не более, м3/час (при нормальных условиях).

VIO

20.01.16, 14:23:06 #6 Последнее редактирование: 20.01.16, 14:33:10 от VIO
Цитата: Anod от 20.01.16, 13:54:55
Но, к сожалению, в тексте нигде нет ссылки на ГОСТ в котором описано такое обозначение единицы.
ВРД 39-1.10-069-2002
Здесь расход газа только так и измеряется.
ГОСТ 2939—63]

Anod

Спасибо за ВРД, но нормоконтроль сказал, что это "ведомственный документ, т.е. почти ТУ, по которым они работают, а мы не можем. Мы работаем по ГОСТам".
Уже перелопатил кучу газовых ГОСТов. Нигде такого обозначения нет.
Судя по всему придётся пользоваться советом KiDim.
Но вопросы тогда продолжаются если я в тех. характеристиках пропишу фразу "при нормальных условиях" должен ли я прописывать эти условия в каждом документе или это "терминология ГОСТ"?

VIO

Цитата: VIO от 20.01.16, 14:23:06
...ГОСТ 2939—63]
В этом ГОСТЕ приведено при каких условиях должен производиться взаиморасчет между потребителями.
Т.е. при НУ, а Нм3/ч это условное сокращение этого значения.
При других значениях давления и температуры нужно вводить соответствующий коэффициент, чтобы привести это значение к нормальным условиям.
У нас в отрасли есть значение "плановая тонна" ни одним ГОСТом не описана, но существует и ей успешно все пользуются.

KiDim

Цитата: Anod от 21.01.16, 13:01:46
Но вопросы тогда продолжаются если я в тех. характеристиках пропишу фразу "при нормальных условиях" должен ли я прописывать эти условия в каждом документе или это "терминология ГОСТ"?

Да, в каждом месте упоминания нужно указывать при каких параметрах оно должно быть измерено. У нас на чертежах все данные внесены в таблицу и в ней же стоит пояснение о том, что все данные указаны для нормальных условий.