Помогите разобраться

Автор assazis, 14.01.16, 14:41:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

assazis

Очень часто указываю сварку на чертеже, но вот есть у меня вопрос, а посоветоваться к сожалению не с кем. Вопрос мой глупый, поэтому прошу меня тапками не закидывать. Вопрос следующий: Когда и при каких случаях необходимо указывать катет сварного шва? Пользуюсь ГОСТами 14771-76 и 16037-80, ничего не нашёл :(

Goran

Катет указывается на угловых швах, на стыковых не указывается.
+ Благодарностей: 1

VIO

Он должен быть не больше, самой тонкой свариваемой детали.
:)
+ Благодарностей: 1

assazis

Спасибо огромное!!! А тавровые? И вот такой вопрос, вот я варю две стенки толщиной 2 мм угловым швом У4. на столе у меня ГОСТ 14771-76 и величина "n" - 1мм. Тогда у меня катет 1мм что ли? И почему У4 две штуки?

Kirilius83

в ГОСТе четко сказано, когда катет - назначается по конструктивным соображениям, а когда берется из госта. Смотрите таблицу с параметрами швов, там есть. У многих швов - нормируется е и оно задано в таблице. Есть швы, в которых есть и е, и катет - это двухсторонние.

У4 - катет отсутствует как таковой. У7 - он есть, размер - см. пункт 8.

VIO

Цитата: assazis от 14.01.16, 15:09:21
...! А тавровые? ...
:)
Схему сварки приложите  ;) тогда сможем поговорить о толщине.

assazis

Уважаемые. Вот пункт 8. "Размер и предельные отклонения катета углового шва К и K1 должны быть установлены при проектировании. При этом размер катета должен быть не более 3 мм для деталей толщиной до 3 мм включительно и 1,2 толщины более тонкой детали при сварке деталей толщиной свыше 3 мм. Предельные отклонения размера катета угловых швов от номинального значения приведены в приложении 4." Скопировал его полностью. И что видно из этого пункта, так это то, что его надо ставить, а точнее задавать. Опять же вопрос, я правильно это понял? и в каких случаях тогда не ставить? Где можно точно прочесть правило постановки данного символа? Вот и следующий ГОСТ 2.312-72 тоже ответа не даёт :(

Kirilius83

ОК, зайдем с другой стороны: где у шва У4 катет?  :) У стыковых?

assazis

Понимаю иронию :) но там два рисунка. Вторая картинка с такими параметрами как "е" и "g", а первая с параметром "К". Читаем пункт 8 и понимаем, что это катет. Так какой катет тогда задаём? А если не смотреть на эту картинку, то тогда зачем её нарисовали? У меня болит мозг :(

Goran

Цитата: Goran от 14.01.16, 14:53:17
Катет указывается на угловых швах, на стыковых не указывается.
Цитата: assazis от 14.01.16, 15:09:21
.... А тавровые? ...
Тавровых швов не существует по определению

assazis

Зыняйте, тип соединения - тавровые, ну а также и про все остальные. Я хочу понять принцип, когда надо, а когда нет

Goran

Если выразиться грубо...
Швы с разделкой - стыковые, без разделки - угловые.

Алхимик

Т.е. понятия "сварные ШВЫ" это отдельно, понятия "сварные СОЕДИНЕНИЯ" это отдельно.

assazis

Это понятно, меня катет интересует, когда надо его ставить, а когда нет?

assazis

Цитата: Алхимик от 14.01.16, 15:55:22
Т.е. понятия "сварные ШВЫ" это отдельно, понятия "сварные СОЕДИНЕНИЯ" это отдельно.
Цитата: Goran от 14.01.16, 15:53:41
Если выразиться грубо...
Швы с разделкой - стыковые, без разделки - угловые.

Давайте не отвлекаться на глобальным вопросом постановки знака катета!!!

Goran

Если шов угловой - всегда ставится катет.Так понятнее

assazis

Вообще не очень, потому как меня интересуют и другие швы.

Цитата: Kirilius83 от 14.01.16, 15:16:08
У4 - катет отсутствует как таковой. У7 - он есть

Он не прав что ли?

Или ставить надо только тогда, когда на картинке чётко и ясно стоит символ "К"?

Goran

Цитата: assazis от 14.01.16, 16:22:47
Вообще не очень, потому как меня интересуют и другие швы.
...
Какие? Их всего два типа
1. Стыковой - катет не ставится.
2. Угловой - катет ставится.
***
Я .... уже сам все понял  :)

Kirilius83

Цитата: assazis от 14.01.16, 16:22:47
Он не прав что ли?

Или ставить надо только тогда, когда на картинке чётко и ясно стоит символ "К"?
Он не прав))) Если угловой варится только снаружи - откуда там катет?

Бинго! Именно так - если катет есть, его надо указывать, если его нет - указывать нечего.
Для не ответственных швов можно минимально ставить 2..3 мм (когда только прихватить надо, нагрузки толком нет), если нагрузка есть но запас прочности большой (шов можно не считать, хотя для этого надо ранее десяток посчитать, что бы уже представлять какой сколько держит) - то просто катет примерно равен толщине листа.
+ Благодарностей: 1

assazis

УРА!!! Хоть какой то ответ!!!! Спасибо огромное!!! Пока писал ещё один вопрос к Вам, сам разобрался :) Ещё раз спасибо огромное!

А где нибудь это регламентируется? Где нибудь написано что нужно пользоваться именно вот так?